Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Депутаты-призраки", избиратели в эмиграции: Украине предстоит восстанавливать демократию

Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние годы коррупция и фальсификация результатов выборов, привычные для Украины, уступали место настоящей демократии, пишет L’Express. Однако введенное в стране военное положение поставило хрупкую систему под угрозу: слишком много власти сосредоточилось в руках одного человека — Зеленского.
Тарелки, чашки, чай, пачка сахара... Александр Салиженко принимает нас не у себя дома, а в архиве своей организации "Честно", которая борется с политической коррупцией. На Украине посуда и еда уже давно раздаются в качестве подарков для того, чтобы заручиться голосами пенсионеров и неуверенных избирателей. С 2014 года политическая жизнь в этой стране, на протяжении многих лет отмечаемая многочисленными случаями фальсификации на выборах, становится более демократичной. Однако после начала российской спецоперации гражданское общество боится, что с трудом достигнутые успехи улетучатся.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Все потому, что военное положение, введенное 24 февраля 2022 года, ставит интересы государства выше демократии. Оно позволяет вводить ограничения на передвижение (комендантский час, запрет на выезд из страны мужчинам призывного возраста) или воспрещать политические партии. Более того, военное положение — враг прозрачности. Электронная система государственных закупок Prozorro, символ антикоррупционных реформ, постепенно начинает работать после остановки, длившейся несколько месяцев.

Критики не щадят Зеленского

Что касается парламента, закрытого для публики из-за угрозы безопасности, то он заседает только за закрытыми дверями. Встречи транслируются в записях. "Первые месяцы в парламенте формировалась „защитная коалиция“, нужно было действовать быстро, — вспоминает Алена Шуляк, лидер партии Владимира Зеленского, ставшей главной политической силой после парламентских выборов 2019 года. — Но сегодня в работе парламента вновь начались трудности, дебаты длятся часами..."
Оппозиция не перестает критиковать власть. В частности, сосредоточение в руках президента огромных полномочий: руководство правительством, парламентом, силовыми структурами, армией... "Это скорее свойственно турецкому лидеру Эрдогану, чем Евросоюзу", — язвительно отмечает Владимир Ариев, депутат от партии "Европейская солидарность" экс-президента Петра Порошенко, главного оппозиционера. Но он забывает указать, что это также связано с особенностями Конституции 1996 года и с тем, что президентское большинство было избрано демократическим путем.
Российские силы освободили Артемовск - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Только не ждите, что Украина спасет демократиюВ то время как США и их союзники раскручивают пропагандистскую кампанию о неизбежности "поражения" России на Украине, большинство стран мира равнодушно наблюдают за происходящим, сообщает Bloomberg. Они считают коллективный Запад соучастником конфликта и возлагают на него вину за преступления глобального масштаба.
Тем не менее вопрос о выборах стоит остро, потому что парламент уже не представляет общественное мнение, заявляет политолог Владимир Фесенко. "Большинство русскоязычных украинцев радикально изменили свое отношение к Москве и пророссийским партиям", — говорит он. На выборах в законодательные органы 2019 года оппозиционная партия "Платформа жизни" во главе с Виктором Медведчуком, близким другом Путина, была второй силой в парламенте. Что сегодня делать с 44 депутатами, партия которых была запрещена в июне 2022 года? Ее члены сохраняют свои функции в других фракциях или выступают как независимые. Правда, 19 из них лишились мандата (после судебных разбирательств, отставки и так далее). Всего из 450 мест в парламенте 46 занимают "депутаты-призраки", с учетом Крыма и Донбасса (включение этих субъектов в подсчет не имеет смысла, области входят в состав России, — Прим. ИноСМИ).

Скорее всего, в следующем году президентских выборов не будет

К этому обязывает военное положение. Украина не может проводить выборы, а значит, и подменять их. Голосование в законодательные органы, планируемое на октябрь 2023 года, отложено на неопределенный срок. Та же участь может постичь и президентские выборы 2024 года. Но Киев уже думает о начале избирательного процесса "после победы", отмечает Алена Шуляк. Для этого в парламенте создана рабочая группа. "В некоторых городах ни одно здание, где проходили выборы, не осталось неповрежденным: школа или детский сад...", — утверждает депутат. Рабочая группа изучает возможности голосования по почте или через сервис государственных услуг "Дія" для украинцев, оставшихся за границей.
Военное положение также позволило Владимиру Зеленскому объединить практически все телеканалы в единую новостную ленту. Каждый канал вещает в течение шести часов. Больше нет никаких политических ток-шоу в программах олигархов, медийное пространство занимают военные и официальные лица. Сегодня некоторым не нравится такая ситуация. Но телевидение перестало быть популярным, а журналисты онлайн-газет стали важным источником информации. Они продолжают расследовать коррупцию: один из них в январе опубликовал расследование дела о хищении средств, предназначенных для питания солдат. В результате шесть заместителей министров и пять начальников областных военных администраций были отправлены в отставку. Пошатнувшаяся демократия все еще в действии.
Автор: Клара Маршо (Clara Marchaud)