Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пашинян рассказывает об истоках поражения Армении

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ. 11 октября 2019
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ. 11 октября 2019 - ИноСМИ, 1920, 20.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никол Пашинян считает, что переговорный процесс по Карабаху зависел от внутриполитической ситуации в Армении, пишет автор в начале заметки в Haqqin.az. Однако далее он приводит совсем другое мнение премьера, в котором причиной названа позиция международного сообщества на Лиссабонском саммите ОБСЕ в 1996 году.
Переговорный процесс по Карабаху и его содержание напрямую зависели от внутриполитической ситуации в Армении, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По его словам, которые цитируют армянские СМИ, одним из ключевых событий является Лиссабонский саммит ОБСЕ (1996 года – Прим. ИноСМИ) и опубликованная экс-президентом Левоном Тер–Петросяном статья "Война или мир. момент прийти в себя".
"Тер-Петросян отмечал, что статус-кво не может быть долгим, не нужно заниматься самообманом и что у нас нет союзников в карабахском вопросе. Он предлагал сконцентрироваться на сохранении Карабаха армянским, однако не говорил в каком статусе – независимом, в составе Армении или Азербайджана", – говорит Пашинян.
Премьер Армении считает, что "статья Тер-Петросяна стала очередным узлом, вносящим путаницу в карабахский процесс… Тер-Петросян говорил о мире, а не о победе".
Пашинян также отметил, что, по убеждению Тер-Петросяна, процессом урегулирования на экспертном уровне владеют бывший лидер сепаратистов Аркадий Гукасян, Роберт Кочарян, экс-главы МИД Александр Арзуманян и Вардан Осканян, а также бывший советник Тер-Петросяна Жирайр Липаритян.
Но Пашинян заявил, что никаких тайн по переговорам не было, все было опубликовано, при этом соответствующие документы не были доступны широкой общественности.
По словам Пашиняна, эксперты публично не заявляли о том, что четыре резолюции Совбеза ООН, принятые в 1993 году и фиксировавшие "занятие семи районов Азербайджана армянскими силами", требовали незамедлительно и без предусловий вывести оттуда войска. В них считалось неприемлемым применение силы для обретения территорий, а Нагорный Карабах именовался регионом Азербайджанской Республики.
Эти документы, добавил Пашинян, не были просто "бумажкой", предать их забвению было бы нелегко. В связи с этим он отметил, что хотя саммит ОБСЕ в Лиссабоне в 1996 году не имел юридической силы, но позиция международного сообщества показывала, что оно признает территориальную целостность Азербайджана и предусматривает статус высокой автономии для Нагорного Карабаха в его пределах.