Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение Сирии в ЛАГ знаменует конец "Арабской весны"

 / Перейти в фотобанкФлаг Сирийской Арабской Республики
Флаг Сирийской Арабской Республики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Добров
Ведущий австрийский эксперт по Ближнему Востоку Гудрун Харрер называет возвращение Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ) концом "арабской весны". На страницах венской Der Standard Харрер пишет, что "изгнание" Сирии из Лиги продлилось долгих 12 лет, но режим Башара Асада выстоял, в значительной степени благодаря российской поддержке. Как отмечает британский медиахолдинг BBC, возвращение в "арабскую семью" — значительная дипломатическая победа Башара Асада и его союзников, это свидетельство перестройки сил на Ближнем Востоке, ослабления влияния США и появления в регионе новой силы — Китая. В свою очередь Гудрун Харрер считает, что с восстановлением членства Сирии в ЛАГ завершился исторический цикл, начавшийся осенью 2010 года, когда вспыхнула серия революций в арабском мире.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В период "арабской весны" революции и восстания охватили 20 стран Ближнего Востока и Северной Африки, но наиболее кровавые формы конфликт приобрел в Сирии, где прочно обосновались "Аль-Каида"*, ИГИЛ* и другие исламистские движения. Несмотря на все ужасы войны, обнищание 90% населения и нехватку продовольствия режим Башара Асада продемонстрировал удивительную стойкость. Но Дамаск был не один. Начиная с 2015 года Россия оказывала активную военную поддержку режиму Башара Асада и до сих пор сохраняет военное присутствие в этой стране. Иран также оказывает всестороннюю помощь сирийскому правительству. Война привела к тому, что из населения в 22 млн человек около пяти млн бежали за рубеж, а 8 миллионов — стали внутренними мигрантами. Число жертв исчисляется сотнями тысяч. Наблюдатели пишут, что, вернув в свои ряды Сирию, Лига арабских государств проявила реализм, она была вынуждена признать тот факт, что без Башара Асада в этой стране невозможен мир. Провалились попытки исламистов навязать свою идеологию светскому режиму, а что касается жесткого авторитарного режима в Дамаске, то это — по мнению читателей венской Der Standard — "нормальное" состояние для всех арабских стран. Одна из причин краха "арабской весны" — резкое ухудшение экономического и социального положения стран, где вспыхнули антиправительственные мятежи, подстрекаемые Западом и рядом монархий Персидского залива. Призывы к "демократии" не привели к демократизации региона, арабы предпочли стабильность, даже ценой ограничения свобод. К тому же, на фоне массовых протестов усилились исламские радикалы, а в Египте на время пришли к власти "Братья-мусульмане"*.
Французский вестник Le Monde diplomatique отмечает неизбежность восстановления Сирии в рядах ЛАГ — уж слишком велико геополитическое значение этой страны на Ближнем Востоке и в арабском мире. Примечательно, что в 1945 году Сирия была одним из государств-основателей ЛАГ. Первые признаки смягчения десятилетней блокады появились два года назад, когда король Иордании Абдалла позвонил сирийскому президенту. В марте 2022 года Башара Асада принял шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, в то время наследный принц эмирата Абу-Даби, а сегодня президент ОАЭ. Тогда же ОАЭ и Бахрейн открыли дипломатическое представительство в Дамаске. Примечательно, что Ирак, Алжир, Ливан, Мавритания и Оман все это время сохраняли дипломатические связи с Сирией. Уже совсем недавно Саудовская Аравия, опасаясь растущего влияния Ирана и Турции в регионе, возобновила контакты с режимом Башара Асада, а Организация арабских стран-экспортеров нефти (OAPEC) поручила Сирии организацию своего саммита в 2024 году. Наблюдатели считают, что именно изменившаяся позиция Саудовской Аравии сделала возможным возвращение Сирии в Лигу арабских государств. Сыграла также роль активная поддержка Алжира и России. Хотя большинство европейских стран продолжает упорствовать в бойкоте Дамаска, Греция, Венгрия, Сербия и Кипр возобновили работу своих посольств в сирийской столице. Февральское землетрясение на границе Турции и Сирии, в результате которого погибло восемь с половиной тысяч сирийцев, дало важный гуманитарный повод для снятия дипломатической блокады Дамаска. За временную приостановку санкций ООН выступил даже ряд западных стран.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 20.05.2023
Саммит в Джидде. Возвращение Сирии в Лигу арабских государств и надежда на прекращение конфликтовЗеленский неожиданно посетил саммит Лиги арабских государств, пишет An Nahar. Он обвинил восточные страны в том, что они не следят за ситуацией на Украине и призвал выступить против России "единым фронтом". Башар Асад отказался слушать речь украинского лидера.
На повестке дня остается урегулирование "турецкого вопроса". Президент Турции Эрдоган начиная с 2012 года проводил многократные военные операции на сирийской территории, оправдывая их угрозой со стороны Рабочей партии Курдистана и различных курдских формирований на севере Сирии. Турция финансировала и вооружала Сирийскую национальную армию, состоящую из сирийских оппозиционеров и туркоманских боевиков. В провинции Идлиб на северо-западе Сирии турецкие военные создали "зону деэскалации", которая не подчиняется Дамаску и где собрались силы сирийской оппозиции и всех радикальных исламистских группировок, в том числе ИГИЛ*, "Аль-Каида"*, Джебхат ан-Нусра* и другие. Создается впечатление, что весь этот оппозиционный исламистский анклав становится головной болью для Анкары, которая ищет выход из геополитического тупика. Израильская The Times of Israel напоминает, что Москва в течение многих лет не только поддерживала Башара Асада, но и пыталась усадить Турцию и Сирию за стол переговоров. Газета отмечает, что Россия осуществила "дипломатический прорыв", когда организовала в Москве 10 мая 2023 года встречу министров иностранных дел Турции, Ирана и Сирии с целью разрешения накопившихся проблем. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что стороны смогут теперь составить "дорожную карту" по нормализации турецко-сирийских отношений.
Большую роль в изменении политического климата на Ближнем Востоке сыграл Китай, который способствовал заключению исторического соглашения между Ираном и Саудовской Аравией. В течении многих лет эти две страны находились в жестком противостоянии на сирийском направлении. Как отмечает британский новостной сайт Middle East Eye, Китай преуспел там, где потерпели поражение Соединенные Штаты. Не стоит забывать, что дестабилизация Ближнего Востока началась с американского вторжения в Ирак в 2003 году, затем пожар перекинулся на Сирию, Ливию и Йемен, а в ходе "арабской весны охватил весь Ближний Восток. Никто сегодня не подвергает сомнению тот факт, что источником всех бед региона были США и их союзники. В результате многочисленных войн и конфликтов были радикально нарушены структуры управления и системы безопасности на Ближнем Востоке. Вот почему так важен успех мирной инициативы Китая, который положил на чашу весов свой престиж, став гарантом мирного соглашения между Ираном и Саудовской Аравией.
*Запрещенная в России террористическая организация