Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший премьер Австралии прав: НАТО следует держаться от Индо-Тихоокеанского региона подальше

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На саммите НАТО в Вильнюсе бывший премьер Австралии Пол Китинг выступил против присутствия альянса в Индо-Тихоокеанском регионе, сообщает SMH. Читатели газеты поддержали его позицию. Они напомнили, как умело НАТО сеет хаос, и заявили, что Австралия должна требовать мирных переговоров по Украине.
Джон Брэндис (George Brandis)
Своей последней выходкой во время недавнего саммита НАТО в Вильнюсе бывший премьер Пол Китинг поразил даже тех, кто привык к его резким выражениям. Так, НАТО он назвал "отравой", а уважаемого генсека Йенса Столтенберга — "полным болваном". Даже стремительно сокращающаяся группа его преданных поклонников наверняка испытала приступ сожаления и жалости к своему герою, скатившемуся до разглагольствований в духе короля Лира.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Очень жаль, что вся эта словесная шумиха отвлекла от более важного момента, который пытался донести до нас Китинг: нам следует быть крайне осторожными в отношениях между НАТО и Индо-Тихоокеанским регионом. И распространение альянса на наш регион было бы серьезной ошибкой. В этом Китинг прав.
Поэтому нападки Китинга на НАТО — чересчур категоричны, но его главные возражения по сути верны, заключил бывший посол в Великобритании и федеральный прокурор Джордж Брэндис.
Комментарии читателей:
KEEPITREAL
Австралии, так называемой "либеральной" демократии, диктует свою волю политическая элита США со своими корыстными интересами и подконтрольные ей СМИ.
DIL
Да, Джордж, вы абсолютно правы, как и Китинг. Нынешнее правительство слепо верит США и идет за ними во всем. Австралийские СМИ очень предвзяты и всецело продвигают западную и американскую идеологию — и особенно хорошо это заметно в репортажах об Украине. Те, кто не разбирается в вопросе или не уделяет этой теме внимания, легко попадают под влияние СМИ, и это очень плохо. Времена трудные, у некоторых даже крыши над головой и то нет, а о массовых военных тратах почти не говорят. В интересах Австралии хранить нейтралитет и способствовать миру.
Benji b
Та самая НАТО, что вторглась в Ирак и Афганистан и посеяла невыразимые страдания на Ближнем Востоке и в Западной Африке только за последнее десятилетие? Австралия должна требовать мирных переговоров между Украиной и Россией и перестать строить из себя сверхдержаву.
vinnnieb
Уверен, вы из тех, кто не сомневался, что как только коммунисты заполучат Вьетнам, они захватят и остальную Юго-Восточную Азию, а затем и Австралию — это же был главный аргумент для войны во Вьетнаме.
Что ж, если ложь сработала раз, стоит попробовать еще.
sporran
Но ведь больше нет коммунистического Интернационала (ни маоистского, ни марксистско-ленинистского), который бы стремился насадить свою идеологию по всему миру.
Россия больше не коммунистическая, а Китай не заинтересован в глобальном крестовом походе.
GaryF
Спасибо, Джордж! Моя вера в вас вернулась. НАТО точно нет места в Индо-Азиатско-Тихоокеанском регионе — как нет места, например, АСЕАН в северной Атлантике.
Spaniel
Если вам кажется, что конфликт на Украине пагубно сказался на мировой экономике, подождите, пока Китай не напал на Тайвань — то ли еще будет!
Inder Kirpalani
Все государственные траты помимо военных расходов урежут до минимума, а качество жизни большинства австралийцев рухнет.
Farns
НАТО нечего делать в Индо-Тихоокеанском регионе — ради нашего же блага. Зря мы вообще послушались американских неоконов [неоконсерваторов]
Fishmonger
Альбо (премьер-министр Альбанезе, – Прим. ИноСМИ) должен дать американцам отпор — хотя бы как Макрон. Австралия превыше всего, хватит уже быть американской собачонкой. Австралия, а не Америка!
Niall Holden
Лучше перезапустите СЕАТО и АНЗЮС.
BenAsh
Я считаю, что Австралии нечего делать в украинско-российском конфликте.
Real Hi Def
Что НАТО не место Индо-Тихоокеанском регионе настолько очевидно, что даже удивительно, что это вообще обсуждается. Давайте еще предложим Национальной гвардии США открыть филиал в Индо-Тихоокеанском регионе. Одно то, что даже такой архиконсерватор, как Брэндис, против, — это все, что вам нужно знать. И раз уж на то пошло, где национальная дискуссия о великой пользе 320 баз вокруг Китая — и о том, как они скажутся на нашем с ним соседстве?
RTP.
А где в названии Организация Североатлантического договора Тихий океан?Очередной повод для США раскинуть сеть пошире, чтобы их ВПК заколачивал побольше прибылей. Китай разбогател в мирное время, а США — наоборот, нажились на войне.
Vince56
Атлантика и Тихий океан — это разные вещи. И то, как НАТО втянуло Украину в конфликт, никому у нас не понравится — уж точно не Вьетнаму.
Bob
Именно. Поглядите на Европу — к чему привели попытки расширения. Нам конфликт не нужен. Пусть США и НАТО сюда даже не суются.
Bill Cheng
Да всем азиатским странам надоело, как Британская империя много лет грабила АСЕАН, Индию, Пакистан и Китай. НАТО в этом регионе никогда не будут рады.
Spaniel
То-то они запоют при китайской империи через полвека.
stevemid
Китай существует несколько тысячелетий. Они никогда не угнетали соседей.
Pajos
Ха-ха-ха! У США сотни баз вокруг Китая, ядерные ракеты на Гуаме, в Южной Корее и Окинаве, нацеленные на Пекин, крупнейшая в мире боевая группировка в Южно-Китайском море, и 160-тысячный американский контингент — и это не военная агрессия?