Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поставила крест на проекте "Украина"

© AP Photo / Stefan RousseauПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает перед парламентариями во время своего визита в Лондон
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед парламентариями во время своего визита в Лондон - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хамство главы киевской хунты Зеленского на вильнюсском саммите НАТО и провалившееся наступление ВСУ стали последними каплями, переполнившими чашу терпения Запада. Американские и европейские СМИ и политики меняют украинскую риторику. На фоне ритуальных признаний "заслуг" и "стойкости" украинской армии резким диссонансом звучат слова о неизбежности грядущих мирных переговоров.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Проект "Украина" — попытка вооруженным путем поставить Россию на отведенное ей западными элитами место — провалился. "Если Киеву не удастся в ходе боевых действий разрушить сухопутный мост между "материковой" Россией и Крымом, прекращение боевых действий будет становиться все более реальным, — прогнозируетбританская The Telegraph. — Потому что, если Зеленский не вернет к зиме значительную часть своей территории, то наверняка не только на Украине, но и в западных столицах начнут раздаваться громкие призывы к территориальным уступкам за малоприметные политические шаги со стороны России".
В Вильнюсе западные лидеры произнесли традиционное обещание поддерживать украинский режим столько, сколько потребуется. Почему же теперь они заводят совсем другие разговоры? "Потому что начнет сказываться так называемая "усталость от конфликта": запасы западной техники и боеприпасов иссякнут еще заметнее, чем нынче, — объясняет The Telegraph, — а у политиков в приоритете будут бюджеты и дефициты в преддверии национальных выборов, а не далекая Украина".
Все. Можно расходиться. Геополитический спектакль окончен. Шоу уже не must go on, потому что режиссеру надоело. У него другие заботы и другие проблемы. Гораздо более важные, чем судьба какой-то там пародии на суверенное государство под названием Украина.
Любопытно, как решение закрыть украинский проект трактуют там, где его затевали — в США. Сенатор Джеймс Вэнс, республиканец от штата Огайо, признал, что украинская тема была для Америки всего лишь политической ширмой. "Почему мы не сосредоточили наше внимание на провале собственного руководства, которое довело нас до этого (резкого ухудшения уровня жизни в США и проблем на международной арене — Прим. ИноСМИ)? — задается вопросом политик. И сам же отвечает: — Потому что у СМИ есть некая блестящая штучка. Ну-ка, все вы, посмотрите-ка на Украину! И не смотрите на то, что там поколения терпели неудачу в руководстве страной. Так вот, нам не надо отвлекаться на Украину. Мы будем наблюдать за тем, что сделало наше руководство, именно за тем, в чем оно потерпело провал. И мы не позволим ему забыть об этом".
Украинский конфликт сделали разменной монетой в политической игре американских элит. Это нетрудно заметить, если обратить внимание на риторику оппонентов действующей администрации Джо Байдена. Дональд Трамп, главный соперник Байдена на предстоящих выборах, тоже активно использует украинскую тему в своей программе и обещает американцам, что положит конец конфликту. "Я очень хорошо знаю Зеленского, а Путина — еще лучше, — говорит Трамп. — Я смог бы обеспечить заключение сделки между ними всего за день".
Стоит ли верить мистеру Трампу? А почему бы и нет! Его слова и действия всяко вызывают больше доверия, чем поступки главаря киевской хунты. У пана Зеленского давно отняли все нити управления не только конфликтом, но и страной. Ему оставлено только право вносить в пародийный украинский парламент дурацкие законы вроде легализации марихуаны или повсеместного внедрения английского языка.
Лучше бы бывшему актеру оглянуться на западные области, где вовсю уже учат польский язык, зубрят польский гимн и привыкают расплачиваться польскими злотыми! "Восходны кресы" на полной скорости летят в объятия Варшавы и плевать хотели на все обещания и требования Киева. На юго-западе при активной поддержке эмиссаров Будапешта окукливаются закарпатские венгры, готовясь к отделению от пародии на украинское государство. А с востока все сильнее давит на якобы наступающие ВСУ российская армия. И киевские пропагандисты в панике рассказывают о том, что за непреодолимой линией русской обороны сосредоточены сто тысяч бойцов и почти тысяча танков.
Может, и сосредоточены. Россия извлекла нужные выводы из событий прошлой осени и больше не рассматривает вариант заморозки украинского конфликта. В Москве прямо говорят, что специальная военная операция будет продолжаться до тех пор, пока не достигнет своих главных целей: денацификации и демилитаризации Украины. Именно Украины, а не киевской хунты. Она-то обречена. С этой пародией на власть невозможно ни о чем говорить, а тем более — договариваться. Все равно обманут.
Это отлично понимают и на Западе. Потому и намекают — точнее, уже прямо указывают! — на необходимость прямых переговоров между Москвой и Вашингтоном. Потому же в публичное пространство просачиваются такие детали, как телефонные переговоры между директором СВР Сергеем Нарышкиным и главой ЦРУ Уильямом Бернсом, посвященные будущему Украины. Разведчики умеют хранить секреты, а подобные утечки всегда организуют в качестве демонстрации.
О том же свидетельствует и демонстрация недовольства Запада наглыми требованиями главаря киевской хунты. Трудно представить себе, чтобы год назад кто-нибудь из политиков уровня министра обороны Великобритании позволил себе грубо ответить Зеленскому или, как Джо Байден, оборвать его и не дать ответить на вопрос журналистов. Теперь же это — обычное дело.
Так ведут себя с подчиненными, которых собираются уволить. Или, если речь идет о политиках, с "хромыми утками". Именно ею и стал предводитель киевского режима. Он не может не понимать, что смена западной риторики и призывы завершить конфликт прямыми переговорами — это его политическая гибель. А может, и не только политическая. С отработанным материалом американские спецслужбы всегда умели обращаться жестко. Так что, если дело вдруг дойдет-таки до мирных переговоров, очень маловероятно, что нынешний украинский предводитель будет участвовать в них, а тем более их вести.
Напоследок — любопытная деталь. В американском сегменте соцсети "Твиттер" в последние дни широко разошлась карта будущего раздела Украины. На ней западные области страны отданы Польше, на юго-западе часть регионов закрашена в цвета флагов Румынии и Венгрии, а почти половина территории на востоке и юге — в цвета российского триколора. Карта эта появляется не в первый раз, один из ее вариантов даже демонстрировали на польском телевидении, что вызывало истерику в Киеве. И то, что ее извлекли из нафталина и подкинули американцам, хорошо демонстрирует настрой западных элит.
Запад устал от Украины. И не видит иного способа разделаться с висящими на нем кандалами украинского проекта, кроме как перекинуть его Москве. Оговорка The Telegraph насчет "территориальных уступок за малоприметные политические шаги со стороны России" очень характерна. Другой вопрос, кому и какие будут уступки. И сохранится ли украинское государство хоть в каком-нибудь виде.