Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надводные беспилотники украинских ВСУ напоминают древние аппараты "Синъё" бывшей японской императорской армии. Они представляют серьезную опасность

Корабли Черноморского флота - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские надводные дроны – примитивные "линкоры бедняков", созданные наподобие японских ударных лодок-камикадзэ "Синъё" времен Второй мировой войны, пишет Daily Shincho. Вероятно, Киев совсем отчаялся – это оружие не обладает большой разрушительной силой. Тем не менее ВМС России не следует их недооценивать.
Украинские надводные дроны (БНА – беспилотные надводные аппараты) наносят удары по России. 5 августа в Jiji Press была опубликована статья под заголовком "Поврежден российский десантный корабль. Надводная атака беспилотников на южную базу ВМФ РФ". Российская военно-морская база расположена в Новороссийске. Это примерно в пяти часах езды от занятого Россией полуострова Крым.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
4 числа по местному времени украинский надводный бепилотник атаковал новороссийскую базу. На видео, предоставленном британской BBC сотрудником Службы безопасности Украины, видно, как небольшая лодка врезалась в военный корабль ВМФ России, после чего запись была прервана.
CNN опубликовала спутниковый снимок десантного корабля, пришвартованного в военно-морском порту. Он резко накренен на левый борт. Этим кораблем предположительно является большой десантный корабль «Оленегорский горняк». Агентство Jiji Press сообщило, что «эта атака является вторым успешным ударом украинских вооруженных сил по российскому Черноморскому флоту после сожжения и затопления флотского флагмана „Москва“ в апреле прошлого года».
Кроме того, на следующий день, 5 августа, в Керченском проливе между Крымским полуостровом и Россией был подорван большой российский танкер, что сделало невозможным судоходство в этом районе. В соцсетях появилось видео, на котором украинский морской дрон врезается в танкер "Сиг".
17 июля на Керченском мосту произошел взрыв, в результате которого погибли два человека. 31 июля японское издание CNN co.jp опубликовало материал "Украинские беспилотные надводные аппараты наращивают атаки в Черном море. Рассказываем об их производстве". В материале представитель украинского министерства обороны сообщил, что атака 17 июля была совершена надводным беспилотным дроном. Эксперты полагают, что взрыв на Керченском мосту негативно повлияет на грузовые и иные перевозки из России в Крым.

"Линкоры бедняков"

В этой статье репортер CNN, которому был разрешен доступ на секретную украинскую военную базу, стал свидетелем испытательного запуска украинского беспилотника. В своей статье он поделился некоторыми подробностями.
Согласно статье, у водного боевого дрона достаточно тонкий стальной корпус, длина около пяти метров. У журналиста сложилось впечатление, что БНА очертаниями напоминал каноэ. Оператор дрона держал кейс, который открыли, чтобы показать многоэкранную панель управления с несколькими рычагами и джойстиками.
Украинский надводный беспилотник может нести до 300 килограммов взрывчатки, имеет запас хода 800 километров и максимальную скорость 80 км/ч. Разработчик с гордостью сказал репортеру CNN: "России довольно сложно остановить и уничтожить такой маленький беспилотник. Его трудно обнаружить".
Опрошенный нами военный журналист отметил: «Этот БНА можно охарактеризовать как „линкор бедняков“. Специалисты считают, что в целом украинский флот слаб с точки зрения своей военной мощи. Это скорее жест отчаяния».
Боевая работа танка Т-90М Прорыв 1-й ТА ЗГВ с закрытых огневых позиций на Сватовском направлении - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Ради одного поселка Украина потеряла 31 бронемашинуРоссийская армия избрала отличную стратегию против ВСУ, пишет Bild. Она уничтожает западную технику, пока Украина несет огромные потери, стараясь занять хотя бы один поселок. Так, ВСУ потеряли 31 бронемашину в боях за село Старомайорское.
«Если вы знакомы с историей войны в Тихом океане, то, возможно, знаете, что императорский флот Японии также разрабатывал оружие, основанное на той же концепции. Только в том случае технологий для беспилотного управления боевым средством еще не было. Поэтому ударной лодкой под названием «Синъё» управлял моряк-камикадзе. Это был своеобразный морской управляемый дрон-камикадзэ. Изготовленная из дерева моторная лодка (позже к концу войны их стали делать из металла) могла нести 250 килограммов взрывчатки и имела скорость до 55 километров в час. Конечно, логика подсказывает, что лучше такие атаки было бы осуществлять из-под воды подводными средствами. Но разработать такой аппарат тогда были слишком дорого и сложно. Поэтому в Японии и была запущена программа лодок-камикадзе «Синъё». Они применялись против американских кораблей в битве на Окинаве и Филиппинах. Украинская армия тоже пошла по линии разработки дешевых надводных безэкипажных аппаратов в целях экономии. В чем-то они отдаленно повторили путь старых японских ударных средств «Синьё».

Значительная угроза

Если внимательно присмотреться к опубликованным видео и фотографиям надводного дрона, то можно увидеть антенну Starlink. Starlink — это услуга спутникового доступа в интернет, предоставляемая SpaceX, которой управляет 52-летний Илон Маск.
"Используя Starlink для определения точного реального положения дрона, оператор, судя по всему, следит за экраном, как за автомобильной навигационной системой, и атакует надводные цели ВМФ России, мосты и другие сооружения. Это важный момент с точки зрения повышения эффективности атак БНА. Для украинских военных навигационная система на основе Starlink Илона Маска чрезвычайно ценна. Вот уж действительно им впору благодарить Маска, дважды прибавив к его имени уважительный суффикс "сама". Получится "Маск сама-сама — "глубокоуважаемый господин Маск". Судя по всему, украинцы эффективно используют в производстве своих БНА комплектующие и детали от гражданской продукции для снижения производственных затрат", — поясняет военный журналист.
С помощью американской противокорабельной ракеты Harpoon можно добиться аналогичных результатов. Однако цена одного выстрела этой ракеты приближается к одному миллиону долларов. А один беспилотный надводный дрон можно изготовить всего за пару десятков тысяч долларов. Понятно, что с учетом этого довольно легко организовать массовое производство этих надводных дронов-камикадзэ.
"В Тихом или Атлантическом океанах этот дрон не окажется эффективным, но он будет представлять значительную угрозу для российского флота, дислоцированного во внутренних водах, таких как Черное море. Эксперты считают, что защита кораблей ВМФ России от этой опасности по эффективности уступает уровню корабельной защиты в американском военно-морском флоте или военно-морских силах самообороны Японии. Обнаружить такой ​​маленький надводный боевой аппарат-камикадзэ весьма сложно, особенно при волнении на море. Тем более, что для скрытности он идет в "полупритопленном" положении. Здесь необходимы эффективные технические средства. Неудивительно, что в случае массового применения украинцами БНА может сложиться такая ситуация, что Черноморский флот будет опасаться выходов в море из-за угрозы атак этих украинских дронов", — заключил военный эксперт.