Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реакция Маска на антитрансгендерное видео вызвала 24 часа хаоса в Twitter

NBC News: реакция Илона Маска на антитрансгендерное видео вызвала очередной скандал

© AP Photo / Britta PedersenГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 03.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Twitter был взбудоражен организованной кампанией давления со стороны консервативных экспертов, стремящихся продвинуть антитрансгендерное видео “Что такое женщина?”. Маск, который выразил трансфобные взгляды, сначала отреагировал так, что его ответ не устроил никого, сообщает NBC News.
Неделю назад Twitter Илона Маска, казалось, потихоньку приближался к новой фазе: массовые увольнения пошли на убыль, Маск нанял нового постоянного генерального директора, а губернатор Флориды Рон Десантис выбрал сайт, чтобы начать рекламировать свою кандидатуру на пост президента от Республиканской партии.
Однако в течение дня суматоха, которая семь месяцев назад ознаменовала приобретение платформы Маском, возобновилась.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В четверг Twitter был взбудоражен организованной кампанией давления со стороны консервативных экспертов, стремящихся продвинуть 95-минутное антитрансгендерное видео под названием “Что такое женщина?”. Маск, который высказывал взгляды, враждебные защитникам трансгендеров, сначала отреагировал так, что его ответ не устроил никого, но в конце концов смягчился и согласился продвигать видео. Инцидент привел к уходу двух высокопоставленных управленцев в течение суток.
Этот эпизод стал еще одним проявлением импровизационного подхода Маска к переписыванию правил Twitter.
Глава отдела доверия и безопасности Twitter Элла Ирвин покинула компанию в тот же день после того, как возглавила ее усилия по модерации контента. Второй исполнительный директор, Эй Джей Браун, в чьи обязанности входило убеждать рекламодателей в том, что Twitter является безопасным местом для их брендов, также решил уволиться, сообщает The Wall Street Journal. Третье лицо, менеджер программы, которая работала над безопасностью бренда, сообщила в своем профиле в Twitter, что теперь она "бывшая из Twitter".
Маск сказал в Twitter в пятницу, что уходы были связаны с его решением разрешить консервативному изданию The Daily Wire опубликовать материал “Что такое женщина?” — решение, которое снова втянуло Twitter в яростные культурные дебаты.
Битва в Twitter за видео “Что такое женщина?” началась рано утром в четверг с жалобы Джереми Боринга, генерального директора The Daily Wire, который сообщил, что видео было закрыто. Он также сказал, что Twitter отменил сделку по распространению, заключенную с изданием, потому что в видео были показаны два случая неправильного отношения к трансгендерам. Затем в ветке он заявил, что считает инцидент проблемой свободы слова.
Посольство Великобритании в Москве вывесило флаг ЛГБТ-сообщества
Что произошло, когда моя дочь назвала себя трансгендеромДочь-подросток заявила родителям, что она "транс-мужчина". Бисексуальным родителям это не понравилось, пишет The Telegraph. Врачи и соцслужбы осудили их, заставив признать трансгендерность ребенка. Читатели издания шокированы: подобное происходит в Великобритании при якобы консервативном правительстве.
С 2018 года на платформе были ограничены действия трансгендеров, вызывающие опасения, но при Маске компания тихо отменила это правило.
Маск ответил на сообщение Боринга, сказав, что, хотя он лично использует предпочитаемые людьми местоимения, на платформе разрешено писать без указания пола.
“Это была ошибка многих людей в Twitter, — написал Маск в ответ на жалобу Боринга. — Это определенно разрешено. Согласны вы с использованием чьих-либо предпочтительных местоимений или нет, не делать этого по меньшей мере грубо и это, безусловно, не нарушает никаких законов”.
ЛГБТК-организации быстро осудили решение Маска, заявив, что оно открыло дверь для новых издевательств над трансгендерами в интернете.
Но борьба за видео на этом не закончилась. После того как Маск разрешил его опубликовать, пользователи Twitter по-прежнему не могли делиться фильмом или комментировать его, что ограничивало его распространение, сказал Боринг в четверг вечером. Он подтолкнул Маска к большему.
“Реакция была мгновенной. Хотя Илон Маск заявил, что угроза Twitter пометить фильм “Что такое женщина” маркером "пропаганда ненависти" и ограничить его распространение была ошибкой, Twitter сделал именно это сразу после выхода фильма в эфир", — написал Боринг в Twitterе.
В серии твитов в четверг вечером влиятельный человек правого толка Робби Старбак призвал Маска принять меры против любого, кто причастен к ограничению доступности видео.
“Тот, кто это сделал, должен быть уволен”, — написал Старбак в Twitterе.
Маск, у которого есть взрослая дочь-трансгендер, которая, по некоторым данным, больше не хочет иметь с ним ничего общего, изначально не был полностью на стороне консервативных экспертов. Выражая свою поддержку видео, Маск написал в Twitterе в четверг в 20:57 по восточному времени, что видео является “конфиденциальным контентом” и что Twitter не будет активно рекомендовать его людям.
Но кампания давления продолжалась до поздней ночи, и некоторые консервативные пользователи Twitter заявили, что они могут отменить свои ежемесячные подписки на премиум-сервис Twitter Blue, если распространение видео будет по-прежнему ограничено.
К началу пятницы Маск уступил и сделал видео общедоступным.
“Сейчас работает. Единственное ограничение заключается в том, что оно не будет размещено рядом с рекламой”, — написал Маск в 8:28 консервативному эксперту Мэтту Уолшу, который играет главную роль в видео и привлек широкое внимание своими видеороликами, нацеленными на транслюдей и трансвеститов.
Тремя минутами ранее, в 8: 25, сам Маск написал в Twitter о фильме, добавив: “Каждый родитель должен это посмотреть”. Фильм был прикреплен к верхней части профиля Маска в пятницу днем.
К вечеру пятницы видео набрало более 62 миллионов просмотров, согласно статистике Twitter.
Ни The Daily Wire, ни Уолш не ответили сразу же на просьбу прокомментировать. Но Уолш отпраздновал это событие в Twitter и назвал помощь Маска “огромной победой”.
“Какой отличный способ заявить о себе в Месяц гордости”, — написал Уолш в Twitterе, имея в виду месяц гордости ЛГБТК, который начался 1 июня.
Инцидент показывает сохраняющуюся проблему стабилизации ситуации в Twitter через семь месяцев после того, как Маск купил компанию за 44 миллиарда долларов. Он уволил большинство своих сотрудников, а затем вновь нанял некоторых из них в хаотичной череде событий, которые ознаменовали начало его владения.
Маск также повернул Twitter в идеологически консервативном направлении, поприветствовав уволенного ведущего Fox News Такера Карлсона и устранив некоторые ограничения Twitter на издевательства и ненавистнический контент.
Ирвин была одним из самых преданных сторонников Маска в компании. В январе агентство Bloomberg News назвало ее “главным исполнителем прихотей Маска”.
Но через несколько часов после решения Маска разрешить показ видео “Что такое женщина?” Fortune сообщила, что внутренняя учетная запись Ирвин в Slack была деактивирована.
Американка-трансгендер: мое тело рассыпается на части - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Откровения раскаивающегося трансгендера: мне не дали никакого выбораАмериканка, которая по настоянию врачей сменила пол в юном возрасте, заявила, что сейчас она "рассыпается на части". У нее ломит суставы, болят голосовые связки, атрофируются целые части тела. Видео с выступлением трансгендера опубликовано в Twitter.
Ирвин, отвечая на запрос NBC News о комментариях, сослалась на твит Маска о том, что уход был связан с борьбой за права трансгендеров.
Ирвин — второй заместитель по "доверию и безопасности", покинувший Twitter за время пребывания Маска в должности. Йоэль Рот уволился с работы в ноябре, заявив, что компания не нуждалась в этой должности, потому что Маск переписывает свод правил в соответствии со своими собственными указами.
То, что Ирвин защищала Маска, не всегда нравилось ее поклонникам и тем, кто выполнял аналогичную работу. Один из бывших сотрудников отдела доверия и безопасности Twitter сказал NBC News, что, по их мнению, никогда не было ясно, насколько большим влиянием она вообще обладала.
“Вероятно, мы никогда не узнаем, насколько это было ее обязанностью, в отличие от простого выполнения приказов Маска, или насколько хуже все могло быть”, — сказал этот человек.
В Twitterе произошел всплеск ненависти к представителям ЛГБТК во время пребывания Ирвин в должности и в целом с тех пор, как Маск возглавил платформу.
Использование местоимений, отличных от тех, которые кому-то нравятся, — это распространенный способ запугивания транслюдей, в том числе в соцсетях. Неправильное определение гендерной принадлежности зачастую оскорбляет людей, которые являются трансгендерами или гендерно небинарными.
Взгляды Маска на права трансгендеров выбивают его из обоймы миллиардеров Силиконовой долины. Дастин Московиц, генеральный директор компании-разработчика программного обеспечения Asana и соучредитель Facebook*, сказал, что людям с такими взглядами, как у Маска, нужно чаще общаться с транслюдьми.
“На самом деле знакомство с некоторыми людьми, которые поменяли свою идентичность, было самой важной частью формирования моих взглядов. Я настоятельно рекомендую разговаривать с ними, а не просто пытаться представить, на что это похоже”, — написал Московиц в Twitter.
Twitter ответил на отправленный по электронной почте запрос о комментариях безынформативным автоматическим ответом. Недавно нанятый генеральный директор Twitter Линда Яккарино, бывший рекламный директор NBC Universal, не сразу ответила на запросы о комментариях.

Авторы: Дайсия Толентино и Дэвид Ингрэм

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.