Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уезжайте": студенты из Индии сталкиваются с враждебностью со стороны украинцев

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМеждународные российско-индийские межвидовые учения "Индра – 2017"
Международные российско-индийские межвидовые учения Индра – 2017 - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Студенты из Индии, обучающиеся на Украине, пожаловались на враждебность со стороны местного населения из-за дружбы Нью-Дели с Москвой, пишет Times of India. Читатели издания возмущены таким поведением и советуют соотечественникам переводиться в российские вузы.
Страданиям индийских студентов, решивших вернуться на охваченную конфликтом Украину, чтобы закончить обучение в медвузах страны, кажется, нет конца.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Студенты все чаще сталкиваются с проявлениями гнева со стороны некоторых представителей местного населения, потому что в украинском конфликте Индия поддерживает Россию.
Враждебность к студентам из Индии усилилась после начала контрнаступления украинских войск. "Местные требуют, чтобы они уехали из страны. За последние пару месяцев ситуация только ухудшилась", – сказал один студент в интервью Times of India. Учащиеся регулярно направляют обращения правительству Индии и властям своих штатов с просьбой позволить им перевестись в университеты в других странах, но пока безрезультатно.
1-е заседание шерп/су-шерп стран БРИКС. День третий
БРИКС хочет создать свой международный рейтинг вузовЗапад ограничил участие российских университетов в международных рейтингах вузов, но Москва не смирилась с этим, пишет Le Monde. Вместе со странами БРИКС она объявила о создании нового независимого рейтинга, который к тому же сыграет на руку Пекину, указывает автор статьи.
В 2022 году, спустя несколько недель после начала российской специальной военной операции, около 18 тысяч индийских студентов были эвакуированы с Украины. Они надеялись, что им позволят продолжить обучение в индийских вузах или университетах других стран, но этого не случилось. С января 2023 года примерно 3,4 тысячи студентов вернулись на Украину, чтобы завершить обучение, несмотря на все риски.
"Согласно директивам Национального медицинского совета, студенты, которые начали обучение за границей позднее декабря 2021 года, не могут переводиться в другие университеты. Именно поэтому мне и многим другим студентам пришлось вернуться", – сказал студент из штата Мадхья-Прадеш.
Между тем военный конфликт продолжается, и украинская общественность относится к студентам из Индии все менее терпимо. "Местные жители на Украине говорят, что мы близкие друзья с Россией. Они хотят, чтобы мы уехали", – рассказала другая студентка.
"Иногда кассиры в магазинах отказываются продавать нам товар. Это происходит даже в нашем общежитии. Персонал ведет себя с нами по-хамски", – добавила она.
"Иногда у нас нет воды, или отключают электричество. Иногда случается и то, и другое сразу. Порой кухня не открывается. Как нам выживать? Мы застряли здесь, потому что у нас нет иного выхода", – рассказал другой учащийся.
Каждый раз, когда звучит сирена, студенты приходят в ужас. "Мы живем в постоянном страхе. Наши семьи в Индии живут в страхе. Сирены звучат так часто, что мы не можем заниматься. Мы просим наше правительство разрешить нам перевестись в университет в любой другой стране. Мы ни у кого не просим денег", – сказал он.

Комментарии читателей

PSe
Какая чушь! Почему правительство должно нести ответственность за решения, принятые этими студентами? Ранее их эвакуировали. Никто в здравом уме не поедет учиться в страну, охваченную военным конфликтом, где к тому же к индийцам относятся с очевидной враждебностью. Они должны были оценить все риски, а не винить правительство или кого-то еще.
Bablu Bachar
Украина никогда не была другом Индии. Туда вообще не стоило ехать за образованием. Украинские дипломы не признают ни в Индии, ни в других развитых странах. Ради собственного блага Индия должна поддерживать Россию.
GunniKePapa
Зачем вы вообще вернулись на Украину? Это опасно, и они пошли на этот риск. Теперь им придется самим отдуваться. Россия поддерживает Индию, и в ответ Индия будет поддерживать Россию.
Plain Facts
Это печально. Надеюсь, украинцы все же вспомнят о таких вещах, как вежливость и культура общения. Не стоит стрелять себе в ногу. Студенты платят вам, они не живут в вашей стране бесплатно. Когда конфликт закончится, индийские студенты больше не захотят ехать на Украину.
Kbryant
Я удивлен, что эти люди решили вернуться в зону боевых действий, рискуя своими жизнями. Медицинское образование на Украине – это фарс.
Aspire to Inspire
Немедленно уезжайте, если появилась такая угроза для мирных граждан из Индии. Это противоречит принципам защиты прав человека. ООН должна обратить внимание на происходящее и принять меры против украинских властей, которые допускают подобное отношение к мирным студентам из Индии. Украинский народ уничтожает свой собственный имидж и систему образования.
Отношения Индии и России достигли новых высот
"Россия, Индия тебя любит!" Читатели Hindustan Times поддержали сотрудничество Москвы и Нью-ДелиПоставки нефти в Индию из России достигли небывало высоких показателей, сообщает Hindustan Times. Читатели издания рады этой новости. "У индийцев и русских взаимная симпатия, со стороны не понять. Особенно военным преступникам США и натовцам!" — пишет один из комментаторов.
Ayikousik
Эти студенты оказались втянуты в международную политику и военный конфликт. Теперь им приходится терпеть, потому что иной альтернативы у них попросту нет. А еще им остается молиться о том, чтобы конфликт быстрее закончился.
Rao rao
Индийским студентам следует перевестись в университеты России, Польши, Грузии, государств Центральной Азии – в любые университеты, которые готовы их принять. Зачем вообще оставаться на Украине?
Jayes
В ненависти украинцев к Индии нет ничего нового. Так было всегда, и я не знаю почему. Эти студенты рискнули и поехали на Украину, не задумываясь об отношениях между нашими странами, – ради собственной выгоды. Индийское правительство не обязано отвечать за их действия, особенно после массовой эвакуации, которую оно осуществило ранее.