Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утратят ли Соединенные Штаты свою глобальную роль?

Al Hadath: Запад не стремится помогать Украине, несмотря на его желание ослабить Россию

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО
Работа МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО - ИноСМИ, 1920, 30.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев понял, что Вашингтон ему не союзник пишет Al Hadath. Европейцы вовсе скоро скажут украинцам: "Идите и сражайтесь сами". ВСУ терпят неудачи на поле боя, военные действия сильно затянулись. Зеленскому пора сесть за стол переговоров, но для этого нужен посредник. Идеальный кандидат, по мнению автора статьи, — Китай.
Китай с каждым днем все больше расширяет влияние на международной арене с помощью дипломатии. Он играет важную роль в формировании нового мирового порядка. Уже более века мы находимся в тисках американской гегемонии с ее богатством, институтами, идеями, альянсами и партнерствами. Однако ситуация изменилась, эпоха господства Соединенных Штатов подходит к концу. Вскоре они уступят место новому игроку и конкуренту — Китаю. Тот, в свою очередь, не скрывает, что хочет сбросить Америку с пьедестала и лишить ее позиции единого полюса силы в мире. В феврале 2022 года председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин выступили с совместным заявлением, в котором упомянули становление «новой эры» в мировом порядке, что стало предупредительным сигналом Соединенным Штатам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пекин добился больших успехов в мировой дипломатии. Китай выступил посредником в соглашении между Саудовской Аравией и Ираном, убедил Бразилию, а также другие страны, включая, возможно, и Эр-Рияд, отказаться от взаиморасчетов в долларах.
После того, как европейцы предложили Китаю выступить посредником в урегулировании российско-украинского кризиса, настала очередь Владимира Зеленского напрямую попросить Си Цзиньпина сыграть посредническую роль. Председатель, со своей стороны, заявил, что путь переговоров — единственный способ урегулировать конфликт с Россией.
В феврале Китай опубликовал документ из 12 пунктов, в котором изложил свое видение политического урегулирования конфликта на Украине. Ключевыми позициями этой инициативы являются прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров между Россией и Украиной.
По словам президента России Владимира Путина, многие пункты китайского мирного плана по Украине могут быть взяты за основу урегулирования конфликта, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.
Президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также просили Китай выступить посредником между Россией и Украиной, что указывает на ослабление американской хватки в мире и признание роли Пекина.
Со своей стороны, Зеленский понял, что Америка и ее союзники не хотят решать возникшие проблемы и не стремятся помогать Киеву, несмотря на их желание ослабить Россию.
С другой стороны, похоже, что спад американской экономики и рост цен в странах ЕС посылают Украине сигналы, пусть и косвенные, о том, что европейская поддержка может иссякнуть. Европейцы могут сказать украинцам: «Идите и сражайтесь сами».
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Китай берет на себя роль посредника в урегулировании украинского кризисаСи Цзиньпин подтвердил, что Китай готов принять участие в урегулировании украинского кризиса, сообщает Anadolu. К этому будет привлечен спецпосланник Ли Хуэй, хорошо знакомый Путину. Так что все шансы на решение конфликта есть. Но ни США, ни ЕС, ни сама Украина не стремятся даже к прекращению огня.
Баланс сил, безусловно, склонится в пользу России.
Военные действия слишком затянулись. Украина не добилась значительного прогресса, несмотря на политическую, медийную и материально-техническую поддержку со стороны Запада.
Киеву пришлось хорошенько подумать над этой ситуацией, которая с каждым днем все больше ухудшается.
Китай, со своей стороны, стал сильным, активным и надежным полюсом в международной политике в отличие от Соединенных Штатов. Вашингтон видит в Пекине конкурента за мировое лидерство. Но больше всего его раздражает тот факт, что другие государства смотрят на Китай как на надежного и справедливого посредника.
Пекин уже сделал первый шаг для содействия организации переговорного процесса. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что направит на Украину и в другие страны специального представителя правительства по делам стран Евразии, чтобы обстоятельно обменяться мнениями по вопросам политического урегулирования украинского кризиса.
Соединенные Штаты не оставят без внимания стремление Китая стать посредником между Украиной и Россией. Стоит отметить, что европейцы хотят, чтобы Пекин взял на себя эту роль, даже если они открыто об этом не говорят. Позиция Брюсселя по поводу Пекина указывает на серьезный кризис в отношениях Европы и Америки, что открывает дорогу формированию нового многополярного мира.
И тут возникают вопросы: получится ли установить новый мировой порядок без военных столкновений? Уступят ли США и «либеральный» мир китайско-российскому видению?
Поддержат ли антиамериканские страны китайско-российский проект?
В любом случае переход к новому мироустройству не будет легким и гладким.
Автор: Алаа аль-Хатиб (علاء الخطيب)