Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трое из десяти экономистов говорят, что в США будет рецессия

© AP Photo / Julia NikhinsonНью-Йоркская фондовая биржа. Архивная фотография
Нью-Йоркская фондовая биржа. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вероятность вступления американской экономики в рецессию возрастает, пишет Dünya со ссылкой на мнение экспертов. По словам автора статьи, ухудшение экономической ситуации в США вызовет множество негативных последствий и особенно сильно ударит по обладателям потребительских кредитов.
В первом квартале 2023 года экономический рост в США составил 1,6%, а во втором квартале наблюдались признаки замедления. 30% экономистов считают, что во второй половине текущего года американская экономика вступит в рецессию. Однако 70% придерживаются другого мнения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Уважаемые читатели, в нашей сегодняшней статье мы рассмотрим вероятность вхождения американской экономики в рецессию во второй половине 2023 года.
Под рецессией понимаются отрицательные значения экономического роста в течение двух кварталов подряд, и это состояние может представлять угрозу для экономики Соединенных Штатов. Американская экономика, выросшая в первом квартале 2023 года на 1,6%, во втором квартале продемонстрировала признаки замедления.
Среди причин этого – высокая инфляция, повышение процентных ставок, экономические последствия российско-украинского военного конфликта. Высокая инфляция снижает покупательскую способность потребителей, а также оказывает отрицательное влияние на готовность компаний инвестировать. При этом повышение процентных ставок увеличивает расходы по кредитам и ограничивает возможности предприятий и потребителей брать займы.
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Страны БРИКС хотят заменить доллар? Вот что думает об этом эксперт Страны БРИКС намерены диверсифицировать глобальную валютную систему, но без непосредственной ликвидации доллара, заявил экономист Дэн Стейнбок в интервью Berliner Zeitung. По его мнению, США сами спровоцировали такую стратегию, используя свою валюту в качестве оружия.
Российско-украинский военный конфликт также приводит к повышению цен на энергоносители и нарушению цепочек поставок. Федеральная резервная система (ФРС) США повышает процентные ставки, чтобы контролировать инфляцию. Однако это создает парадокс. Слишком быстрое повышение процентных ставок может втянуть экономику в рецессию.
По данным Bloomberg, 30% экономистов считают, что американская экономика во второй половине 2023 года вступит в рецессию. Однако 70% придерживаются противоположного мнения. Это указывает на неопределенность относительно того, грозит ли США рецессионный сценарий.
Тем не менее риски для американской экономики растут, и экспертам необходимо учитывать вероятность рецессии. Вхождение экономики в это состояние может вызвать ряд негативных последствий, таких как рост безработицы, замедление экономического роста, снижение потребительского доверия.
Рецессия может стать особым вызовом для домовладельцев и обладателей потребительских кредитов. В этой связи экономистам и политикам следует принять необходимые меры в целях снижения рисков для экономики. Повышению экономической безопасности для отдельных лиц и семей в столь нестабильное время могут способствовать такие шаги, как экономия, сокращение долгов по кредитам, создание резервного фонда.
Таким образом, в настоящее время неясно, войдет ли американская экономика в рецессию. Тем не менее даже в нынешний период неопределенности мы не должны забывать о том, что как отдельные физические лица, так и политики должны действовать на опережение и принимать все меры предосторожности. Экономика, как всегда, требует внимательного наблюдения и анализа.
Автор: Ибрагим Сельчук (İbrahim Selçuk)