Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восток Украины: на переднем крае контрнаступления солдаты ВСУ истощены, тяжесть боев возрастает

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкУкраинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ВСУ есть подразделения, которые потеряли половину личного состава, пишет Mainichi Shimbun. Украинские солдаты деморализованы, особенно недавно мобилизованная молодежь. Автор указывает на огромный разрыв между заявлениями киевских чиновников и реальностью на местах.
Киев. В начале августа исполнилось два месяца, как украинская армия начала контрнаступление. Похоже, что ВСУ, если частично где-то и продвинулись вперед, то медленными темпами и с большим трудом. В это же время высокопоставленные украинские чиновники настаивают на том, что "все идет по плану".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако только что в конце июля один украинский солдат, сражающийся на передовой в восточной части страны, в интервью газете Mainichi Shimbun признался: "Есть подразделения, которые потеряли половину солдат. В армии ощущается острая нехватка вооружений и личного состава". Так что же здесь является правдой? Я попыталась получить достоверную информацию о тяжелой обстановке на фронте и текущей ситуации с украинским "контрнаступом".
На телефонное интервью со мной согласился мужчина лет 20-ти, военнослужащий украинской армии. Примерно в апреле этого года он был призван на военную службу и прошел обучение, а после начала контрнаступления его направили на передовую в восточной части Донецкой области. Я взяла у него интервью в одном из тыловых украинских городов, где он восстанавливался после ранения.
Задача, которая была поставлена его подразделению — это возврат занятых Россией территорий. В составе штурмовой группы он должен был максимально приблизиться к передовым линиям обороны русских, окопаться там и создать условия для огневой поддержки наступления с тыла ВСУ. Временами его группа приближалась к российским укреплениям на расстояние около 100 метров. При этом, по рассказам его рассказам, он чуть не погиб не менее 10 раз, когда российские снаряды падали в нескольких метрах от него. В непосредственной близости все вокруг выжигали тяжелые огнеметные машины русских. "Но каждый раз огонь миновал меня, и мне как-то удалось выжить", — говорит он.
Перед российской линией обороны простираются огромные минные поля, мешающее продвижению украинской армии. Мой собеседник сказал: "Наш командир не знал, где были установлены российские мины. Многие наши подорвались на них. У нас многие говорят, что русская сторона превосходит нас по количеству артиллерийских орудий, а также по выучке своих артиллеристов. Их огонь эффективен и яростен". По его словам, "когда мы находились под танковым и артиллерийским огнем противника, то буквально ничего не могли сделать".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
США ставят крест на Украине, отдавая предназначенные для нее средства Тайваню?Администрация Байдена задумалась над тем, чтобы предназначенные для Украины деньги передать Тайваню, пишет InfoBRICS. Это решение вряд ли понравится Зеленскому. Украине придется делиться "помощью на свободу и демократию", и невозможно представить, как она отреагирует на это.
Как заявил мне собеседник, его подразделение, осуществлявшее атаку, потеряло очень много техники, вооружений и личного состава, а их восполнение практически не производилось. И в таком положении они вынуждены были повторять попытки атаковать русских. Выбора у них не было. В случае неподчинения приказам они были бы подвергнуты суровому наказанию, например, тюремному заключению в соответствии с действующим уголовным законодательством. В его подразделении чуть ли не половина солдат покинула поле боя, заявив о своем нежелании продолжать воевать. Усталость же оставшихся военнослужащих очень высока. По словам украинца, ему часто приходилось спать стоя в окопах, а бывали дни, когда он и его сослуживцы вообще не спали. Первоначально им давали два-три выходных дня один раз в 10 дней, но в последнее время частота таких "увольнений" сократилась до одного раза в несколько недель. Тем не менее солдаты ободряли шутками своих товарищей и поддерживали бодрость духа, говоря: "Есть поля боев и похуже, чем здесь". "Наше контрнаступление с самого начала пошло не по плану. Но у меня есть друзья, которые сражаются точно так же, как я. И я хочу внести свой вклад в общую победу", — подчеркнул он.
Контрнаступление украинской армии началось в начале июня и, по-видимому, медленно идет вокруг Артемовска в Донецкой области на востоке и в некоторых частях Запорожской области на юге. Однако наряду с этим поступает все больше подтвержденных сообщений о том, что российская армия развивает масштабное контрнаступление в восточной части Харьковской области. В связи с этим усиливается мнение о том, что военный конфликт затягивается и находится далеко от разрешения.
По словам одной местной журналистки, которая собирает информацию вблизи линии фронта в различных местах, российская армия в настоящее время использует беспилотные летательные аппараты ("дроны") нового типа, чрезвычайно малошумные и малозаметные для противника. С их помощью авиаудары по ВСУ усиливаются и становятся эффективнее. Хотя украинские солдаты-ветераны и стараются сохранить боевой дух, многие из новобранцев ВСУ, насильно мобилизованные после начала СВО в феврале прошлого года, деморализованы и испытывают буквально "дрожь" перед боями. Упомянутая журналистка говорила о том, что видела много таких солдат.
Однако, несмотря на явное сильное истощение ВСУ, по некоторым данным, на отдельных участках фронта украинские войска смогли немного продвинуться вперед. Правда, упомянутая выше украинская журналистка сопровождает эту информацию такими словами: "Чем активнее пытаются продвигаться ВСУ, тем более интенсивные атаки русских они встречают и тем больше несут человеческих и материальных потерь. На некоторых участках фронта сами украинские солдаты говорят о том, что терпят поражения. Но на других участках ситуация выглядит для них как частичный успех".
В действительности же существует большой разрыв между тем, что заявляют высокопоставленные украинские чиновники, и тем, что в реальности происходит на поле боя".
Автор статьи: Канэко Дзюн (Kaneko Jun)