Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Троянский конь" западной помощи

© POOL / Перейти в фотобанкПереговоры президента РФ В. Путина с президентом Сирии Б. Асадом
Переговоры президента РФ В. Путина с президентом Сирии Б. Асадом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад во главе с США уже давно использовал гуманитарный вопрос в Сирии для поддержки террористов на территории страны, отправляя помощь через неподконтрольные САР КПП. Москва положила этому конец, заблокировав продвигаемую Вашингтоном резолюцию о продлении срока действия таких пунктов, пишет Al Watan.
США и следующие за ними западные страны, находящиеся в американской зоне влияния, использовали гуманитарный вопрос в Сирии в своих целях и доставляли помощь нуждающимся в районах, находящихся под турецкой оккупацией и под контролем террористических организаций, главной из которых является "Джебхат ан-Нусра"*. Этот факт не требует доказательств, подтверждающих, что указанные государства применяют механизм предоставления помощи в качестве оружия против правительства САР, чтобы показать нелегитимность властей или подчеркнуть отсутствие суверенитета над всей территорией Сирии. Скорее, они используют этот механизм в качестве прикрытия для продолжения поддержки террористических организаций.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ложность заявления западных держав во главе с Америкой об их заинтересованности в гуманитарной помощи уже доказана. Был выявлен тот факт, что те, кто страдает от бедственного положения, и те, кто нуждается в реальной поддержке, не входят в число приоритетов мирной политики этих стран. Все это привело к тому, что в прошлую пятницу Сирия направила Генеральному секретарю и председателю Совета Безопасности ООН письмо, в котором суверенным решением объявила о предоставлении Организации Объединенных Наций и ее специализированным агентствам разрешения на использование контрольно-пропускного пункта "Баб-эль-Хава" для доставки гуманитарной помощи нуждающимся гражданским лицам на северо-западе страны в целях сотрудничества и координации в течение шести месяцев начиная с 13 июля.
Послание Дамаска основано на принципах Организации Объединенных Наций, поскольку правительство Сирии несет ответственность за территорию государства и тех, кто на ней проживает. Власти открыли свои порты и аэропорты для ввоза помощи ООН и не нуждаются в использовании КПП для этой цели. Именно это предусмотрено международным гуманитарным правом в статье 23 четвертой Женевской конвенции, статье 70 протокола I, а также статье 18 протокола II к женевским конвенциям. Все они гласят, что с согласия и разрешения государства и при соблюдении его условий подобная гуманитарная помощь должна доходить до нуждающихся.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Альянс в Персидском заливе без СШАТрадиционный союзник Соединенных Штатов при участии других стран создал военно-морской альянс. Однако Америку присоединиться не пригласили, пишет Yeni Şafak. Речь идет о Саудовской Аравии. Госсекретарь США Энтони Блинкен поспешно направился в Джидду.
Настойчивость Соединенных Штатов Америки в доставке помощи через контрольно-пропускные пункты, неподконтрольные правительству САР, является не чем иным, как попыткой превратить помощь в "троянского коня". Эта гуманитарная поддержка направлена на сепаратистский проект, над реализацией которого США работают на северо-востоке Сирии, поддерживая ополченцев "Сирийских демократических сил" (SDF), и на северо-западе. Цель заключается в том, чтобы эти районы были независимы от правительства САР, и помощь ввозилась и доходила до террористических организаций, которые контролируют области вдали от Дамаска. За этой оболочкой скрывается содержимое, никак не относящееся к гуманитарной помощи и тем, кому она оказывается, что стало очевидно во время землетрясения в регионе в феврале прошлого года. Агентство Reuters цитирует заявление представителя Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), возглавляемого Мартином Гриффитсом, от 13 февраля: помощь при землетрясении из контролируемых правительством частей Сирии на территорию, контролируемую оппозицией, также задерживается из-за "проблем с одобрением" "Джебхат ан-Нусры"*.
Российское вето против западного проекта резолюции, который был представлен Швейцарией и Бразилией и поддержан Соединенными Штатами и предусматривал продление ввоза помощи на 12 месяцев через три перехода (затем этот срок был сокращен до девяти месяцев), положило конец агрессии Запада против Сирии и продолжающемуся нарушению с его стороны суверенитета государства. Предоставление Дамаском ООН и ее специализированным агентствам разрешения использовать КПП "Баб-эль-Хава" для доставки помощи при полном сотрудничестве и координации с правительством САР показывает, что факт "помощи" — это лишь козырь для шантажа властей, и что это может быть безопасный переход, позволяющий доставить гуманитарную помощь в обход любых резолюций ООН и незаконных переходов. Это было подтверждено в докладе, представленном УКГВ и распространенном Соединенным Королевством, текущей страной — председательницей Совета Безопасности, на специальной сессии для обсуждения послания Дамаска. В нем говорится, что разрешение властей САР на открытие КПП "Баб-эль-Хава" для ввоза гуманитарной помощи может стать основанием для ООН легально проводить трансграничные гуманитарные операции через контрольно-пропускной пункт в течение указанного периода.
* Запрещенная в России террористическая организация
Автор: Манзир Ид (منذر عيد)