Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому выгоден разрыв российско-украинского соглашения по экспорту зерна?

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСбор урожая пшеницы в Запорожской области
Сбор урожая пшеницы в Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 18.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зерновая сделка была единственным соглашением, заключенным между Россией и Украиной в ходе конфликта, пишет Página12. Подтолкнув к ее разрыву, Запад обрек выгодные ему боевые действия на бесконечное продолжение, считает автор статьи.
Это был единственный договор, который удалось заключить Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому, но западные санкции привели к его расторжению.
Вот уже более десяти лет Запад не прислушивается к заявлениям и предостережениям Владимира Путина. А в международно-политических отношениях игнорирование противника часто оборачивается проблемами. Так произошло и в понедельник, когда было расторгнуто соглашение об экспорте зерна между Россией и Украиной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Так было и в начале военных действий в феврале 2022 года. Путин выражал недовольство тем, что негласные договоренности о том, что западный военный альянс – НАТО – не будет вмешиваться в зону влияния Москвы, не соблюдаются. Он неоднократно публично заявлял, что продвижение иностранных войск вблизи российских границ противоречит важнейшим интересам его государства и нарушает протоколы безопасности. Даже когда стало ясно, что Москва намерена нарушить принцип территориальной целостности путем начала военной операции на Украине, Запад лишь подталкивал к боевым действиям. Возможно, их удалось бы избежать, если бы Запад закрыл перед Владимиром Зеленским двери в НАТО и перестал бы раздавать невыполнимые обещания. Бывшему премьер-министру Израиля Нафтали Беннету удалось выступить посредником в заключении соглашения между Россией и Украиной, которое в итоге было расторгнуто: "Запад принял оправданное решение продолжать громить Путина, а не вступать в переговоры… Они заблокировали соглашение", – сказал бывший премьер-министр. В этой ситуации США и НАТО смотрят на все происходящее с точки зрения интересов Запада, не принимая во внимание желания и потребности противника. И, таким образом, любое соглашение оказывается нарушенным.
Зернохранилища в Краснодарском крае
Цены на пшеницу взлетели после того, как Россия приостановила зерновую сделкуРоссия свернула черноморскую инициативу. Ожидается, что это усугубит давление на Украину и повлечет за собой скачок мировых цен на пшеницу, пишет Oil Price. Москва готова возобновить зерновую сделку, если будут выполнены условия по безопасному экспорту ее собственных продуктов питания.

Расторгнуто единственное соглашение

Сохранение единственного на сегодняшний день "косвенного" соглашения между Россией и Украиной имело ключевое значение. Во-первых, потому что миллионы взрослых и детей могут попасть в еще более тяжелое положение и даже умереть от голода. А во-вторых, потому что Запад в очередной раз подрывает то малое доверие, которое питает к нему его противник, а теперь уже и смертельный враг. Без доверия не удастся достичь мирных договоренностей в этом кровавом конфликте, который обречен длиться годами и иметь тяжелые последствия для обеих стран, в особенности для Украины, и который к тому же чреват риском ядерных ударов или аварий.

Бесконечный конфликт

Главный вопрос сейчас не в том, почему Запад вновь подталкивает два братских народа к продолжению борьбы, а в том, что он выигрывает от этого продолжения, не оставляя возможностей для переговоров ни для одной из сторон. Ответ может заключаться в том, что пока единственный, кто находится в выигрыше, – это США, которые стали крупнейшим мировым экспортером газа, вытеснив Россию. Москва, в свою очередь, увязла в кровопролитном конфликте, который изолировал ее торговыми санкциями. В то же время, надо учитывать, что мир сейчас перевооружается с беспрецедентной скоростью, а США являются крупнейшим экспортером оружия. Между тем НАТО, находившаяся в состоянии кризиса, вновь сплотилась и включила в свой состав Швецию и Финляндию. В какой-то момент эти же действия могут повториться, но уже в отношении Китая.
Я не стремлюсь поддержать Путина, но призываю отойти от "упрощенной бинарности", которая может привести лишь к тому, что рано или поздно конфликт зайдет в тупик.
Автор статьи: Хулиан Варсавски (Julián Varsavsky)