Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагедия на Каховской ГЭС: как это отразится на стоимости овощей

© AP Photo / Libkos7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Затопление земель из-за разрушения дамбы на Каховской ГЭС существенно повлияет на количество сельхозпродукции и приведет к резкому росту цен на продукты на Украине, пишет газета "Вести". По словам экспертов, в зоне бедствия аграрии потеряют около половины урожая.
В результате разрушения дамбы водохранилища Каховской ГЭС затопило прилегающие к Днепру территории. Мы поинтересовались у аграриев, как эта ситуация повлияет на цены на продукты. По словам президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, затопление Херсонской области существенно повлияет на количество сельхозпродукции на Украине.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
"Потери будут очень большими, ведь все произошло неожиданно. Более 400 тысяч гектаров угодий останутся без возможности орошения. Если систему не восстановят в ближайшие две недели, то мы можем потерять около половины урожая, который выращивается на этой площади", - заявил Козаченко.
Самые крупные потери будут у фермеров, ведь затраты на выращивание станут больше, чем выручка по продаже зерновых и овощных культур. Впрочем, почувствуют это на себе и обычные украинцы.
"Голода не будет, а вот цены вырастут из-за отсутствия достаточного количества продукции, которую мы продавали больше за границу, чем потребляли на внутреннем рынке. Насколько они будут выше по сравнению с прошлым годом, мы пока сказать не можем ", - подчеркнул эксперт.
Иного мнения придерживается экс-президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Томич. Он считает, что затопление земель мало повлияет на ценообразование по сравнению с прошлым годом.
"На объем урожая это повлияет серьезно. Но на ситуацию с овощными культурами – не существенно. Продукция из Херсона попадает на украинский рынок в минимальном количестве. Цены на помидоры, огурцы и арбузы как были высокими в прошлом году, так и останутся такими и в этом году ".
В то же время Томич говорит, что делать прогнозы пока рано. Нужно дождаться, пока вода сойдет и тогда делать выводы по потерям.
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Вода будет вытекать из водохранилища неделями. Для контрнаступления это проблема, как считает политический географУничтожение плотины Каховской ГЭС создает проблемы обеим сторонам, поэтому неясно, кто это сделал, заявил в интервью iROZHLAS политический географ Либор Йелен. Украинское контрнаступление здесь теперь невозможно. Однако у россиян нет резона обрекать себя на глобальные проблемы, связанные с разливом воды.
"Пока рано говорить о потерях. Нужно дождаться, пока вода сойдет и тогда делать выводы по потерям. Тогда мы увидим, будет ли продуктовый дефицит. Ситуация приведет к еще большим проблемам".
Автор: Никита Шендеровский