Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: бои и пропаганда

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретится с председателем Африканского союза М. Саллом
Президент РФ В. Путин встретится с председателем Африканского союза М. Саллом - ИноСМИ, 1920, 12.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему западным СМИ не удается убедить жителей бывших колоний в своем видении конфликта на Украине? – задается вопросом автор статьи на Agoravox. Ответ такой: нынешнее освещение конфликта на Западе явно пропагандистское, а у Африки и Бразилии, в отличие от позднего СССР, к этой пропаганде иммунитет.
В первые дни конфликта на Украине я старался максимально внимательно следить за политическими новостями на французских каналах, в частности на BFM TV и LCI. Потом со временем я понял, что эти два новостных канала просто вовсю предались военной пропаганде в пользу Украины и ее президента Владимира Зеленского, возведенного в ранг "человека века", великого защитника ценностей Запада и демократии. Иногда я пытался следить за происходящими на телеэкране дебатами. В самих по себе спорах недостатка не было: оба канала не экономили на бесконечных приглашениях в эфир известных политологов и специалистов по геополитике. Каждое сообщение с "фронта", поступавшее от отправленных на места собственных корреспондентов, подвергалось тщательному анализу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но вот кому давали слово? С самого начала было ясно, рискну так выразиться, чью сторону приняли эти СМИ, причем направление этой предубежденности было известно еще до начала боев.
И это печально. С 24 февраля эти каналы, да и другие аудиовизуальные СМИ тоже (не говоря уже о печатной прессе) приняли сторону Украины. Зрителю этих каналов внушалась мысль, что якобы этот конфликт, описываемый всеми СМИ как "неспровоцированная агрессия Путина" против Украины, касается всего коллективного Запада, которому угрожает опасность.
А правда тут вот в чем: Украина на самом деле всего лишь пешка, а Зеленский – марионетка, которой манипулируют дядя Сэм, коварный Альбион и Урсула фон дер Ляйен. И в этом смысле да, конфликт касается всего Запада.
"Остальной", то есть незападный, мир понял происходящее с самого начала. Глобальный Юг понял, что этот конфликт, жизненно важный, поистине экзистенциальный для одних (русских) и финансово очень выгодный для других (американцев и их ВПК). Но его самого (то есть стран третьего мира или Глобального Юга) интересы в этой игре на кону не стоят. А потому страны третьего мира в своем большинстве не присоединились к санкциям. По крайней мере, до сих пор.
Подготовка к встрече министров иностранных дел стран НАТО в штаб-квартире НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 29.04.2023
Украина — нарушитель спокойствия на глобальном ЮгеЗапад "непростительно" зациклился на Украине, пишет Daily Shincho. США и Европа вкладывают в нее все ресурсы и закрывают глаза на то, что в мире есть развивающиеся страны в куда более плачевном положении. С таким подходом им будет тяжело заручиться желанной поддержкой глобального Юга, уверен автор.
Пока ситуация не подошла к третьей мировой войне, африканцы держатся в стороне… от греха подальше. Ничего героического в украинском "сопротивлении" они не видят, этот конфликт им не нравится ни с какой стороны, поскольку он ведет к нищете, насильственному перемещению женщин и детей, гибели мужчин по обе стороны фронта. Непрерывно действующая "мясорубка" напоминает нам о, казалось, навсегда минувшей эпохе: о Второй мировой войне и Холокосте. А потому никакая форма участия в этом конфликте совершенно не увлекает, скажем, тех же африканцев. Ведь согласно известной фразе главы европейской дипломатии [Жозепа Борреля], африканцы считаются живущими в "джунглях". При таком отношении к этим людям, естественно, у них формируется другое понимание справедливости, чем у Запада - вне зависимости от того, что думают об этом в руководстве "райского сада".
Военные действия бушуют на Украине уже более 15 месяцев. Драма стала рутиной почти повсюду, и в итоге я выключил телевизор. И с тех пор если я и включаю телевизор, то смотрю другие каналы, чтобы не слышать пропаганду и ложь, необъективность и предвзятое освещение – настоящую "грязную войну" западных СМИ. Это длилось некоторое время. Но, как метко гласит поговорка, "сколько волка ни корми, все равно в лес смотрит". Сегодня утром, когда я опять включил телевизор, именно по французскому канал LCI я узнал, что ничего в наших СМИ не изменилось. На первом плане по-прежнему "большой и злой волк Путин". И Россия у нас по-прежнему представляется "вечно проигрывающей", даже если это именно она сегодня навязывает противнику выгодный ей темп военных действий. И даже если это российская армия "перемалывает" украинских солдат в своей мясорубке, а не наоборот.
А мы в Европе мы продолжаем делать вид, что просто не понимаем: почему эти "джунгли" "остального мира" остаются нейтральными и не спешат нас поддерживать. Особенно это удивляет нас в африканцах, которым мы угрожаем лишь слегка завуалированными экономическими санкциями.
Мы удивляемся, потому что на нашем-то телевидении аналитики и специалисты по геополитике продолжают талдычить все то же, обвиняя русских во всех бедах продолжающейся трагедии этого конфликта. Обвиняют русских и в акциях, которые совсем не в их интересах, – например, в разрушении плотины Каховской ГЭС.
Автор статьи: Гедия Азиз (Ghedia Aziz)