Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина получит вожделенные истребители, но не опоздают ли F-16 на контрнаступление?

© AP Photo / Jon GambrellАмериканские истребитель F-16
Американские истребитель F-16 - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина долгое время умоляла западных союзников передать ей истребители F-16 и наконец добилась своего. Тем не менее самолеты "уже опоздали", сообщает NBC News со ссылкой на аналитиков. Контрнаступление идет сейчас, а поставки задерживаются "по техническим причинам".
Киев приветствовал обещание американских союзников поставить самолеты, которые могут кардинально изменить ситуацию и помочь Украине вывести российские войска.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украина получит свои истребители. Наконец-то.
В понедельник Киев приветствовал обещание поставок самолетов американского производства, видя в этом возможность кардинально изменить ситуацию. Он долгие месяцы взывал к Вашингтону и его союзникам, умоляя их поставить F-16. Москва же осудила это решение, назвав его эскалирующим конфликт.
Но есть серьезные сомнения, что эта новость окажет существенное воздействие на обстановку на фронте, говорят аналитики. Со сроками передачи истребителей войскам никакой ясности нет, а отсутствие авиационной поддержки уже серьезно препятствует проведению украинского наступления на российские оборонительные позиции.
Истребители F16 турецких и польских военно-воздушных сил - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Передача F-16 Украине: Европа все больше втягивается в горячий конфликтПоставки вооружения Украине, которые реализуют Нидерланды и Германия, делают НАТО участницей российско-украинского конфликта, пишет Evrensel. По мнению автора статьи, подобная политика Запада только обостряет международную ситуацию, приближая мир к ядерной войне.

Почему F-16 важны

В понедельник, на следующий день после того, как Дания пообещала поставить Украине 19 единиц истребителей F-16, находившийся в Копенгагене президент Владимир Зеленский выразил благодарность местным законодателям.
Нидерланды в воскресенье также заявили, что отдадут союзнице часть своего авиапарка из 42 самолетов F-16, потому что на прошлой неделе Вашингтон дал разрешение на поставки этих мощных истребителей американского производства.
Точное количество и сроки передачи техники по-прежнему неизвестны, но украинские руководители излучают оптимизм.
"Сегодня мы уверены, что Россия проиграет в этом конфликте", — заявил Зеленский тысячам людей, собравшихся у здания датского парламента, чтобы послушать его речь.
Официальный представитель ВВС Украины Юрий Игнат сказал, что F-16 помогут "полностью изменить ход боевых действий".
Москва тоже отнеслась к принятому решению как к важному событию в ходе этого вооруженного конфликта, назвав данный шаг эскалацией.
"Решение Дании передать Украине 19 истребителей F-16 ведет к эскалации конфликта", — отметил в своем заявлении посол России в стране Владимир Барбин. Его слова приводит информационное агентство Ritzau.
Эти истребители несомненно укрепят позиции ВСУ, которые используют устаревшие боевые самолеты советской эпохи и вынуждены проводить рискованное наземное наступление.
"F-16 — невероятная машина, — заявил недавно на авиабазе в Неваде майор Джефф Дауни (Jeff Downie) из элитного подразделения ВВС США „Буревестники“. — Там есть все. Этот истребитель может вести воздушный бой и наносить удары по наземным целям".
Таким образом, F-16 может оказаться бесценной техникой, которая будет оказывать авиационную поддержку наступающим войскам, когда Украина начнет занимать утраченные территории.
Дауни, регулярно летающий на этом истребителе, назвал его "главной опорой военно-воздушных сил США".
Тем не менее главной опорой украинских ВВС F-16 станет нескоро.
Турецкий истребитель F-16 - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Потребности Украины не сократят время на подготовку пилотов F-16Несмотря на стремление союзников передать Киеву F-16, процесс подготовки пилотов ускорить никак не получится, пишет Politico. Украинцы в бешенстве: они подозревают, что Запад просто не хочет давать им современное оружие.

Задержки с подготовкой

Чтобы летать и воевать на таком современном самолете, требуются месяцы подготовки.
В воскресенье премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что украинские пилоты уже приступили к обучению, но пока они занимаются только языковыми курсами.
Киев лишь недавно подал списки летчиков, которым предстоит пройти подготовку, и более половины из них должны будут выучить английский язык в достаточном объеме, чтобы читать команды и наставления, рассказал один американский официальный представитель.
Кроме того, предстоит обучить механиков и инженеров. Существует немало неразрешенных вопросов, например, каким оружием Запад намерен оснастить поставляемые на Украину машины. А это значит, что эскадрильи ВСУ будут готовы к бою не раньше следующего лета, а может, и позже.
Такие задержки приводят в замешательство и расстраивают украинских летчиков, а также фронтовых офицеров, с которыми удалось поговорить репортерам NBC News. Один украинский руководитель сказал, что не хочет публично обсуждать американские объяснения по поводу отсрочек, потому что F-16 — "больная тема".
Эксперт по России Кир Джайлз (Keir Giles), старший консультант в лондонском аналитическом центре Чатем-Хаус, рассказал: "Они опоздали на контрнаступление в этом году. А ведь это [участие истребителей в текущей операции] было бы возможно, если бы коалиция сторонников Украины действовала расторопнее".
"Самая большая задержка вызвана техническими аспектами, такими как логистика, обучение, обслуживание, инфраструктура, доставка и так далее. Политики заранее все это блокировали", — добавил Джайлз.
Американский полковник в отставке Джек Джейкобс (Jack Jacobs) заявил, что США долгое время "упрямились, не желая отправлять самолеты на Украину. Их беспокоила потеря F-16 над контролируемой Россией территорией".
По словам экспертов, сейчас эти страхи отошли на второй план, хотя из-за задержек сроки развертывания самолетов все равно сдвигаются.
Но, поскольку вооруженные действия наверняка затянутся, у F-16 будет шанс продемонстрировать свою эффективность.
"Усилить Украину, сделать так, чтобы у нее было достаточно воздушной мощи, — это ключевая составляющая обеспечения долговременной безопасности страны, также определяющая исход продолжающегося конфликта", — сказал Джайлз.
Авторы: Митил Аггарвал (Mithil Aggarwal), Эллисон Барбер (Ellison Barber)
Свои материалы для статьи предоставили Артем Грудинин (Artem Grudinin), Питер Александр (Peter Alexander), Дэн де Люс (Dan De Luce), агентства Reuters и Associated Press.