Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему непроверенная рыба сегодня смертельно опасна: все о ботулизме

© AP Photo / Libkos7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разрушение Каховской ГЭС привело к массовому мору рыбы, которую местные жители стали собирать для употребления в пищу, пишет украинская газета "Вести". На этом фоне эксперты предупреждают об опасности тяжелых пищевых отравлений с летальным исходом.
Разрушение плотины Каховской ГЭС привело к наводнению и массовому мору рыбы. Она гибнет не только в Херсонской области, но и в других прилегающих к ней районах. Одна из главных опасностей экологической катастрофы – заражение людей разного рода заболеваниями.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Из-за угрозы попадания в организм кишечной инфекции нельзя игнорировать санитарные нормы. Минздрав предупредил, что категорически запрещается употреблять в пищу мертвую или умирающую рыбу.
Ее нельзя собирать на побережье и необходимо с большой осторожностью покупать на рынке, особенно в местах стихийной торговли. Приобретая сушеную и вяленую рыбу промышленного производства даже в проверенных торговых точках, обращайте внимание на ее внешний вид, условия хранения, наличие маркировки с указанием даты изготовления и срока годности.
Сегодня рекомендуется только морская рыба зарубежных производителей, которая продается в супермаркетах. Однако люди есть люди. В сети появились фотографии, на которых неосмотрительные персонажи из подвергшихся затоплению регионов собирают мертвую рыбу и не задумываются о высоком риске тяжелейшего пищевого отравления – ботулизма.
На Украине в 2022 году им заболело 79 человек, из них 4 случая привели к летальному исходу. 40% пострадавших употребляли в пищу речную рыбу – вяленую, копченую и соленую домашнего изготовления.
На момент середины июня 2023 года на Украине зафиксированы лишь три случая заболевания. Но на фоне произошедшей экологической катастрофы эта цифра вероятнее всего будет расти.
Ботулотоксин входит в число сильнейших биологических отравляющих веществ. Говорят, что он в 400 раз мощнее, чем яд гремучей змеи. Человека весом 70 килограмм способно убить всего лишь 0,0000001 грамма этого вещества, введенного внутривенно.
Возбудители ботулизма весьма широко распространены в природе, и их споры могут долгое время сохраняться в окружающей среде. Ботулотоксин проникает в организм вместе с пищей. При этом коварство токсина, вырабатываемого бактериями Bacillus botulinus, заключается в том, что он не влияет на цвет и запах зараженных продуктов, т.е. определить его ни на глаз, ни на вкус невозможно.
<…>
Эпидемиологи утверждают, что абсолютным чемпионом по числу отравлений токсинами Bacillus botulinus является сушеная и вяленая рыба. Происходит это по причине того, что производство данного продукта не предусматривает высокотемпературной обработки.
<…>
На кадре из видео, предоставленного Офисом Президента Украины, показана поврежденная плотина Каховской ГЭС, Херсон, Украина, 6 июня 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Латвия ощутит последствия разрушения плотины Каховской ГЭСВ Латвии резко подорожают сельхозпродукты украинского производства в результате разрушения Каховской ГЭС, пишет LSM. По мнению эксперта Константина Ранкса, экологические последствия техногенной катастрофы окажут негативное влияние на экономику.
Ботулизм опасен тем, что он поражает нервную систему и вызывает паралич. Отсюда и появляется основной симптом – вялый паралич мышц, который появляется внезапно. Он наблюдается более чем у 90% пациентов.
Скорость появления симптомов зависит от быстроты всасывания ботулотоксина и его дозы. Инкубационный период при употреблении зараженной еды может составлять от двух часов до недели. Чем короче инкубационный период, тем тяжелее протекает болезнь.
Симптомы ботулизма:
  1. 1
    сухость во рту;
  2. 2
    чувство усталости;
  3. 3
    тяжесть век;
  4. 4
    слабость в плечах и нижних конечностях;
  5. 5
    нарушение остроты зрения;
  6. 6
    затрудненное глотание;
  7. 7
    проблемы с голосом;
  8. 8
    учащенный пульс.
Реже встречаются такие симптомы:
  1. 1
    отдышка;
  2. 2
    рвота;
  3. 3
    запор или диарея;
  4. 4
    тошнота;
  5. 5
    вздутие живота;
  6. 6
    ослабление мышц языка;
  7. 7
    паралич лицевого нерва или глазодвигательных мышц;
  8. 8
    дыхательная недостаточность.
При особо тяжелом отравлении жертва ботулотоксинов может впасть в состояние, близкое к коме, сознание при этом сохраняется. А вот чего точно не бывает при ботулизме – это повышения температуры и потери сознания.
<…>
Без медицинского вмешательства ботулизм приведет к смерти из-за паралича мышц, контролирующих дыхание. К летальному исходу это приводит примерно в 5–10% случаев. Если вы почувствовали недомогание, не теряйте времени и обращайтесь к врачу.
Автор: Оксана Гончарук