Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всегда готов? Cо "звездой от обороны ФРГ" Писториусом в США связывают большие надежды

министр обороны ФРГ (Германии) Борис Писториус
министр обороны ФРГ (Германии) Борис Писториус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бригада немцев на постоянной основе в Литве, восточный фланг НАТО "под ключ" и танки для Украины – глава Минобороны Германии Борис Писториус делает для США все возможное, пишет Der Tagesspiegel. Но во время визита в Вашингтон от него могут потребовать еще больше: "закрыть проблему" на Украине, пока США займутся Китаем.
Министр обороны Германии пользуется большим авторитетом у многих американцев. Но прежде всего, они ждут от министра, что Германия возьмет на себя больше ответственности за общие военные действия Запада в Европе. В среду Писториус отправляется в Вашингтон.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда министр обороны Борис Писториус (Boris Pistorius) в эту среду прибыл в Вашингтон с первым официальным визитом, он с самого начала мог рассчитывать на максимальное внимание. В начале июня газета Washington Post поместила о нем хвалебную статью.
Уже в заголовке было сказано, что наконец-то в Германии появился политик, серьезно относящийся к поставкам вооружения на Украину. Далее в статье говорилось: "Новый звездный политик Германии", восхищающий многих своей "абсолютной нормальностью", всего за пять месяцев нахождения в должности сумел попасть в лидеры социологических опросов. Причину этого газета видит в том, что он полностью посвятил себя задаче модернизировать бундесвер, "находившийся долгое время в загоне".
Но больше всего понравилось заявление Писториуса, сделанное им в понедельник, – то есть прямо перед поездкой в США. Это было заявление о том, что для защиты восточного фланга НАТО бундесвер намерен послать за границу 4000 боевых групп для постоянного пребывания. Такое обещание стало идеальной основой для переговоров в американской столице. Потому что это было "в самую точку": более активного участия Германии и вообще Европы в военном давлении на врагов регулярно требуют оба крыла политического спектра США.
Ведь даже несмотря на то, что провозглашенная канцлером Олафом Шольцем "смена эпох" сделала много хорошего для отношений США и Европы, возвратив Германии подзабытый боевой дух, более равномерное распределении нагрузок в альянсе остается недостижимой мечтой США. О нем постоянно заходит речь, когда обсуждаются трансатлантические отношения.
Так, например, республиканец Джим Риш (Jim Risch), председатель Комитета Сената США по международным отношениям, сказал в интервью газете Tagesspiegel: "Я приветствую визит министра Писториуса на этой неделе в Вашингтон. Соединенные Штаты ждут реализации обещаний, данных в связи со сменой эпох. Мы жаждем узнать, что же может сделать более активное немецкое министерство обороны для наших двухсторонних отношений, нашего альянса НАТО и для более равномерного распределения нагрузок внутри него".

"Немцы опять в Литве": радость для обеих партий в США

Сенатор похвалил планы долговременного размещения бригады бундесвера в Литве, о котором заявил Писториус, и сказал: "Соединенные Штаты разместили несколько тысяч солдат в Польше, активное присутствие Германии в этой соседней стране усилит оборону НАТО в Прибалтике".
Немецкий основной танк Леопард 2 - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Канцлер Германии Шольц: наши танки не ударят по РоссииУкраина не будет использовать западные танки для атаки по России, цитирует Haber7 заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца. Читатели портала остроумно подмечают, что "Леопарды", видимо, отправляют "для декорации" или музейной выставки. "Путин прекрасно ударит по вашим танкам", — резюмирует один из них.
Однако Риш дал ясно понять, что США и впредь ожидают более активного участия Берлина: "Я надеюсь, что Германия в ближайшие месяцы предпримет еще много все более ориентированных на будущее шагов, схожих с этим".
Для Питера Рафа (Peter Rough), директора Европа-центра в консервативном Институте Хадсона в Вашингтоне, Писториус – "лучший министр обороны, какого могли бы желать иметь в Германии США". По словам Рафа, 63-летний политик – сильный лидер, а тот факт, что он социал-демократ, только поможет: пацифистов в СДПГ издавна поубавилось. "Так же как только (тогдашний президент США Ричард) Никсон смог поехать в Китай, лишь человек из СДПГ сможет осуществить смену эпох".
Заявление о том, что Германия готова разместить бригаду на долговременной основе в Литве, Раф назвал "обнадеживающим" и "хорошим началом". Раф также выразил надежду на то, "что Писториус сможет руководить СДПГ и определять ее политику в области безопасности".

"Ведущая роль европейцев" на Украине

Со значительно более конфронтационными заявлениями выступил сенатор-республиканец Джон Хоули (John Hawley), относящийся к правому крылу партии и считающийся приверженцем бывшего президента Дональда Трампа. "Европейцы должны взять на себя ведущую роль на Украине. Мы же будем отвечать за отношения с Китаем", – сказал он в интервью газете Tagesspiegel.
"Но в данный момент США делают больше, чем все европейские государства вместе взятые, а они (европейцы) еще говорят о том, что хотели бы делать меньше. Это просто смешно". Как он заявил, при каждом удобном случае он дает европейским партнерам понять, что они должны вкладывать больше денег в оборону и взять на себя больше ответственности в Европе.
"Если они думают, что мы освободим их от всего, делая в Китае то, что должны делать с ними вместе, а заодно защищать восточные границы НАТО, то тогда они не в своем уме. Мы не можем делать все это одновременно. Они должны это уяснить. Нам нужно улучшить распределение нагрузок".
В связи с грядущей предвыборной кампанией и угрозой возвращения Трампа Германия вновь оказалась в центре внимания в США. Уже сейчас республиканцы активно критикуют Германию и правительство Байдена, которое якобы давит на нее недостаточно сильно.

Писториус встретится с советником по нацбезопасности Салливаном

Еще и поэтому так важен визит немецкого министра обороны в США, где он встретится с шефом Пентагона Ллойдом Остиным (Llyod Austin) и советником президента США Джо Байдена по национальном безопасности Джейком Салливаном (Jake Sullivan). Чем теснее будут отношения и четче договоренности между правительствами по обе стороны Атлантики, тем лучше.
Однако встречи с республиканцами в Конгрессе программой визита не предусмотрены. Он запланирован всего на один день. Первоначально первый официальный визит Писториуса в США должен был состояться еще в конце апреля. Но обострение ситуации в Судане перечеркнуло планы министра. И сейчас министр обороны, вероятно, не захотел покидать Берлин надолго.
Боевой танк Leopard 2A5 - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Глава Минобороны ФРГ Писториус заявил, что не понимает тех, кто радуется отправке танков Киеву
Джефф Ратке (Jeff Rathke), президент Американо-Германского института при Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне, говорит: "Хорошо, что визит все-таки состоялся сейчас". По его мнению, неопределенность в связи с ситуацией в России велика, в особенности после попытки переворота, предпринятой шефом ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. Возник вопрос о том, ослаблен ли российский президент Владимир Путин после этого? Не возникнут ли из-за столь желанной борьбы за власть в Москве новые возможности для Киева?
На этом фоне, как сказал Ратке, заявление Писториуса о намерении расширить присутствие бундесвера на восточном фланге НАТО – сильный шаг. Так как это заявление подчеркивает роль Германии в обеспечении безопасности всей территории НАТО.
"Германия – второй по значению источник поддержки для Украины. В этой ситуации сплоченность между Германией и США при поставке оружия и усилении НАТО конвенциональными средствами наглядно продемонстрирует России, что альянс усиливает поддержку и партнерство с Украиной в области безопасности и что независимо от того, какая турбулентность происходит в России, результатом станет усиление Украины и усиление НАТО.
В прошлом году канцлер Олаф Шольц уже обещал литовскому президенту Гитанасу Науседе (Gitanas Nausėda) разместить в его стране бригаду бундесвера. Но пока в Литве на долговременной основе находится лишь 20 военнослужащих.
Писториус вновь указал на то, что планируемое "расширение бригады" зависит от того, насколько быстро Литва подготовит для этого необходимую инфраструктуру. Науседа говорит в этой связи о 2016 годе.
Как говорит Писториус, размещение бригады связано "со значительными расходами" и поэтому должно быть одобрено главнокомандующим войск НАТО. С учетом "очень протяженного восточного фланга" альянс должен сохранять военную гибкость и поэтому необходимо проверить, согласуется ли долговременное размещение немецких войск в Литве с его оборонительными планами. В этом деле решающее значение будет иметь и саммит НАТО в июле в Вильнюсе.
Германия руководит в данный момент сводным батальоном передового базирования НАТО в литовском городе Рукла и представлена там 8 тысячами военнослужащих. Но они пока находятся там не на долговременной основе, то есть без семей.