Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Передать российские активы Украине? ЕС пока не нашел для этого законного способа

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoУчастники конференции по международной безопасности во время видео-демонстрации в Москве
Участники конференции по международной безопасности во время видео-демонстрации в Москве - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лондонская конференция доноров Украины принесла Западу "черные вести", пишет BZ. В США допустили "бухгалтерскую ошибку", и "мирную" помощь пустили на оружие. Денег нет, и Запад захотел решить проблему с помощью замороженных российских активов – но возникла проблема.
Прошедшая в Лондоне конференция по восстановлению Украины в Лондоне показала: ЕС испытывает трудности с финансированием. Будут ли немецкие фирмы участвовать в восстановлении Украины?
На конференции по восстановлению Украины, прошедшей в среду и четверг в Лондоне, речь шла прежде всего о привлечении частных компании к инвестированию в Украину. "Есть много немецких компаний, желающих работать на Украине и вкладывать в нее деньги", — сказала председатель Восточного комитета немецкой экономики Катрина Клаас-Мюльхойзер (Cathrina Claas-Mühlhäuser). По ее словам, в области государственного страхования экспортных кредитов и инвестиционных проектов Германия занимает ведущее место среди других стран. В 2022 году, когда впервые с 2015 года военные действия приняли массовый характер, правительство Германии взяло на себя обязательства по страхованию экспортных кредитов на сумму в 144 миллиона евро. Однако проблемой для немецких инвесторов стали введенные Киевом ограничения на вывоз валюты за границу.

Санкции: ЕС не знает, как разблокировать российские активы

Во апреле состоялся визит делегации немецких предпринимателей во главе с министром экономики Робертом Хабеком (Robert Habeck) в Киев. Большую роль в организации поездки сыграл Восточный комитет немецкой экономики. Этот комитет заявил, что спрос на Украине особенно велик в таких отраслях, как производство стройматериалов, сельское хозяйство, логистика и энергетика. "Мы считаем, что Украина просто создана для семеноводства в Европе, — сказал тогда в Киеве официальный представитель концерна Bayer Маттиас Бернингер (Matthias Berninger) в интервью каналу ZDF. — Мы намерены инвестировать еще 60 миллионов в расширение мощностей".
Киев стремится после соответствующих его желаниям мира превратиться в поставщика энергии на Запад. "Украина может стать одним из ключевых поставщиков экологически чистой электроэнергии и зеленого водорода в Европу", — сказал президент Владимир Зеленский в среду в своем видео-выступлении на конференции. В 2020 году тогдашний министр экономики Германии Петер Альтмайер (Peter Altmaier) уже назвал Украину будущим поставщиком зеленого водорода.
С финансированием Украины дела пока продвигаются туго. Запад так и не нашел подходящих легальных возможностей, чтобы передать Украине замороженные российские активы. Согласно документу, полученному в среду информационным агентством Bloomberg, Брюссель в данный момент проверяет два предложения, имеющих целью передать более 200 миллиардов евро из замороженных активов Центрального банка России в распоряжение Украины.
Предлагается, например, пустить в оборот ликвидные средства Центробанка, а доходы от этого передавать Украине. Однако реализовать это предложение трудно из-за серьезных правовых препятствий. Поэтому предпочтение отдается предложению о введении особого налога (Windfall Contribution), который будут обязаны платить компании, получающие от долевого участия в российских предприятиях большие прибыли. Это помогло бы уменьшить правовые риски, так как ЕС не стал бы распоряжаться российскими долями.

Пентагон нашел у себя ошибку в виде 6 миллиардов долларов помощи оружием

"Всё, что мы делаем в рамках этого начинания, должно быть абсолютно законным", — сказал министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг (Alexander Schallenberg). Действия ЕС могут быть оспорены европейскими или американскими судами. "Если же одна из этих мер будет запрещена судом, то это будет дипломатической и экономической катастрофой", — предупредил Шалленберг.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала в среду в Лондоне, что Евросоюз еще до начала летних каникул в середине июля предоставит предложение об использовании российских активов. По ее словам, более половины этих активов состоит из наличных денег и вложений, в то время как "значительная часть" остатка вложена в двух- или трехлетние облигации.
О сенсационной "бухгалтерской ошибке" сообщило американское министерство обороны во вторник вечером. Пентагон объявил, что из-за ошибки в бухгалтерском учете он теперь может истратить на помощь Украине оружием на 6,2 миллиардов долларов больше, чем планировалось ранее.
В 2022 финансовом году министерство обороны США просчиталось на 2,6 миллиарда долларов, в 2023 финансовом году — еще на 3,6 миллиарда, сообщила замглавы пресс-службы Пентагона Сабрина Сингх (Sabrina Singh) во вторник вечером на брифинге с журналистами. Якобы военные службы отнесли поставки вооружения Украине к "восстановительным издержкам", а не к "чистой балансовой стоимости". Сейчас же ошибка исправлена, и деньги будут возвращены в бюджет, выделенный на Украину.

ЕС все чаще дает оружие Украине, но не видит себя стороной конфликта

Президент США всегда заявлял, что Соединенные Штаты и их союзники будут поддерживать Украину в ее противодействии вторжению России столько, сколько потребуется. Однако в рядах республиканской партии все громче критикуют растущие расходы на Украину и неопределенность сроков поставки ей вооружения. Поэтому внезапное обнаружение "бухгалтерской ошибки" может быть небольшой уловкой американского правительства.
Страны-члена Евросоюза договорились в среду увеличить общий фонд военной помощи Украине еще на 3,5 миллиарда евро. С момента начала российского вторжения государства ЕС выделили на Украину в общей сложности 5,6 миллиарда евро.
Тем временем российское правительство выдвинуло серьезные обвинения в адрес Запада. "Вооруженные силы Украины планируют нанести удары по территории России, включая Крым, крылатыми ракетами HIMARS и Storm-Shadow", — сказал министр обороны Сергей Шойгу во вторник вечером на заседании коллегии Минобороны. Шойгу пригрозил "немедленными" мерами возмездия: "Применение этих ракет вне зоны проведения специальной военной операции будет означать полноценное втягивание США и Великобритании в конфликт и повлечет немедленные удары по центрам принятия решений на территории Украины", — сказал Шойгу.
Как сообщило министерство обороны, при попытке Украины нанести удар по российской территории в среду российскими военными было сбито три беспилотника в Подмосковье.
Симон Цайзе (Simon Zeise)