Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгийские водопроводные компании проводят тестовые бурения для хранения огромных объемов воды

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗасуха в Челябинской области
Засуха в Челябинской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Бельгии пробурили скважину для хранения ста миллионов литров воды, пишет The Brussels Times. Резервуар будут наполнять дождевой водой осенью. К этому страну подтолкнул дефицит воды: из-за плотной урбанизации ее запасы истощились. Ситуацию усугубляет высыхание рек.
Водопроводные компании Farys и De Watergroep успешно пробурили пробную скважину в восточно-фламандском городе Алст, предназначенную для хранения 100 миллионов литров питьевой воды под землей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Компании стремятся создать запас воды, чтобы помочь Фландрии переживать все более засушливые летние периоды. Подземные воды там быстро истощаются из-за растущей урбанизации и дефицита воды.
Две компании, участвующие в планах Aquafin по очистке воды в Алсте, пробурили глубокую скважину в земле.
С помощью нового совместного предприятия Waterunie водоканалы планируют в следующем году закачать большие объемы питьевой воды глубоко в недра. План состоит в том, чтобы наполнять скважину в течение сравнительно влажной осени и зимы и черпать из этого запаса в засушливые летние месяцы.
Скважина имеет глубину 220 метров и проходит туннелями в скальном слое массива Брабант. Эта древняя скала испещрена небольшими трещинами, которые уже заполнены солоноватой водой. Первоначальные испытания показали, что скала может вместить 100 миллионов литров питьевой воды. При закачке чистой воды в породу образуется пузырь, который выталкивает непригодную для питья воду.
Есть надежда, что этот запас сможет обеспечить три тысячи семей чистой питьевой водой в течение сухого сезона.
“Мы по-прежнему тратим впустую слишком много драгоценной воды в сезон дождей, а она крайне необходима в течение все более засушливых месяцев, — сказал Ханс Гусинс (Hans Gooseens), генеральный директор De Watergroep. — С помощью подземного хранилища воды в Алсте мы не только создадим запас питьевой воды, но и сэкономим огромное количество места”.

Создание запасов

Компаниям, занимающимся водоснабжением, становится все труднее удовлетворять потребности Фландрии в засушливые летние месяцы. Приходится внедрять инновации.
“В последние годы мы сталкивались с более частыми периодами засухи, во время которых летом воды реки Маас резко сокращались, как и подача из канала Альберта, — сказал De Tijd представитель Farys Бруно Пессендорффер (Bruno Pessendorffer). — Важно укрепить нашу безопасность путем диверсификации и создания дополнительных резервов”.
Представитель водопроводной компании говорит, что из-за высокой населенности городских районов мест для хранения больших объемов воды относительно немного. Также трудно найти подходящие места для хранения воды под землей. Условия должны быть подходящими.
Это означает, что компании также нужно подобрать правильный тип почвы, а также состав горных пород, чтобы вода была идеально пригодна для питья. Компании по-прежнему дезинфицируют воду после ее получения из породы, чтобы гарантировать, что она пригодна для питья.
Несмотря на то, что скважина уже пробурена, Farys и De Watergroep еще нужно дождаться разрешения, чтобы закачивать воду в землю. Первые испытания начнутся летом следующего года. Стоимость проекта оценивается в 500 тысяч евро. Правительство Фландрии покроет большую часть расходов.