Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинское контрнаступление буксует перед лицом российской армии

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинское наступление терпит неудачу, признают авторы статьи в Le Monde. За минувший год россияне научились воевать в обороне, более умело используют авиацию. А вот ВСУ, наоборот, подвели слухи о своем "превосходстве", появившиеся в сентябре прошлого года.
Украинской армии не удалось прорвать главную линию обороны России в Запорожской области. Российская авиация, похоже, опять в действии – с новыми силами.
Это признает даже Владимир Зеленский: контрнаступление киевской армии, начавшееся 4 июня с ударов на южном и восточном участках фронта, продвигается "медленнее, чем хотелось бы". "Некоторые люди думают, что это голливудский фильм, и ожидают немедленных результатов. Это не так", — объяснился украинский президент в интервью, опубликованном 21 июня на сайте британской радиокомпании.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если в первые дни контрнаступления киевская армия отвоевала горстку сел и около 100 квадратных километров территории, то с тех пор продвижение замедлилось. По данным военных аналитиков, в последовавшие после первых наступлений дни ВСУ отвоевали лишь 15 квадратных километров. "Украинцы натолкнулись на стену российских укреплений. Они ищут щель, через которую можно пройти, но пока тщетно. Это может занять какое-то время", — объясняет французский военный источник. Он отмечает, что пока трудно иметь четкое представление о том, что происходит на местах.
В доказательство этих трудностей президент России Владимир Путин заявил в среду по государственному телевидению, что у украинского контрнаступления "нет шансов" на успех, добавив с сарказмом, что боевые немецкие танки Leopard, французские колесные бронетранспортеры и даже американские боевые машины "горят от души". По данным сайта Oryx, который подсчитывает материальные потери двух воюющих сторон на основе визуальных доказательств, с 1 июня украинская армия потеряла 155 единиц техники (автомобилей, самолетов, артиллерийских орудий), в том числе 24 боевых танка. Россия потеряла 129 единиц техники, в том числе 32 боевых танка.

"Неудачная тактика"

Фактически система обороны, развернутая Москвой на 2000 километрах фронта и границ между Украиной и противостоящими киевским властям Россией и Белоруссией, за последние месяцы значительно укрепилась. Русские укрепили свои позиции примерно на 30 километров в глубину, имея уже шесть линий обороны, с окопами, дзотами, минными полями, "зубами дракона". "Россия разработала одну из крупнейших оборонительных систем в Европе со времен Второй мировой войны", — отмечает американский аналитический Центр стратегических и международных исследований в докладе, опубликованном 9 июня.
"Освобождение семи-восьми деревень со стороны ВСУ — это совсем не то, на что мы рассчитывали", — признает Николай Митрохин, сотрудник Бременского университета (Германия). Митрохин с сожалением признает, что "тактика, выбранная на старте армией Украины, оказалась неудачной". "Попытки прорыва минных заграждений и первичных укреплений, то есть бастионов, расположенных в лесных полосах, колоннами танков, опережаемыми тралами, прорубающими себе путь через минные поля, не увенчались успехом, потому что российские войска были к таким атакам готовы, - объясняет Николай Митрохин. – Стратегический план украинцев ясен: "разведкой боем" найти слабое место, пройти хотя бы одну-две линии обороны, выйти на главный рубеж, уже обозначив перспективу прорыва, и именно в эту точку направить "кулак" с многочисленными войсками. Были предприняты попытки атаковать не менее десятка локаций, но все уперлись во вторую линию обороны, где в настоящее время идут боевые действия. Через несколько дней украинская армия была вынуждена вернуться к обычной тактике, когда легкая бронетехника пересекала поля, чтобы с большим или меньшим успехом высадить штурмовые группы у соседней лесной полосы".
Солдаты ВСУ на востоке Украины - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Зеленский признал, что результаты контрнаступления разочаровываютРедакция Newsweek пересказала интервью Зеленского британской BBC, в котором он оправдывается в неудаче контрнаступления. Читатели журнала вполне трезво оценивают ситуацию. "Он как был юмористом, так им и останется", – пишет один из них.

"Медленнее, чем ожидалось"

По мнению аналитиков, русские также демонстрируют улучшенные тактические навыки. В отличие от 2022 года, когда они отказались от взятия Киева, были почти выбиты из Харьковской области, а затем решили эвакуироваться с правого берега Днепра, русские теперь действуют слаженно и имеют достаточно сил. Российская авиация, которая до сих пор играла скромную роль по сравнению с артиллерией, теперь создает большие проблемы для украинских штурмовых войск из-за отсутствия у ВСУ должной противовоздушной обороны.
"Украине не хватает мобильных зенитных комплексов, бронетехники, боевых самолетов, она сталкивается с гораздо более мощной обороной, а также с совсем другой российской армией, которая значительно улучшила свои действия за последние месяцы, — подчеркивает военный аналитик Патрисия Маренс. – В настоящее время русские эффективно используют вертолеты, научились отлично применять барражирующие боеприпасы, ускоряют приведение в действие бронетехники. Это высокотехничная оборона: российская армия применяет средства радио-электронной борьбы РЭБ (электронные помехи по всему фронту), а также применяет управляемые планирующие авиабомбы. Это совсем другая армия".
Официально западные военные заявляют, что "полностью уверены" в способности украинцев отвоевать свою территорию, но все большее число из них завуалированно признают свои опасения. "ВСУ, несомненно, достигли своего пика. Этим летом они выкладываются на полную катушку", — сказал высокопоставленный французский офицер, только что вернувшийся из Киева. "Войска президента Зеленского имеют возможность закрепиться, потеснить россиян, но у них нет средств, чтобы отвоевать всю свою территорию, в настоящее время это им не под силу", — добавил французский военный.
Впрочем, возможно, и украинский генштаб говорит правду, заявляя, что пока в бой вступила лишь малая часть его десантных частей. "Более медленный, чем ожидалось, темп украинского контрнаступления не соответствует его возможностям", — утверждает американский аналитический центр Institute for the Study of War в заметке, опубликованной 22 июня, добавляя, что "несмотря на первоначальные неудачи, украинская армия, вероятно, именно сейчас создает условия для будущих прорывов". Следующие несколько недель станут решающими.
Авторы статьы: Эммануэль Гриншпан (Emmanuel Grynszpan), Седрик Пьетралунга (Cédric Pietralunga)