Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барыги у позорного столба: эти западные концерны по-прежнему зарабатывают в России миллиарды

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКомпания The Pepsi Bottling Group открыла в Подмосковье самый крупный в Европе завод по розливу напитков
Компания The Pepsi Bottling Group открыла в Подмосковье самый крупный в Европе завод по розливу напитков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Слишком часто выгоду от ухода западных компаний получает та сторона, которой мы хотим навредить", – сокрушается немецкий экономист на страницах Die Welt. Навредить хотели России, но в итоге отдали ей по сниженным ценам развитый Западом бизнес, а заодно пополнили ее бюджет. Как Европа могла так просчитаться?
После начала боевых действий в феврале 2022 года многие концерны покинули Россию. Однако некоторые остались и продолжают успешно зарабатывать. И не всегда это вредит Украине.
В призывах к западным компаниям окончательно покинуть Россию недостатка нет. Например, недавно вновь заявил об этом Европейский Центральный Банк. Как сказал на прошлой неделе председатель Наблюдательного совета ЕЦБ Андреа Энриа (Andrea Enria), важно, чтобы банки продолжили сокращать свою деятельность в России и как можно быстрее ушли с российского рынка. Якобы они подвергают себя большим репутационным рискам, так как российская экономика пытается ограничить влияние западных санкций, а банки таким образом разжигают милитаризм.
Давление испытывают не только банки. К позорному столбу пытаются пригвоздить практически все компании, которые спустя 16 месяцев после начала боев на Украине все еще активно работают на жителей "агрессора", даже если эти компании юридически абсолютно не нарушают западных санкций.
Так, например, лондонское Moral Rating Agency, объявившее своей целью не только отвод российских войск из Украины, но и смену режима в Москве, обследует западные компании на предмет их деятельности в России. Приблизительно тем же занимается и американская Yale School of Management, ведущая знаменитый "Список позора". Киевская Школа экономики в подробном анализе фирм подсчитала, что из 3293 международных компаний, работающих в России, 1181 хотя и заявили о своем желании уйти, но лишь 241 из них действительно покинули страну, 505 решили подождать, а 1366 остались.
Насколько хорошо идут дела у фирм, которые остались в России, проанализировало выходящее за границей русскоязычное оппозиционное издание. На основе официальных финансовых отчетов оно пришло к примечательному выводу: несмотря на санкции в прошлом году западные фирмы заработали в России кучу денег.
Если говорить конкретно, то первая сотня компаний увеличила свою прибыль от бизнеса в России в среднем на 54% и довела ее до уровня в 1,1 триллиона рублей (13,3 миллиарда долларов). Правда, не все завершили год с прибылью, но все же 68% нарастили активы. При этом учитывались только компании из так называемых "недружественных стран", то есть тех, которые участвуют в санкциях против России.
В том, что касается отдельных концернов, то их мотивы для продолжения работы в России и процентные показатели увеличения прибыли весьма различны. Самую большую чистую прибыль получил французский нефтяной и газовый концерн TotalEnergies – 269 миллиардов рублей (3,2 миллиарда долларов), что соответствует 106% по сравнению с 2021 годом. При этом концерн даже отказался от части своего бизнеса. Однако он продолжает владеть долей в 19,4% во втором по величине газовом концерне России "Новатек", участвует деньгами в его проектах по производству сжиженного газа в Арктике и получает от этого дивиденды.
Бизнес в 2022 году был столь успешным не только из-за повысившихся цен на газ, но и благодаря тому, что сжиженный газ "Новотека" заполнил бреши, которые оставил в Европе Газпром. По данным информационного портала Refinitiv Eikon, в то время как экспорт Газпрома по газопроводам в так называемое дальнее зарубежье (ЕС и Турция) снизился до 100 миллиардов кубических метров, российский экспорт СПГ в ЕС возрос на 20%, достигнув уровня в 23 миллиарда кубических метров. Львиная часть этого экспорта приходится на "Новатек" и TotalEnergies. Британский нефтяной концерн BP, потерявший от продажи своей доли в "Роснефти" 24 миллиарда долларов, в прошлом году увеличил прибыль в России лишь на 35%, так что она составила 150 миллиардов рублей.
Иная картина у Raiffeisen Bank International (RBI), чья прибыль в России достигла 141 миллиарда рублей, то есть увеличилась почти в четыре раза. Благодаря этому Россия отдает банку более половины всей выручки. После TotalEnergie и BP банк RBI занимает третье место среди компаний, больше всех заработавших на бизнесе в России. RBI выиграл от того, что многие известные финансовые институты России были отключены от международной платежной системы SWIFT.
На банк продолжают давить инвесторы и банковские регуляторы. "Именно из-за этой уникальной прибыли" банк привлек к себе внимание, которого не удостоилась ни одна другая западная компания, имеющая отношение к России", – говорит Олег Вьюгин, один из самых известных российских банкиров, в интервью Welt.
В данный момент RBI работает над возможной продажей или отторжением своей российской дочки. С продажей дела идут плохо, сообщило информационное агентство Reuters в конце мая, сославшись на инсайдерскую информацию.
Перед TotalEnergies стоят похожие проблемы, так как Россия максимально усложняет западным компаниям продажу бизнеса и требует помимо снижения цены более чем на 50% еще и своего рода выкуп в пользу государства. При этом ЕС попросил концерн продолжить поставки газа, о чем сообщила его пресс-служба.
"Не каждый уход из России настолько разумен, как мы думаем. Слишком часто выгоду получает та сторона, которой хотели навредить", – сказал недавно франкфуртский эксперт по санкциям Виктор Винклер (Viktor Winkler) в интервью газете Welt. От скоропалительных и скандальных уходов из России, как это было в случае с французским банком Société Générale или концерном VW, Украина никакой выгоды не получила, считает адвокат Винклер, который, помимо германского бундестага, консультирует в области санкций правительства многих стран мира, а заодно и частный бизнес. Он говорит: "Уход западных компаний серьезно усилил олигархов и Россию, а продавшие бизнес компании понесли огромные убытки".
Однако самого большого увеличения прибыли в процентном выражении добились в прошлом году не западные энергетические концерны типа TotalEnergies и не такие банки как RBI, а оставшиеся в России представители совершенно иной отрасли. А именно производители продуктов питания и прохладительных напитков.
На четвертом месте самых успешных западных компаний в России стоит PepsiCo. Американский концерн, известный своими напитками брендов Pepsi, 7 Up и картофельными чипсами Lay’s, которые в России рекламирует бывшая звезда футбола Андрей Аршавин, увеличил свою прибыль в 2022 году в четыре раза по сравнению с прошлым годом, получив 45 миллиардов рублей. Такого же результата добился американский кондитерский гигант Mondelēz с брендами Milka, Oreo и Toblerone. Таким ростом прибылей не могут похвастаться даже табачные концерны, которые также относятся к рекордсменам прошлого года. Эксперты считают, что исключительный успех многих концернов в 2022 году объясняется отчасти уходом конкурентов с рынка. Неожиданно высокая прибыль – это также результат сокращения инвестиций и расходов на рекламу <…>
Россия также хочет получить свою долю от этих прибылей. Справка: в прошлом году налог на прибыль западных компаний принес России 288 миллиардов рублей.
Эдуард Штайнер (Eduard Steiner)