Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Остров недалеко от границы с Россией, ранее принадлежавший Силам обороны Финляндии, выставлен на продажу

Yle: владелец принял решение под давлением обстоятельств

© flickr.com / Eero HeimlanderЧастный остров в финских шхерах
Частный остров в финских шхерах - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исмо Рятю, нынешний владелец островов Ранкки и Кирконмаа в Финском заливе недалеко от границы с Россией, утверждает, что с ним уже связались заинтересованные покупатели, сообщает Yle. Он уверен, что острова будут проданы к концу года.
Ката Саласпуро (Kata Salaspuro)
Остров Ранкки, расположенный недалеко от финского города Котка, выставлен на продажу за 7,9 миллионов евро. Нынешний владелец острова, предприниматель Исмо Рятю (Ismo Räty) из Котки, купил острова Ранкки и Кирккомаа, где ранее располагались военные гарнизоны, восемь лет назад за 700 тысяч евро. По его словам, запрашиваемая им сейчас стоимость вполне оправдана.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы вложили в острова значительные средства: сейчас на продажу выставлено сто земельных участков, все они уже зонированы. Кроме того, все отапливаемые здания на острове имеют геотермальное отопление", — обосновал стоимость острова Рятю Yle.
Продажа островов ведется главным образом через агентство недвижимости. Однако Рятю сообщил Yle, что несколько потенциальных покупателей уже связались с ним напрямую. Он не сомневается, что острова будут проданы к концу года.
"Острова забронированы для проведения нескольких крупных мероприятий этим летом, и мы хотим довести это дело до конца сами", — говорит Рятю.
Дом на берегу моря в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Финляндия обдумывает соглашение, которое позволит США беспрепятственно использовать ее территориюФинляндия и США обсуждают соглашение о двустороннем оборонном сотрудничестве, сообщает Satakunnan Kansa. Автор статьи рассказывает, как продвигаются переговоры и чем обосновывается необходимость заключения этого соглашения — наряду с вступлением в НАТО.

Причина продажи — смена поколений

Рятю объясняет необходимость продажи сменой поколений в его компании. Трое его сыновей, которые также являются совладельцами компании, не заинтересованы в ведении туристического бизнеса. "Молодежь больше не хочет участвовать в этом безумии. Мы занимаемся туристическим бизнесом уже 30 лет — возможно, сейчас самое время дать такую возможность другим", — рассуждает Рятю.

Ранкки — в прошлом закрытый остров

Ранкки был закрытым островом начиная с 1916 года. Остров открыли для туристов в 2015 году, когда государство заключило сделку о продаже с Исмо Рятю. Пребывание Сил обороны Финляндии на острове завершилось еще в 2006 году.