Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как концентрация углекислого газа влияет на когнитивные способности

© Depositphotos.com / agsandrewИзображение мозга человека
Изображение мозга человека - ИноСМИ, 1920, 02.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Научные группы из Колорадского университета в Боулдере и Пенсильванского университета представили прогнозы, согласно которым в ближайшие годы способности людей планировать, реагировать на изменения и принимать решения при высокой концентрации СО2 значительно снизятся. Эти прогнозы основаны на наблюдениях за поведением человека в среде с высоким содержанием углекислого газа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Загрязнение воздуха влияет на все аспекты нашей жизни, особенно на развитие детей. Они становятся более сонливыми и раздражительными, а в долгосрочной перспективе могут иметь проблемы с нервно-психическим развитием. Первое, что мы можем сделать — это обеспечивать вентиляцию.

Негативное влияние углекислого газа на работу мозга

Углекислый газ не дает мозгу поглощать достаточное количество кислорода. Механизм влияния СО2 на его работу не до конца изучен, но исследователи подтверждают отрицательную корреляцию между концентрацией СО2 и когнитивными способностями.
Вареные яйца - ИноСМИ, 1920, 04.12.2022
Результаты новых исследований показывают, что яйца помогают улучшать когнитивные функции

Эксперимент Гарвардского исследовательского центра

В 2015 году Гарвардский исследовательский центр провел эксперимент в офисной среде с участием 24 человек. В течение обычного рабочего дня участники выполняли задания в помещениях с разным уровнем содержания диоксида углерода. В результате оказалось, что по мере увеличения концентрации CO2 способность участников принимать решения снижается.

Прогнозы

Прогнозы ученых Колорадского и Пенсильванского университетов основаны на двух сценариях выбросов углекислого газа в будущем. Если уровень СО2 будет повышаться, у людей будет наблюдаться снижение сложных когнитивных способностей, причем через 80 лет снижение может достичь 50%.

Важность контроля качества воздуха в офисных зданиях

Качество воздуха в помещении имеет первостепенное значение для обеспечения оптимальной рабочей среды и поддержания когнитивных способностей сотрудников. Датчики контроля качества воздуха помогут обнаружить проблемы и определить необходимые меры. Регулярная вентиляция и поддержание низкого уровня углекислого газа необходимы для улучшения когнитивных способностей и общего самочувствия людей в рабочей среде.