Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выступающих в России финских спортсменов исключили из национальной сборной

Хоккей с мячом - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство финской Ассоциации хоккея с мячом единогласно решило, что финнам, играющим в России или переезжающим в нее, нечего делать в составе национальной сборной, сообщает MTV. Из нее уже исключены два хоккеиста, выступающие за российский клуб.
Финская ассоциация хоккея с мячом решила исключить из состава сборной страны Туомаса и Томми Мяаття (Tuomas Määttä, Tommi Määttä), выступающих за клуб "СКА-Нефтяник" российской Федерации хоккея с мячом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Томми Мяаття перешел в хабаровский клуб "СКА-Нефтяник" в конце июля. В том же клубе играет его брат Туомас, в апреле он подписал продление контракта на два года.
По словам председателя финской Ассоциации хоккея с мячом Антти Парвиайнена (Antti Parviainen), ассоциация не может повлиять на решение отдельных спортсменов выступать в России.
"Каждый игрок принимает решения самостоятельно", — заявил Парвиайнен в пресс-релизе ассоциации, опубликованном во вторник 22 августа.
Вместе с тем на прошлой неделе правление ассоциации единогласно решило, что финнам, играющим в России или переезжающим в Россию, нечего делать в составе национальной сборной Финляндии.
Хоккей. КХЛ. Матч Трактор - Металлург - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Самый ненавидимый в Финляндии хоккеист не видит никаких проблем — он хочет продолжить играть в РоссииВ прошлом сезоне Теэму Пулккинен был единственным финским хоккеистом, который, несмотря на конфликт на Украине, продолжил играть в КХЛ. В следующем сезоне, скорее всего, ничего не изменится — он хочет продолжить карьеру в России, пишет Sportti.
"Решение однозначное, с прошлого года ситуация не изменилась: пока игрок представляет российский клуб, он не может играть за национальную сборную. Нынешнее решение касается сезона 2023–2024", — добавил Парвиайнен.
Швеция заняла более жесткую позицию в этом вопросе.
Шведская Федерация хоккея с мячом недавно объявила, что Симон Янссон (Simon Jansson), выступающий в клубе "Кузбасс Кемерово", отстранен от участия в национальной сборной пожизненно.
Автор: Ээту Икола (Eetu Ikola)