Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Репортаж из траншей с российскими солдатами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любое наступление ВСУ на южном направлении встретит с российской стороны "стену огня", докладывают репортеры французского канала TF1, побывавшие в окопах российской армии. Снабжение линии фронта стабильное, укрепления мощные, есть все условия, чтобы держаться, ограничиваясь мобилизованными в 2022.
Мы находимся на российской стороне фронта, в тыловой части обороны. Отсюда идет снабжение позиций российской армии: бронетехника, горючее, живая сила — все собирается на этих дорогах, чтобы помочь фронту выдержать давление ВСУ. Приближаясь к фронту, мы проезжаем мимо первых линий обороны русской армии, состоящей из траншей и бетонных противотанковых блоков: "Эта дорога постоянно обстреливается украинской артиллерией. Нужно ехать очень быстро".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Здесь мы въезжаем в секретную зону. Приходится выключить камеру.
А вот и окопы, которые россияне выкопали за четыре минувших месяца. Они глубоки, хорошо приспособлены для жизни людей. "У нас несколько таких постов", говорят нам. Здесь расположились солдаты, мобилизованные в сентябре 2022 года. Впереди слышны артиллерийские залпы.
Позиции украинской армии находятся в одном километре от сюда. Но здесь их ждет целая сеть российских траншей, а поля перед окопами заминированы. Это сделает любое контрнаступление украинцев очень проблематичным.
Находясь в обороне, русские продолжают сдерживать силы украинской армии, стреляя из гранатометов, спрятанных в низинах и складках местности. Команда: "Выстрел!".
Говорит российский военный:
"О наступлении [с украинской стороны] начали говорить еще полгода назад. У нас было время, чтобы подготовиться, и мы это сделали, поскольку сидеть сложа руки было бы глупостью. Мы постоянно ведем наблюдение. Как только противник приближается, мы предупреждаем артгруппу, и она ведет огонь во всех направлениях, откуда нашей позиции могут угрожать".
Нас защищает настоящая "стена огня", создаваемая артиллерией и авиацией. Российские военные активно показывают вот эти видео (на экране видео ударов, снятые с высоты). Эти записи ударов по ВСУ снимаются с высоты, чтобы постараться доказать: украинское наступление действительно пробуксовывает.
Применяется разного вида оружие: от самого современного до поделок местных умельцев.
В одной из точек фронта у нас намечена встреча вот с этим российским добровольцем.
Говорит доброволец:
"Смотрите, дрон сам по себе — это просто игрушка. Но если прикрепить к нему взрывчатку, он может повредить бронемашину или даже танк, если хорошо прицелиться, чтобы не промахнуться. Мы немного отставали от украинцев с применением таких дронов, но за последние шесть месяцев мы наверстали это отставание".

Вывод автора

Там, за этим окошком в стене бруствера, пытается наступать украинская армия. Она подходит к передовым позициям русских. Украинцы уже заявили, что отвоевали 100 квадратных километров территории. Но это очень мало, если учесть: русские возвели шесть оборонительных рубежей, и каждый из них длиной в несколько сотен километров.