Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай хочет сохранить Россию "в состоянии золотой середины" — не слишком сильной и не слишком слабой

© POOL / Перейти в фотобанкПодписание российско-китайских документов в Кремле
Подписание российско-китайских документов в Кремле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения России и Китая можно сравнить с поиском золотой середины, пишет автор статьи для CNBC. Пекин хочет, чтобы Россия одновременно была не слишком сильной и не могла бросить ему вызов — и не слишком слабой, так как в этом случае Китай окажется один на один с Западом.
Холли Эллиат (Holly Ellyatt)
  • В последние годы взаимоотношения России и Китая углубились.
  • У двух стран схожая цель: бросить вызов западному господству в международных делах.
  • В динамике российско-китайских отношений больше нюансов, чем может показаться на первый взгляд, и ни одна из сторон не хочет, чтобы другая в этих отношениях стала слишком влиятельной.
В последние годы взаимоотношения России и Китая углубились. У них есть схожая цель: бросить вызов Западу и ликвидировать его (читай Америки) господство в мировых делах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако в динамике российско-китайских отношений больше нюансов, чем может показаться на первый взгляд. Дисбаланс сил и конфликты интересов, особенно с февраля 2022 года, когда Россия начала военную операцию на Украине, преподнесли неприятные сюрпризы мировому экономическому порядку.
Некоторые аналитики сравнивают эти взаимоотношения с поиском золотой середины. Китай хочет, чтобы его союзница Россия была не слишком сильной и не могла бросить ему вызов, и в то же время, чтобы она не была слишком слабой, так как в этом случае Китай окажется в идеологической изоляции один на один с Западом.
Пекин старается не критиковать Россию во время вооруженного конфликта и остается ее союзником. Вместе с тем он умело воспользовался своими привилегированными отношениями с Москвой, понимая, что та отчаянно нуждается в сильном и влиятельном друге и торговом партнере, которому можно продавать со скидкой товары сырьевого экспорта, такие как нефть и металлы. А такие продажи исключительно важны для российской экономики, потому что они помогают ей держаться на плаву и вести военные действия.
Однако политологи говорят, что Китай не заинтересован в чрезмерном ослаблении России и не хочет, чтобы она потерпела военное поражение, так как в этом случае и его позиции тоже ослабнут. А Запад в такой ситуации осмелеет и станет провоцировать политическую дестабилизацию в России, которая по сути является китайским задним двором.
"Китаю нужно искать баланс. С одной стороны, он заинтересован в том, чтобы Россия была как можно более слабой и не могла представлять угрозу для Пекина. С другой стороны, ему нужно, чтобы Россия оставалась раздражителем для их общего врага, каким являются западные демократии под предводительством США", — рассказал CNBC аналитик Этьен Сула (Etienne Soula) из Альянса в защиту демократии (Alliance for Securing Democracy) при Фонде Маршалла*.
"Китай, как и многие европейцы, не хочет допустить полного развала России, поскольку это повлечет за собой усиление рисков распространения ядерного оружия. Кроме того, Китай в отличие от европейцев не желает создавать впечатления, будто западные демократии "победили" Россию", — добавил Сула, подчеркнув, что это будет иметь негативные последствия и для Пекина тоже.
"Концепция Китая о собственном усилении и перемещении в центр глобального управления имеет силу лишь в том случае, если она соответствует идее о неуклонном ослаблении западных демократий и, в частности, США. Но если эти страны победят одну из крупнейших в мире автократий, ядерную державу и члена Совета Безопасности, причем сделают это чужими руками, не отправив на поле боя ни единого своего солдата, это станет мощным опровержением той истории о будущем Китая, которую он пытается рассказать всему миру", — сказал Сула.
CNBC обратилась за комментариями в китайский МИД и ждет ответа.
Совместные учения России и Китая в Японском море
Китай и Россия углубляют интегрированные военные операции, стремясь сплотить незападный блокРоссия и Китай расширили оборонное взаимодействие, начав проводить совместные учения в Азии, близ Японии, пишет Nihon Keizai. Более того, с помощью военных маневров они привлекают новые страны к противодействию США в этом регионе. Их активность приведет к вооруженному конфликту, опасается автор статьи.

Не все так ясно?

Зарубежные обозреватели считают Китай одной из немногих стран, которые способны повлиять на Россию и заставить ее прекратить военные действия на Украине. Китайский лидер Си Цзиньпин и его российский коллега Владимир Путин встречались в этом году и высоко оценили углубление экономических и политических связей, а также свою личную дружбу.
Затем Китай отправил своих представителей на Украину, пытаясь протолкнуть собственный мирный план для этого региона. В нем много амбиций, но мало конкретного содержания. По словам аналитиков, Пекин в большей степени заинтересован в том, чтобы позиционировать себя в качестве мирного посредника на международной арене, а не положить конец конфликту.
Однако некоторые политологи полагают, что, молчаливо поддерживая Россию с началом вооруженного конфликта на Украине, Пекин демонстрирует готовность в какой-то мере рискнуть своим экономическим и геополитическим положением. А это говорит о том, что с соотношением сил между Россией и Китаем далеко не все так ясно. Они также не знают, каковы возможности Пекина по укреплению или ослаблению российской экономики.
Юрий Пойта, возглавляющий азиатский отдел в киевской исследовательской организации New Geopolitics Research Network, заявил, что он в основном согласен с теорией золотой середины и с тем, что Китай тщательно выверяет свою поддержку России, но держит ее на почтительном расстоянии. Вместе с тем, он усомнился, что Китай в любом случае сможет усилить Москву.
"Китай никак не может согласиться на усиление России, потому что в этом случае под угрозой окажутся китайские интересы", — заявил Пойта CNBC.
Китай, может, и поставляет в Россию современные военные технологии и детали двойного назначения типа полупроводников, но боится введения западных санкций против китайских фирм, объяснил он. "Давайте представим, как он может усилить Россию, например, поставляя ей современные технологии для военных. Это определенно нанесет вред китайской экономике из-за серьезных санкций, которые в таком случае непременно будут введены", — сказал Пойта.

Китай взвешивает риски

По мнению некоторых наблюдателей за российско-китайскими отношениями, Пекин после начала конфликта оказывает Москве больше поддержки, чем можно было ожидать, хотя из-за этого кризиса начались перебои в мировой торговле, в энергетической и продовольственной безопасности.
Китай прошел уже довольно большой путь в отношениях с Россией, рискуя своей репутацией. Один аналитик заявил, что Пекин готов поставить на кон собственный геополитический капитал ради оказания помощи союзнику.
"Я просто не вижу никаких свидетельств того, что с началом военной операции Китай стремится добиться силового превосходства над Россией, сделать ее своим младшим партнером, — рассказал CNBC Джуд Бланшетт (Jude Blanchette), занимающийся изучением Китая в Центре стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies). – Мне кажется, Китай готов заплатить экономическую, дипломатическую, репутационную цену в отношениях с Европой, с США, лишь бы продолжать поддержку России".
"Так что… если посмотреть на Россию и на то, как себя позиционирует Китай по отношению к ней с началом военных действий, то я бы сказал, что это Путин добивается поддержки и уступок от Китая вопреки китайским интересам".
Бланшетт отметил, что не видит попыток Китая сделать из России вассальное государство. Рациональнее всего для Пекина было бы дистанцироваться от России с учетом ее "токсичности".
"Я не вижу убедительных признаков того, что Китай отдаляется. Он осторожничает с санкциями, не хочет, чтобы китайские фирмы подвергались вторичным санкциям. Что это значит? А то, что есть определенный потолок, верхний уровень поддержки России со стороны Китая. А вот пола я не вижу, и мне приходит в голову, что Пекин готов на многое пойти в дипломатическом, репутационном, экономическом плане, чтобы поддержать Москву в этом невероятно дорогостоящем и рискованном вооруженном конфликте", — добавил он.
* Признан в России нежелательной организацией.