Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский командир бригады прокомментировал потерю немецких танков Leopard

© Фото : Belgian combat camera team / Corporal-chef Sedeyn RitchieДатский танк Leopard 2 форсирует реку во время совместных учений войск НАТО Trident Juncture 2018 ("Единый трезубец") в Норвегии
Датский танк Leopard 2 форсирует реку во время совместных учений войск НАТО Trident Juncture 2018 (Единый трезубец) в Норвегии - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние несколько дней Украина лишилась сразу нескольких танков Leopard и БМП Bradley, сообщает Der Tagesspiegel. Эксперты объясняют это коварством противника. А американский генерал Ходжес говорит, что все сделал бы так же. Очевидно, с тем же исходом.
Украина в минувшие несколько дней теряла все новые танки Leopard и БМП Bradley. Русские утверждают, что завладели бронированными машинами немецкого производства.
После российского удара по танковой колонне в Запорожской области, согласно сообщениям, украинские солдаты оставили много военной техники западного производства. В том числе танки Leopard типа 2A6, сообщили в пятницу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Рядом с брошенным танком немецкого производства показывают фото четырех американских БМП Bradley-M2. Три из них были повреждены при российском ударе, одна машина досталась нетронутой. По состоянию на середину дня во вторник сообщается уже о 16 потерянных БМП того же типа. Это значит, что почти 15% отправленных Вашингтоном на поле боя 109 машин Bradley уже уничтожены, повреждены или без боя отданы российскому противнику.
Утверждения российского Минобороны во вторник, в соответствии с которыми российские войска завладели большим количеством танков Leopard, эти утверждения пока невозможно подтвердить из независимых источников. Тем не менее Москва уже опубликовала видеоматериалы, которые служат доказательством — машины Bradley действительно захвачены…
Уже в начале июня российское министерство обороны сообщало об уничтожении танков Leopard. Но показанное при этом в качестве доказательства видео заподозрили в фальсификации: есть подозрение, что вместо уничтожения танка было показано уничтожение сельскохозяйственной техники.
Тем не менее остается открытым следующий вопрос: как могли мы дойти до ситуации, при которой такое количество ценной западной техники потеряно ни за что?

Украинцев заманили в русскую ловушку

Бывший итальянский военнослужащий, а ныне военный эксперт Томас Тейнер подозревает, что за успешным ударом по колонне нашей техники в Запорожье стояла "хитрая ловушка, которую устроили российские ударные вертолеты и российская противотанковая артиллерия". Хитрость состояла вот в чем: бойцы противотанковых сил спрятались в "посадках деревьев и живой изгороди", а артиллерийский огонь на западную технику был наведен при помощи дронов.
Эксперт Тейнер считает, что у украинских солдат "были нулевые шансы на успех". Томас Тейнер делает такой вывод после просмотра видео, которые обнародовала пострадавшая от российского удара 47-я механизированная бригада. Украинская танковая была обречена уже потому, что ее бросили в наступление без авиационной и артиллерийской поддержки, считает Тейнер. "Офицеров – украинских или неукраинских, – которые запланировали это движение колонны и отдали приказ выдвигаться, нужно как минимум уволить", — требует Тейнер.
На снятых украинской стороной видео можно различить, что некоторые из солдат ВСУ все же пытаются спасти западную бронетехнику и своих товарищей, сообщает Тейнер и добавляет: "Почти все, должно быть, выжили благодаря броне подожженной западной техники, которая превосходит русскую".

Минные поля ограничили мобильность

Военный эксперт Густав Грессель объясняет потери украинской танковой колонны тем фактом, что случилось недопустимое: российские ВВС оказались в состоянии приблизиться и атаковать колонну.
Российские ВВС за период боевых действий на Украине точно понесли меньшие потери, чем пехота, и российская армия пользуется этим обстоятельством. Мешает наступлению еще и то, что широко раскинувшиеся на Украине по обе стороны фронта минные поля снижают мобильность тяжелой техники. "Поэтому ее легче подкараулить, нанеся удар во время движения", — объясняет Грессель.
Впрочем, и Грессель подозревает, что украинская колонна стала жертвой "коварного маневра российских вертолетов". Уходя от них, колонна попала на пути к фронту под огонь вражеской артиллерии.
Среди брошенных бронированных машин точно сообщается об одной доставшейся врагу бронированной БМР-2. Если бы не вышеупомянутая российская ловушка, эти потерянные ныне боевые машины разминирования могли бы расчистить для танков немецкого производства дорогу посреди минных полей.
Немецкий танк Leopard 2 - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Пекка Товери об "уничтоженных" финских танках Leopard: выглядят вполне целымиПодтвержденной информации о ходе украинского контрнаступления очень мало, пишет Verkkouutiset. Между тем финский генерал в отставке Пекка Товери оспаривает заявления о полностью уничтоженных танках Leopard, подаренных Украине. Но боевые действия ВСУ в любом случае подвергаются сильной критике.

А не использовался ли Leopard в качестве приманки?

Непонятно, стало ли нападение на танковую колонну, результатом которого стал захват русскими Leopard 2А6, той силой, из-за которой заглохнет все украинское наступление? Всегда верящий в ВСУ бывший генерал-лейтенант армии США Бен Ходжес считает такой исход "как минимум сомнительным".
Ходжес, бывший командующий американских сил в Европе, объясняет присутствие столь ценного танка Leopard на столь раннем этапе наступления желанием украинской стороны привлечь внимание российской стороны именно к этому участку. Об этой своей версии Ходжес написал в статье для американского аналитического центра CEPA (Центр анализа европейской политики).
Танки Leopard в этом случае могли послужить всего лишь приманкой, чтобы "запутать россиян в вопросе о том, где будет нанесен главный удар ВСУ". Было ли это частью плана украинского руководства, Ходжес не знает. "Я бы все так же сделал, если бы у меня была цель запутать противника", — говорит Ходжес.

Все новые Leopard на Украине оказываются выведенными из строя

Разгром колонны в Запорожье – не единственная история с потерей танков. Информационный канал Oryx сообщает о потере как минимум еще одного танка Leopard 2A4 или 2А6.
Все это указывает на чрезвычайную важность поставки Украине "бронетехники обслуживания", такой как броневики-бульдозеры, броневики-бензовозы, броневики-цистерны. Все это необходимо для украинского контрнаступления. "То, что они сделали, уже впечатляет", — написал о действиях ВСУ генерал-лейтенант Бен Ходжес в своей аналитической записке. А некоторые из подожженных "Леопардов" можно отремонтировать, заполнить новым экипажем и бросить на тот же участок.

Украина требует еще бронетехники

По данным правительства ФРГ, Германия уже поставила Украине 18 танков Leopard 2A6. Еще три ожидаются из Португалии. А танки Leopard 2A4 были доставлены сразу из четырех стран: 14 из Польши, восемь из Канады и Норвегии, а последние шесть из Испании.
Многие другие страны пока медлят с поставкой обещанных танков, а Киев уже требует даже больше, чем было обещано. "Каждый Leopard 2 для нашего наступления на Украине является просто золотым", — заявил бывший посол Украины в Берлине Андрий Мельник, за грубости в адрес нашего канцлера удаленный из Германии и теперь получивший повышение до поста замминистра иностранных дел.
Теперь Мельник требует от Германии "намного больше танков, БМП и всякой другой тяжелой техники – даром и немедленно", сообщает агентство "Рейтер".