Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станцию метро "Андел" могут переименовать, как и улицу Конева. Приезжая украинка назвала надписи о дружбе Москвы и Праги кошмаром

Города мира. Прага - ИноСМИ, 1920, 22.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После жалоб приезжих на "коммунистическую символику" в пражском метро власти задумались о переделке его интерьера, сообщает портал Lidovky.cz. Хотя местные жители давно к этому привыкли, у гостей столицы свои требования. Впрочем, мнения пражских политиков на этот счет разделились.
Власти Праги уже убрали с площади в районе Дейвице памятник советскому маршалу Ивану Коневу и отправили его в музей, а также решили переименовать улицу Конева. Теперь некоторые пражские политики озаботились оформлением станции метро "Андел", которая раньше называлась "Московской".

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Серп и молот, флаг Советского Союза, надписи, превозносящие Москву, и напоминания о чехословацко-советской дружбе. Пражская станция метро "Андел", одна из самых загруженных, будто застыла в прошлом, и пассажиры постоянно сталкиваются там с коммунистическими символами.
Местные жители в основном уже привыкли не обращать на них внимания, но гостей Праги они зачастую выводят из себя. "Я ждал поезд, и прямо на уровне глаз передо мной красовался серп и молот. А у выхода со станции — большая надпись "Москва". Сначала я растерялся и подумал, что, наверное, тут снимают какой-то фильм и просто забыли снять декорации", — рассказал нашему порталу удивленный турист из Канады.
Не меньше была возмущена и 35-летняя Ольга, которая несколько месяцев назад бежала вместе с дочерью в Прагу из Одессы. "Когда я прочитала на русском языке в метро о дружбе между Москвой и Прагой, я просто была в шоке. Я не понимаю, ведь чешские политики утверждают, что Чехия против России. Почему тогда они не уберут из общественного пространства, подальше от глаз детей, коммунистические символы?" — задается вопросом Ольга.
Как сообщили в Пражском транспортном предприятии, которому принадлежит вестибюль станции метро, надписи являются неотъемлемой частью ее интерьера. "Они отражают часть истории не только пражского метро, но и самой Праги и Чешской Республики как таковой. Мы придерживаемся того мнения, что эти символы должны остаться на станции вместе с кратким объяснением, поскольку свою историю нужно знать и уметь извлекать из нее уроки. Мы не сторонники культуры остракизма", — объяснила порталу "Лидовки" пресс-секретарь Пражского транспортного предприятия Анета Ржегкова.
Однако ни на перроне, ни при входе на станцию никаких объяснений исторической "части интерьера" нет. На последовавший вопрос Анета Ржегкова ответила, не вдаваясь в подробности, что пока это в планах. "Идет подготовительный процесс", — добавила она.
Такой же ответ дала и мэрия Праги, где тоже сослались на исторический контекст станции, а ввиду прав собственности решение остается за Пражским транспортным предприятием. Но бывший мэр Праги Зденек Гржиб, который сейчас работает в мэрии заместителем по вопросам транспорта, планирует заняться проблемой устаревшего интерьера станции вплотную.
Пассажиры отмененных рейсов в аэропорту Шереметьево
Автобусные и железнодорожные билеты из Праги на Украину распроданы до середины августа. Почему украинцы возвращаются домой?Беженцы с Украины возвращаются из Чехии домой, пишет Hlavné správy. Правда, эти люди больше похожи не на военных беженцев, а на трутней, которые улетают, когда им уже нечем поживиться. Правительство Чехии решило, что больше не будет оплачивать их расходы на жилье.

Гржиб: "Я бы хотел там видеть украинских художников"

"Надписи на станции метро "Андел", разумеется, в контексте нынешнего конфликта на Украине, мне не нравится. Поэтому, как только я занял пост заместителя по транспорту, я начал работать над этой проблемой", — отметил Зденек Гржиб, добавив, что поручил архитектору метро Анне Шварц найти творческое решение. "Она обсуждает будущие варианты художественного оформления станции с участниками программы "Искусство для города" при Галерее Праги, которые занимаются общественными пространствами, а также с ответственными сотрудниками Пражского транспортного предприятия", — заявил Зденек Гржиб.
По его словам, возможно, интерьер станции будет художественно переосмыслен по результатам международного конкурса. "Я бы хотел, чтобы в жюри международного конкурса пригласили также украинских художников при содействии мэра украинской столицы Виталия Кличко. Киев и Прага — члены Пакта свободных городов. Дальнейшие действия я планирую обсудить в рабочем порядке с коллегами по городскому совету", — подчеркнул бывший мэр чешской столицы.
Коммунистическое оформление станции "Андел" не нравится и депутату Ондржею Коларжу, который три года назад, будучи главой администрации округа Прага 6, прославился тем, что поручил убрать памятник маршалу Коневу из района Дейвице. Этот шаг вызвал невиданный дипломатический скандал с Россией, а к Коларжу из-за угроз даже пришлось приставить полицейскую охрану.

Вариант музея

"Серп и молот — символы режима, который нигде в мире не принес ничего хорошего. Я не в восторге от того, что у нас в общественном пространстве висят эти символы. Но, с другой стороны, к сожалению, это часть нашей истории. Думаю, что лучше всего было бы поступить так же, как с памятником Коневу, то есть снять барельеф и отправить его в музей, где рядом будет табличка с понятным объяснением, что это такое, в каких исторических условиях это появилось, какое было время, и что эти символы означают", — сказал Ондржей Коларж.
Отправить в музей части интерьера станции предпочел бы и депутат и теневой министр иностранных дел Ярослав Бжох. "Коммунистические символы точно нельзя использовать в оформлении. Их место — на свалке истории или в музее, где мы рассказываем обо всем зле, которое натворил этот режим", — заявил Ярослав Бжох.
А вот Вацлав Ласка, сенатор от округа Прага 5, где и находится станция "Андел", не видит особой проблемы в коммунистических отсылках интерьера станции. "Если воспринимать это как символ и напоминание о нашем печальном прошлом, то меня это не беспокоит", — сказал он и добавил, что даже не замечает надписей и советских символов во время поездок в метро. "До сих пор меня это не коробило. Я езжу на метро очень часто. Только с тех пор, как там появился мобильный сигнал, я все время смотрю в телефон", — отметил сенатор.
Убирать серп и молот со станции "Андел" не спешил бы и пражский депутат и глава администрации округа Прага 7 Ян Чижинский. "Я бы сначала занялся незаконной стеной вокруг парка Стромовка, которая стоит там с 1968 года", — заявил он. Администрация Праги 7 хочет убрать мощную бетонную стену, которая отделяет участок посольства Российской Федерации от парка Стромовка. Постройка длиной в несколько сотен метров появилась там после того, как советские власти забрали часть парка в 1968 году. Эту часть власти хотят вернуть пражанам, чтобы они могли ею пользоваться.

Автор статьи: Ивета Кршижова (Iveta Křížová)