Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец иллюзии помощи и "бизнес" войны в Африке

© AP Photo / Virginia MayoФлаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе
Флаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе  - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад не только не помогал Африке, но и создавал выгодный для себя "бизнес войн" в регионе, пишет Al Shorouk. Европа хотела поставлять газ по Транссахарскому трубопроводу, чтобы компенсировать потерю российского "голубого топлива". Кто же кому помогал, спрашивает автор статьи и приходит к очевидным ответам.
В Африке отныне кардинально изменятся три концепции.
Во-первых, пришел конец иллюзии помощи. Кто кому помогает? Франция, Великобритания и Соединенные Штаты приостанавливают всю финансовую помощь Нигеру.
Нигер никогда не был кредитором этих государств, хотя они должны ему сотни миллиардов долларов. На протяжении десятилетий они занимались расхищением его богатств, не говоря уже о рабстве и оккупации. Помощь, о которой твердит Франция, составила всего около 119,2 миллиона евро в 2022 году. Что касается компании Orano (ранее Areva), то она оплатила лишь 5,5% добычи урана в Нигере (150 миллиона евро плюс сто миллионов евро налогов). А остальное разграблялось (более десяти миллиардов долларов ежегодно). Еще раз, кто кому помогает? Нигерийцы неоднократно протестовали и требовали перемен от своего правительства. Однако Запад организовал "халяльные" перевороты против президентов Амани Диори (1974 г.) и Мамаду Танджа (2010 г.), которые пытались воспрепятствовать расхищению и уничтожению этой прекрасной страны. До текущего кризиса, разразившегося 26 июля, Франция и ее западные союзники планировали перекачивать газ по Транссахарскому трубопроводу, чтобы компенсировать потерю российского "голубого топлива". Ответьте же, кто кому помогает?
Во-вторых, сегодня стало окончательно ясно, что террористические группировки в Сахеле – это дело рук традиционных (Франция и Великобритания) и новых (Соединенные Штаты) колониальных держав. Они подготавливают почву, чтобы построить свои военные базы и следить за регионом. Западные страны хотят разграбить богатство региона и оставить на растерзание нищете и болезням. Иначе как объяснить столь внезапное появление ИГИЛ*, "Аль-Каиды"*, "Боко Харам"* и других террористических организаций сразу после Второй войны в Персидском заливе? Разве целью не является создание военных баз в регионе, чтобы европейцы продолжали заниматься расхищением его богатств? Разве американцы не хотели обеспечить безопасность Гвинейского залива (Атлантический океан) в попытке уменьшить стратегическую ценность Ормузского пролива и всего региона Персидского залива? Африканцы прекрасно понимают, что на континенте действительно существует "бизнес" войны. Это должно прекратиться. Все знают, кто разжег войну в Руанде, Либерии, Ливии и Судане, а теперь покушается на Сахель и другие африканские страны. Настало время громко заявить, кому выгоден "бизнес" войн в Африке. Все должны узнать, кто спонсирует терроризм и почему.
Наконец, пришло понимание, что сотрудничество "Север — ЮГ" — очередная ложь. Север не только занимается расхищением богатств Юга. Он порабощает умы и подстрекает молодежь взять в руки оружие. Север делает вид, что спасает африканцев из ада, в котором они живут. Разве это не прямое доказательство гегемонии Запада и его прихвостней? Нынешняя африканская молодежь уже не верит в европейский гуманизм. Она четко понимает причину трагедий своих стран и народов. Поэтому у Африки появился шанс перейти к следующему этапу с этим новым осознанием.
Автор: Мухаммед Салим Калалла (محمد سليم قلالة)
* террористическая организация, запрещенная в РФ