Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для импичмента Байдена за связи с Украиной сейчас больше оснований, чем когда-либо было для импичмента Трампа

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время рабочей сессии G7 в Хиросиме, Япония. 20 мая 2023 года
Президент США Джо Байден во время рабочей сессии G7 в Хиросиме, Япония. 20 мая 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США обнародован документ ФБР, подтверждающий участие Джо Байдена во взяточнической схеме с Украиной, пишет The Federalist. Республиканцы призывают к импичменту президента: для лишения Байдена полномочий сейчас больше оснований, чем когда-либо было для импичмента Трампа.
Информация, содержащаяся в так называемой форме FD-1023, которую предал гласности сенатор от штата Айова Чак Грассли, – это, скорее всего, только вершина айсберга.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Процесс импичмента президента Дональда Трампа, инициированный в 2019 году, стал кульминацией многолетней кампании, направленной на достижение одной из ключевых целей в перечне политических задач Демократической партии, – на вынесение обвинительного приговора врагу государства номер один. Однако спустя четыре года стало ясно, что у демократов был еще один скрытый мотив.
Демократы Палаты представителей инициировали расследование по делу об импичменте сразу после провала их грандиозного заговора, направленного на то, чтобы выставить действующего президента российским агентом. По итогам расследования, продлившегося более двух лет, ни специальный прокурор Роберт Мюллер, ни члены его следственной рабочей группы, куда входили в основном демократы, не сумели найти убедительных доказательств того, что представители предвыборного штаба президента – не говоря уже о нем самом – вступили в сговор с Кремлем, чтобы скомпрометировать американские выборы.
Затем Трамп оказался в эпицентре другой "мистификации" – на этот раз связанной с Украиной. Основанием послужила стенограмма телефонного разговора Трампа и Зеленского. Некий анонимный осведомитель сообщил тем же коррумпированным политикам, которые стояли за мистификацией о связях Трампа с Россией, что президент якобы использовал американскую военную помощь для проведения государственных расследований в отношении своих политических оппонентов. Этим информатором, чье имя ни пресса, ни демократы в Конгрессе США так и не раскрыли, скорее всего, был Эрик Чьярамелла (Eric Ciaramella), как сообщил портал RealClearInvestigations.
Согласно их версии событий, Трамп якобы отложил отправку военной помощи Украине на сумму в 400 миллионов долларов, потребовав провести политически мотивированные расследования в отношении Хантера Байдена. Байден-младший использовал свою фамилию, чтобы проворачивать весьма прибыльные зарубежные сделки, а также чтобы получить место в совете директоров украинской энергетической компании, где ему платили огромные суммы несмотря на то, что у него не было никакого опыта работы в энергетической сфере.
Как только эта история получила широкую огласку, Трамп обнародовал расшифровку своего телефонного разговора с Зеленским. И в стенограмме не нашлось доказательств факта "услуги за услугу" – именно на этом основании демократы и запустили процесс импичмента Трампа, обвинив его в совершении "особо тяжких и менее тяжких преступлений". Прочитав расшифровку, американцы обнаружили, что на самом деле Трамп потребовал от лидера одной из самых коррумпированных стран мира искоренить коррупцию в его правительстве и провести расследование, чтобы выяснить, какую роль Украина сыграла в педалировании мистификации о сговоре с Россией, которая нанесла непоправимый ущерб Соединенным Штатам.
Президент США Джо Байден выступает в Вашингтоне. 2 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Байден своим поведением нарывается на импичмент"Непростительными" действиями Байден нарывается на импичмент, заявил ведущий Fox News Стив Хилтон. "Анти-президент" обеспечил США "серьезнейшее внешнеполитическое унижение", потому что не может быть настоящим лидером. И ответственность за этот "позор" Байден решил переложить на республиканцев.
Однако выдуманная история об "услуге за услугу" вполне могла послужить основанием для обвинения в злоупотреблении властью, которое угрожало импичментом, как настаивали демократы, которые еще до начала пандемии месяцами отвлекали внимание Вашингтона своим показательным расследованием по делу об импичменте. Недавно появившаяся информация о том, что президент Джо Байден охотно торговал своим влиянием за рубежом, дает нам подсказки о том, почему демократы так быстро раздули скандал с импичментом — вместо того, чтобы поднять эту тему в разговорах с украинским коллегой Трампа. Два года назад редактор издания Federalist Марк Хэмингуэй (Mark Hemingway) объяснил в общих чертах, что весь первый процесс импичмента представлял собой операцию, направленную на то, чтобы опередить громкие, скандальные обвинения, которые могли бы отравить первый срок Байдена. Расследований фактов торговли влиянием со стороны семьи Байдена попросту нельзя было допускать.
"Хотя процесс импичмента и не запятнал репутацию Трампа настолько сильно, как надеялись демократы, он все же оказался успешным в том смысле, что он лишил правомерности обоснованные вопросы о предполагаемой коррумпированности Байдена, – написал Хэмингуэй. – После расследований по делу об импичменте Трампа ведущие СМИ не проявляли практически никакого интереса к изучению деловых связей семейства Байденов, к которым с самого начала относились по большей части как к необоснованным и опровергнутым обвинениям".
Другими словами, сага об импичменте 2019 года представляла собой скорее попытку защитить Байдена, нежели проявление стремления добиться осуждения Трампа.
А теперь давайте перенесемся к событиям прошлой недели, когда сенатор-республиканец от штата Айова Чак Грассли (Chuck Grassley) обнародовал сенсационный документ ФБР – так называемую форму FD-1023, – после чего республиканцы стали громче призывать к импичменту Байдена. В документе говорится, что президент Байден был вовлечен во взяточническую схему на сумму в 10 миллионов долларов, в которой также участвовал один из руководителей украинской энергетической компании, где Хантер Байден занимал место в совете директоров. Это совершенно очевидная картина "услуги за услугу", которая требует расследования. И информация, содержащаяся в документе, который сенатору удалось выцарапать у ФБР, указывает на то, что форма FD-1023 – это всего лишь верхушка айсберга.
Кроме того, на прошлой неделе двое осведомителей из Налоговой службы США также рассказали о широкомасштабном вмешательстве в их уголовное расследование в отношении Хантера Байдена. Агенты-ветераны Гэри Шепли (Gary Shapley) и Джозеф Зиглер (Joseph Ziegler) публично заявили о том, что администрация Байдена активно препятствовала их расследованию в отношении членов семьи Байдена, материалы которого указывают на множество совершенных преступлений.
В июне Хантер Байден пошел на сделку с прокуратурой Делавэра, признав свою вину в совершении двух налоговых преступлений и одного преступления, связанного с незаконным хранением огнестрельного оружия. В соответствии с этой сделкой, последнее преступление будет прощено Хантеру после 24 месяцев трезвости, однако эта часть соглашения может оказаться под угрозой, если следствие установит связь между найденным в Белом доме кокаином и старшим сыном Байдена, который уже успел написать книгу о своей долгой борьбе с наркозависимостью. По словам осведомителей, обвинения в совершении серьезных уголовных преступлений попросту не рассматривались, что является прямым нарушением политики Министерства юстиций. Источники также добавили, что ФБР скрыло документ FD-1023 от следователей федеральной налоговой службы, хотя в прокуратуру Делавэра этот документ направил бывший генеральный прокурор Билл Барр (Bill Barr).
"Я по-прежнему считаю, что для проведения этого расследования необходимо назначить специального прокурора", – сказал Зиглер на прошлой неделе.
На данный момент убедительные обвинения в подкупе тоже должны послужить основанием для начала расследования по делу об импичменте.