Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саудовская Аравия и пять моментов, которые США берут на заметку

Evrensel: Эр-Рияд рискует навлечь на себя гнев Вашингтона из-за антиамериканской политики

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США взяли Саудовскую Аравию на карандаш, пишет Evrensel. Эр-Рияд то и дело идет наперекор требованиям Вашингтона, например, в вопросе добычи нефти и антироссийских санкций. Теперь королевство решило пригласить Сирию в Лигу арабских государств — неслыханная дерзость, по мнению администрации Байдена.
Саудовская Аравия продолжает делать примечательные ходы. Эти шаги, вне всякого сомнения, как минимум внимательно отслеживаются Соединенными Штатами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первый выпад последовал сразу за началом военной операции на Украине. На фоне эмбарго на нефть и природный газ из России Саудовская Аравия стала первой страной, в чьи двери постучали США и Европа. Они просили Эр-Рияд нарастить добычу черного золота. Таким образом можно было бы в определенной мере решить проблему энергоснабжения, созданную западными санкциями против России. Однако нескольких месяцев переговоров и даже визита самого Джо Байдена оказалось недостаточно для того, чтобы Саудовская Аравия выполнила это требование.
В то время Эр-Рияд приводил в качестве причин технические возможности, американо-иранские переговоры по ядерной сделке и многие другие вопросы, но его отношения с Москвой развивались полным ходом. Одним словом, этот процесс был отмечен США и их союзниками как «позиция Саудовской Аравии в пользу России».
В этот период обсуждалось влияние России и Китая в регионе, вакуум, созданный политикой Байдена, на Ближнем Востоке.
Фактически, интенсивные дипломатические контакты между Саудовской Аравией и Китаем начались, как только Байден занял кресло президента, однако за последние два года эти контакты вышли за пределы торговли нефтью и распространились на такие сферы, как безопасность, культура, обмен передовыми технологиями.
В руках Китая — проект «Один пояс, один путь», который охватывает почти все порты Ближнего Востока, а также основные железнодорожные и автомобильные линии.
А Саудовская Аравия пытается спасти свою экономику от зависимости от нефти с помощью своего широкомасштабного проекта или видения на 2030 год.
Интересно, что Китай, будучи крупнейшим покупателем нефти у Саудовской Аравии, в то же время в рамках «Видения — 2030» движется по пути к тому, чтобы стать одним из ее важнейших партнеров в области ненефтяных технологий.
Так что вторым тревожным моментом для США и их союзников стали отношения Саудовской Аравии с Китаем. Две страны во многом усилили это беспокойство, не ограничиваясь контактами между делегациями и осуществляя визиты на уровне лидеров.
В отличие от региональной политики США, которые способны усугубить напряженность и всегда держат в руках кнут санкций, Китай и даже Россия пришли в регион с картой торговли. В этой связи необходимо обеспечение региональной стабильности и безопасности, хотя бы на минимальном уровне.
Первым кризисом, в который вмешался Китай, стала борьба между Саудовской Аравией и Ираном — одна из наиболее глубоких и сложных форм напряженности в регионе.
Правда, процесс, завершившийся компромиссом, от которого выиграли как Эр-Рияд, так и Тегеран с точки зрения экономики, политики и безопасности, стал третьим пунктом, принятым Вашингтоном и западным блоком во внимание.
Председатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Эр-Рияде. 9 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Саудовская Аравия, сближаясь с Азией, отдаляется от США?Присоединение Эр-Рияда к ШОС в качестве "партнера по диалогу" сблизит его с Пекином и Москвой и отдалит от Вашингтона, сообщает Anadolu. Этот шаг не только поспособствует поддержанию гигантской китайской экономики, нуждающейся в бесперебойных поставках нефти, но и приблизит конец американской гегемонии.
Это событие крайне обеспокоило Израиль в регионе. Риторика Саудовской Аравии относительно Израиля не была «враждебной» и «конфронтационной», однако Эр-Рияд до сих пор не присоединился к процессу нормализации отношений с Тель-Авивом. Кроме того, Саудовская Аравия заявила, что нормализация возможна только тогда, когда в израильско-палестинском вопросе будет достигнуто решение в формате двухгосударственного урегулирования.
Примирения между Саудовской Аравией и Ираном было достаточно для того, чтобы вызвать беспокойство Израиля, важнейшего союзника США в регионе. Это была четвертая заметка относительно Эр-Рияда: отказ от нормализации отношений с Тель-Авивом при поддержании связей на определенном уровне...
Наконец, на Западе также берут на заметку курс отношений Саудовской Аравии с Сирией.
Землетрясения 6 февраля текущего года вызвали большие разрушения в Сирии, а также положили начало ее дипломатическим контактам с другими странами. Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия отправили сотни самолетов с гуманитарной помощью в районы под контролем Дамаска, наряду с этим активизировалась работа дипломатических коридоров.
Недавно министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад (Faysal Mikdad) отправился в Египет, который проводит практически параллельную с Саудовской Аравией внешнюю политику.
Арабские средства массовой информации пишут о том, что в ближайшие дни Сирию может посетить министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал ибн Фархан (Faysal bin Ferhan).
Кроме того, 19 мая Саудовская Аравия будет принимать саммит Лиги арабских государств. Сирия рассчитывает восстановить членство в этой организации, которое было приостановлено в 2011 году. До сих пор самым большим препятствием перед возвращением Дамаска в Лигу арабских государств был Эр-Рияд. На самом деле у Эр-Рияда не было проблемы непосредственно с Дамаском, эта карта использовалась в качестве инструмента давления на Сирию из-за ее отношений с Ираном. Теперь, когда между Саудовской Аравией и Ираном открыты прямые дипломатические каналы, эта карта утратила свою силу, и с точки зрения Дамаска препятствие исчезло. Словом, ожидается, что Саудовская Аравия пригласит и Сирию на саммит Лиги арабских государств.
США и их союзники, похоже, приняли во внимание и сценарии относительно этой вероятности. Озвученные заявления на сегодняшний день можно резюмировать так: «Желающие нормализовать отношения с Сирией пусть нормализуют, однако наши санкции против Дамаска и тех, кто сотрудничает с ним, сохраняются».
На самом деле поводом для сделанных за все это время заметок и выпадов, разгневавших США и их союзников, может быть Сирия. В конце концов американские санкции против Дамаска достаточно жесткие, обширные и острые, способные сжечь любого, кто прикоснется к нему.
Посмотрим, как Саудовская Аравия преодолеет вопрос санкций и дойдет ли до этого.
Автор: Хедие Левент (Hediye Levent)