Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Понимает ли Америка Китай?

© Ahmed YosriГоссекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Саудовскую Аравию в четверг, 8 июня 2023 года
Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Саудовскую Аравию в четверг, 8 июня 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Блинкен не смог добиться восстановления координации между военными ведомствами США и Китая, пишет Yeni Şafak. Это вполне ожидаемо, считает автор статьи. Вашингтон хочет наладить диалог с Пекином, но снимать санкции с него за покупку российского оружия не намерен.
В ходе визита госсекретаря США Энтони Блинкена (Antony Blinken) в Китай одним из важнейших вопросов, по которым не удалось добиться прогресса, стало восстановление коммуникации между оборонными ведомствами двух стран. Пекин в очередной раз отклонил это предложение, и Блинкен вернулся в Вашингтон с пустыми руками.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент США Джо Байден и министр обороны Ллойд Остин (Lloyd Austin) часто призывали КНР к возобновлению контактов между Пентагоном и Народно-освободительной армией Китая. Военные корабли США и Китая неоднократно встречались в Тайваньском проливе, что иногда приводило к трениям и напряженности. Для Америки наличие открытых каналов связи между военными важно с точки зрения предотвращения любых непредвиденных конфликтов.
Отказ Китая от контактов между военными не лишен оснований. В 2018 году США ввели санкции в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» в отношении генерала Ли Шанфу (Li Shangfu), курирующего Департамент разработки оборудования китайских вооруженных сил. Эти ограничения были связаны с приобретением Китаем российских истребителей Су-35 и ракетных комплексов С-400. Шанфу, назначенный в министерство обороны в марте 2023 года, стал для Пентагона собеседником самого высокого уровня.
Вашингтон, несмотря на большое желание установить координацию между китайским и американским военными ведомтсвами, не согласился приостановить действие санкций против Шанфу. Пекин же не хочет восстанавливать эти контакты, пока с Шанфу не будут сняты ограничения. В начале текущего месяца китайский генерал встретился лицом к лицу с Ллойдом Остином на оборонном форуме в Сингапуре, пожал ему руку, но отклонил предложение о встрече.
По мнению аналитиков, попытки США наладить диалог с Шанфу выглядят нелогичными. При этом Соединенные Штаты настаивают на том, что санкции технически не запрещают встречи между Остином и Ли. США не хватает сочувствия, чтобы понять чувства китайцев. Решение о санкциях наводит Пекин на мысль о том, что США не видят равноправного партнера в Китае. По мнению КНР, эти санкции являются унизительной мерой против Китая, тогда как Америка предпочитает игнорировать претензии китайской стороны.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 24.06.2023
Китай и БРИКС+Запад поплатится за то, что заставлял страны выбирать тот или иной лагерь, пишет Al-Watan Syria. По мнению автора статьи, они устали от одностороннего господства США и их интервенций. Поэтому многие государства присоединяются к России и Китаю в борьбе за справедливый мир.
При ближайшем рассмотрении этого вопроса становится очевидным, что непонимание чувств не только соперников, но и союзников — типичное поведение американцев. Эта позиция распространяется и на так называемые большие стратегии Соединенных Штатов. Аналитики также обращают внимание на неспособность США проявить «стратегическое сочувствие». По мнению некоторых комментаторов, такое поведение является отражением американской гордыни.
В XIX веке Китай подвергался нападениям со стороны западных колониальных государств, прежде всего Великобритании. В сознании китайцев глубоко укоренились воспоминания об опиумных войнах и последующих неравноправных договорах. Период этих конфликтов и соглашений китайцы называют «веком унижений». Они питают глубокую ненависть ко всему, что напоминает им об этой эпохе. Поэтому отказ снять санкции с Шанфу представляет собой существенное препятствие перед желаемым администрацией Байдена прогрессом в диалоге между США и Китаем.
Всего через день после визита Блинкена в Китай президент США Джо Байден на одном благотворительном мероприятии сослался на инцидент с китайским шаром, обнаруженным в воздушном пространстве США, и отметил: «Причина, по которой Си Цзиньпин очень расстроился, когда я сбил этот воздушный шар, напичканный шпионским оборудованием, заключается в том, что он не знал, что оно там было. Я серьезно. Это был большой конфуз для диктатора, который не понял, что произошло». Эти слова Байдена о Си были истолкованы как способные бросить тень на усилия Блинкена по развитию диалога с Китаем в ходе визита дипломата в Пекин.
Во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Белом доме в четверг, 22 июня, Байден дал интригующий ответ на вопрос журналистов о том, не подорвали ли его комментарии о Си прогресс, достигнутый американской администрацией в поддержании отношений с Китаем, и не осложнили ли этот процесс. Байден, по его словам, не верит в то, что его высказывания о Си помешают усилиям по диалогу, сказав: «Госсекретарь Блинкен совершил фантастическую поездку в Китай. Я надеюсь встретиться с председателем Си в ближайшем будущем».
Естественно, слова Байдена, произнесенные рядом с Моди, у которого имеются пограничные споры в отношениях с Китаем, разгневали Пекин. С другой стороны, следует отметить, что встреча Байдена и Моди включала в себя всеобъемлющие соглашения, которые не понравятся КНР, включая критически важные полезные ископаемые, полупроводники, технологии, космическое сотрудничество, оборонное взаимодействие, продажу оружия, включая беспилотные летательные аппараты.
Автор: Абдулла Мурадоглу (Abdullah Muradoğlu)