Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предостерег Польшу от агрессии в отношении Белоруссии

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВ Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 21.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва готова всеми средствами ответить на возможную агрессию в отношении Белоруссии со стороны Польши, цитирует Bloomberg заявление Владимира Путина. Ранее стало известно, что Варшава направит войска для "укрепления восточной границы".
Президент России Владимир Путин предупредил Польшу, что станет рассматривать любое проявление агрессии по отношению к союзному государству как нападение на собственную страну. Заявление прозвучало после решения Варшавы направить войска для укрепления восточной границы в ответ на присутствие в непосредственной близости от нее наемников ЧВК "Вагнер".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Развязывание агрессии против Белоруссии будет означать агрессию против Российской Федерации. На это мы будем отвечать всеми имеющимися у нас средствами”, — заявил Путин во время онлайн-заседания Совета Безопасности, имея в виду союзное государство России и Белоруссии.
Угрозы из Кремля, способные усугубить напряженность в отношениях между Россией и Европой, не впервые звучат в адрес Польши, которая выступает одним из главных сторонников Киева в конфликте с Россией. Будучи членом НАТО, она не горит желанием предпринимать односторонние, неспровоцированные военные действия.
Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
НАТО, Польша, Украина и Белоруссия: война неизбежна?Если Украину не примут в НАТО, отдельные страны альянса могут отправить ей войска для поддержки ВСУ, цитирует пользователь AgoraVox экс-генсека блока Андерса Фог Расмуссена. По его мнению, тогда соседняя Белоруссия окажется под угрозой вторжения: Запад не пройдет мимо нее. Но Минск не беззащитен.
Варшава заявила, что планирует нарастить военное присутствие вблизи границы с Белоруссией и создать там дополнительную оборону. После соглашения о допуске наемников ЧВК “Вагнер” на территорию соседней страны польские чиновники заговорили о “новой фазе гибридной войны” и назвали это частью плана России по нападению на Европу.
Глава службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил на совещании, что Москва получила информацию о планах Польши ввести контроль на западных территориях Украины в рамках пакта о взаимной обороне, однако никаких доказательств не предоставил. Россия неоднократно выступала с подобного рода заявлениями относительно намерения Польши аннексировать часть Украины.
Как сообщили в Кремле, президент Белоруссии Александр Лукашенко посетит Россию и встретится с Владимиром Путиным 23-го июля.
Автор статьи: Сильвия Весталл (Sylvia Westall)