Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО — Украине: не примем, пока не сдашься России!

© AP Photo / Natacha PisarenkoВладимир Зеленский ожидает Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Марио Драги в Киеве
Владимир Зеленский ожидает Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Марио Драги в Киеве - ИноСМИ, 1920, 03.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские мечты о вступлении в ЕС и в НАТО разрушены. Ни Евросоюз, ни Североатлантический альянс не горят желанием вешать себе на шею долговременный конфликт с Россией. В то же время они очень не хотят проиграть в геополитическом споре. Значит, нужно назначить на роль проигравшего кого-то другого. Лучший кандидат — Украина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Для вступления в альянс (НАТО — Прим. ИноСМИ) у Украины не должно быть неразрешенных пограничных конфликтов", — заявил на днях канцлер Германии герр Шольц. Тем самым он забил последний гвоздь в крышку гроба, в котором похоронят украинские надежды на скорое членство в НАТО. Причем копать эту могилу германский лидер начал давно. Еще в июне он утверждал: "Украинское правительство само заявило, что о вступлении в альянс не может быть и речи, пока Россия находится в состоянии войны с Украиной".
Сигнал очевидный: сами заварили кашу — сами и расхлебывайте, у Европы есть дела поважнее. Германия погружается в рецессию, а ее правительство отчаянно сражается с набирающей популярность правой "Альтернативой для Германии". Ее уже готовы просто запретить в судебном порядке, пусть и вопреки основам демократии. Правда, сделать это будет чем дальше, тем сложнее. Шольц, понимая, что именно его действия привели к росту числа сторонников "АдГ", не может не понимать и того, что запрет приведет к беспорядкам как минимум в восточных землях. Мириться с надвигающейся экономической и социальной катастрофой не готовы даже терпеливые и законопослушные немцы.
Во что выльется их недовольство, хорошо видно на примере Франции. Там пожары и погромы буквально вымели украинскую тему из повестки дня. Месье Макрон в панике решает совсем не те задачи, которые могут поднять его рейтинг на международной арене. Пиариться на теме украинской помощи сегодня — значит вызвать еще большее возмущение французов. Пусть Украина подождет, Парижу есть чем заняться!
Еще один сигнал для Украины — отложенное на неопределенное время вступление в НАТО Швеции. У Стокгольма нет пограничных конфликтов, нет проблем с выполнением требований к кандидатам на вхождение в альянс — и мозгов тоже нет. Иначе шведское правительство догадалось бы, к чему приведет очередной демарш с сожжением Корана. Но нет. И теперь даже совершенно немусульманская Венгрия отказывается рассматривать заявку шведов на вступление в НАТО, справедливо полагая, что дуракам в альянсе не место.
А как же Украина?! Почему ее так упорно то зовут в НАТО, то строгим голосом командуют "Место!" и не приглашают на саммит альянса в качестве полноправного участника? Да потому, что эскалация конфликта в виде прокси-войны с Россией — это еще туда-сюда. А пытаться повесить себе на шею полноценную войну с государством, сумевшим в считанные месяцы мобилизовать промышленность и перестроить армию — это уже слишком. Во всяком случае, сейчас. Вот позже, когда-нибудь, когда Москва будет вынуждена компенсировать колоссальные расходы на милитаризацию и не сможет наращивать свою военную мощь… Когда это будет и будет ли вообще, в Брюсселе стараются не думать. Страшно. Недавняя история доказывает, что ничего подобного может и не случиться.
У НАТО есть единственный способ выйти из щекотливого положения, в которое альянс сам себя загнал. Нужно поставить перед Украиной условие, которое раз и навсегда лишит ее желания поднимать натовскую тему в разговорах с западными покровителями.
Что это может быть? Только мирные переговоры с Россией! Причем, на условиях, которые будут сформулированы не Киевом, а его заграничными советниками.
На это остается не так много времени. Об этом Западу напоминают не только очередной раз озвученные намерения российского руководства довести процесс денацификации и демилитаризации Украины до конца. Очевидный проигрыш ВСУ в распиаренном наступлении доказывает, что киевский режим теряет не только людей, но и способность к управлению армией. Ее командование, плюнув на Зеленского, переходит в общении с западными "партнерами" на откровенно вызывающий тон. "Залужный выразил свое недовольство в связи растущим беспокойством в западных столицах и в прессе, которым кажется, что его войска не демонстрируют ожидаемого прогресса в наступлении на хорошо укрепленные позиции российских сил", — отмечает американский портал Breitbart. И злорадно напоминает, что пана Залужного такое отношение "бесит".
На то, что коллективный Запад давно бесит откровенная беспомощность режима Зеленского, в Киеве трусливо закрывают глаза. А ведь тональность американских и европейских СМИ в освещении украинского наступления очевидно поменялась. Теперь там пишут не о героических атаках, не об очередной паре освобожденных квадратных километров, а о том, что действия ВСУ вызывают "некоторое разочарование". "Украине было поставлено 18 "Леопардов" 2A6 из Германия и 36 "Леопардов" 2A4 из Польши, Испании, Норвегии и Канады — всего 54 основных боевых танка, — отмечает аналитик издания Фран Бекки. — На сегодняшний день уничтожено около 13 процентов основных боевых танков. По данным американского делового журнала Forbes, атака украинцев 8 июня на российское минное поле к югу от Малой Токмачки обошлась особенно дорого. Там 33-я механизированная бригада и 47–я штурмовая бригада Украины якобы потеряли три из своих 14 танков "Леопард" 2A6, 16 из 109 боевых танков M-2 и три из шести инженерных машин "Леопард" 2R — по-видимому, в течение нескольких минут".
"Украинское наступление зашло в тупик", — констатирует The New York Times. "Украинское контрнаступление буксует перед лицом российской армии", — вторит Le Monde. Но признавать вину своего командования в провальном наступлении Киев не собирается. Он громко кричит о слишком прочной обороне российской армии, о затягивании поставок F-16, без которых, оказывается, нельзя было наступать… И даже винит западных союзников в том, что они поставляют некачественное оружие! Например, по оценкам украинских военных, французские колесные танки AMX-10 оказались слишком слабо бронированными, чтобы применять их в рядах атакующих. А что, технические характеристики и инструкции по тактике использования этих машин на Украине никто заранее прочитать не удосужился? Хотя это вопрос риторический.
Глядя, как бездарно губится собранная по сусекам техника, как нагло разворовывается помощь, Запад начинает понимать, что украинскими руками Россию не победить. Остается одно: убедить Киев пойти на мировую и получить время для разработки новой стратегии противостояния. На это, в частности, намекает недавний визит директора ЦРУ Уильяма Бернса в Киев, после которого он тут же перезвонил в Москву — директору СВР Сергею Нарышкину. Трудно толковать это иначе как прощупывание почвы для переговоров, которые Западу сегодня гораздо нужнее, чем России.
В Киеве, конечно, голосят, что не пойдут ни на какие территориальные уступки. Пусть голосят! Если их назовут главным условием вступления в НАТО — подавятся и согласятся. А там, глядишь, можно организовать очередной Майдан и привести к власти более лояльного лидера, который положит натовские амбиции под сукно. Очень скоро Америка потребует от Североатлантического альянса поддержки в противостоянии с Китаем. Тут уж будет не до конфликта с Россией — и тем более не до Украины, которая нужна Брюсселю, как чемодан без ручки. Спихнуть его русским — вот самый простой вариант решения проблемы, который, похоже, все больше нравится западным политикам.