Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще одно внешнеполитическое фиаско Байдена: посредником в нигерской неразберихе стал Путин

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Д. Байден ответил на вопрос о возможном применении ядерного оружия на Украине
Президент США Д. Байден ответил на вопрос о возможном применении ядерного оружия на Украине - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джо Байдена постигло очередное внешнеполитическое фиаско, пишет American Thinker. Посредником в Нигере стал Путин, а США с союзниками просто лишились своего влияния в стране.
Неужели все, до чего дотрагивается Джо Байден, превращается в …?
На фоне последнего внешнеполитического провала очень на то похоже. Мало ему было запороть отношения с Латинской Америкой и Китаем, превратить США во всемирное посмешище в Афганистане, поругаться с Саудовской Аравией и арабским миром, невольно помочь Ирану и втравить Соединенные Штаты в конфликт на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Последний кризис разразился в африканском регионе Сахель, где влиятельным посредником стал не кто иной, как Владимир Путин.
Читаем на сайте ZeroHedge:
"Западные страны встревожены перспективой усиления российского присутствия и влияния в Западной и Центральной Африке, особенно после беспорядков в Нигере в конце прошлого месяца, кульминацией которых стал произошедший 26 июля переворот против демократически избранного президента Мохамеда Базума.
Прозападная группа соседних стран, Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), уже пригрозила военным вмешательством, чтобы восстановить власть Базума, и ходят упорные слухи, будто Франция поощряет конкретные действия. Им противостоит Мали. Эта страна категорически против любого вмешательства в дела Нигера и играет в сложившейся ситуации ключевую роль, учитывая недавние сообщения о том, что президент переходного периода Ассими Гойта уже разговаривал по телефону с президентом России Владимиром Путиным" (курсив автора сохранен – прим. ИноСМИ).
На сегодняшний день формируется два блока: с одной стороны, группа ЭКОВАС, в которую входят преимущественно союзные Франции прибрежные страны Западной Африки, с другой — внутренние державы Сахеля и Сахары, где Джо Уилсон (Joe Wilson) по прозвищу "Урановый концентрат" когда-то показывал свое дипломатическое мастерство. Вот вторая группа постепенно и становится новой сферой влияния Путина, словно ему всё мало.
Американские солдаты и самолет C-130 «Геркулес» - ИноСМИ, 1920, 13.08.2023
Африка на грани бунта против Запада?Россия и Китай, в отличие от Запада, предлагают Африке настоящее сотрудничество, считает автор статьи из Al-Ayyam. По его мнению, либо США и европейские страны добровольно уйдут из региона, либо их выставят силой при поддержке новых союзников. Решится ли Запад на такую борьбу – пока неизвестно.
На сайте ZeroHedge отмечается, что да, в регионе есть уран, но – и это, пожалуй, даже важнее, – еще там есть золото и другие драгоценные и редкоземельные минералы, а также нефть, в которой так отчаянно нуждается Европа — это и объясняет интерес Путина.
Как и в случае с Украиной, как только Путин хоть немного закрепится, он будет упорно бороться за свою долю.
Что еще хуже, у него в распоряжении есть наемники из ЧВК "Вагнер", чтобы это обеспечить.
Автор статьи на ZeroHedge отмечает, что их можно быстро перебросить в случае конфликта:
"Обеспокоенность Запада усиливается, учитывая посредничество Путина через отношения с руководством Мали. Российская группа „Вагнер” также имеет широкое присутствие на африканском континенте и давние контракты с рядом правительств на обеспечение безопасности и борьбу с терроризмом.
Пока лидеры мятежников в Нигере не проявили готовности к переговорам, и Базум остается под арестом. По последним сообщениям Reuters, „главнокомандующие западноафриканскими армиями встретятся в четверг и пятницу в Гане, чтобы подготовиться к возможному военному вторжению, которым пригрозил ЭКОВАС, если дипломатия потерпит неудачу”.
Любое военное вмешательство грозит спровоцировать в Сахеле обширную войну, а также всплеск активности региональных террористических группировок. В этом сценарии в бой, скорее всего, вступят бойцы „Вагнера”".
Как и на Украине — никаких переговоров. США и союзники просто взяли и лишились своего влияния. И, как следствие, мигрантов лишь прибавится.
Полнейший провал. Как однажды сказал президент Обама: "Не стоит недооценивать умение Джо Байдена облажаться в любой момент".
Автор статьи: Моника Шоуолтер (Monica Showalter)