Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альберто Фернандес в эфире национального телевидения: "Вступление в БРИКС способствует нашему укреплению"

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Аргентины А. Фернандесом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Аргентины А. Фернандесом - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вступление в БРИКС укрепит Аргентину, заявил президент страны Альберто Фернандес. Читатели Pagina 12 мнение лидера поддержали. Членство в БРИКС – это защита, столь необходимая в современном мире, написал один из них. Другой комментатор пообещал праздновать его как гол на чемпионате мира.
Президент Альберто Фернандес, выступая по национальному телевидению, рассказал о вступлении Аргентины в группу стран БРИКС и подчеркнул, что на долю этого альянса приходится 24% мирового ВВП. "Мы продолжаем укреплять плодотворные, автономные и разнообразные отношения с другими странами мира", – сказал он.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Фернандес подчеркнул, что "членство в БРИКС укрепляет нас, но не исключает другие формы объединений, и тем более столь важное участие Аргентины в деятельности многосторонней системы ООН".
"Мы начали процесс вступления к БРИКС, будучи убежденными в том, что это необходимая политическая и экономическая площадка перед лицом нестабильного и несправедливого мира. И в этом мире странам с развивающейся экономикой требуются более высокие уровни интеграции", – заявил Альберто Фернандес.
Председатель Китая Си Цзиньпин наблюдает за пленарным заседанием, в то время как президент России Владимир Путин выступает со своей речью по видеосвязи во время саммита БРИКС 2023 года в конференц-центре Сэндтон в Йоханнесбурге в среду, 23 августа 2023 года.
БРИКС+ и основы нового мирового порядкаБРИКС закладывает основы нового миропорядка и ведет экономическую войну с Западом, пишет Asharq Al-Awsat. Бреттон-Вудская система изжила себя, пришло время создать новый доминирующий центр силы на международной арене. По мнению автора статьи, БРИКС имеет все шансы взять на себя эту роль.
"Быть участником БРИКС – значит быть частью союза, на который сегодня приходится 24% мирового ВВП, 16% мирового экспорта и 15% импорта товаров и услуг", – отметил президент.
"Наше намерение обусловлено национальными интересами: увеличить наш экспортный потенциал в страны-участницы БРИКС и укрепить торговые возможности со странами, которые сотрудничают со странами-участницами БРИКС", – подчеркнул он.
Фернандес заявил, что вступление в группу стран с развивающейся экономикой, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, обеспечивает стране "новые возможности".
"И мы хотим воспользоваться ими на благо аргентинцев, особенно тех, кто больше всего в этом нуждается. Главная цель нашей внешней политики – показать всему миру миролюбивый, дружественный, оптимистичный и достойный народ", – сказал он.
<...>

Комментарии читателей

Elisa
Отличная новость!
Negro-lor
Это лучшая новость за последние десятилетия. Это поистине исторический шаг. И если кто и повлиял на это в аргентинской политике, так это Кристина (Кристина Фернандес де Киршнер – прим. ИноСМИ). Она долго и терпеливо работала над тем, чтобы мы присоединились к БРИКС и заняли достойное место. Серхио Масса (министр экономики Аргентины – прим. ИноСМИ), возможно, и будет пожинать лавры, но Альберто Фернандес будет делать вид, что пожинает он их напрасно.
Этот шаг стал возможен с согласия Путина, Лулы и других партнеров потому, что Кристина (как лидер подлинного перонизма) входит в их планы в качестве политического партнера. Страны, которые сегодня вступили в состав БРИКС, являются геополитически значимыми. Посмотрите на глобус, и вы поймете, почему выбрали именно их. Спасибо Луле за то, что он так горячо отстаивал наше присоединение!
Аргентина будет играть стратегическую роль благодаря своим возможностям и природным ресурсам, а также историческому статусу регионального лидера (который она в последнее время разделяет с бразильскими братьями).
Samsmith
Поздравляем Аргентину!!! Вступаем в XXI век вместе с новым глобальным Югом, также известным как БРИКС+!!!
Elosval2020
Мы должны быть сильными. Когда рушатся империи, рушится и все вокруг. Вступление в БРИКС – это та самая необходимая защита. Мы знаем, как пассивно вел себя Альберто и что именно Лула, великий стратег, сделал все в поддержку Аргентины. Но, с точки зрения истории, этот шаг был достигнут как раз во время президентства Фернандеса, так что можно будет рассматривать его как достижение перонистов.
Petersen
Поздравляем действующее правительство и всех, кто работал над этим важным событием.
Agente86
Если мы действительно вступим в БРИКС, я буду праздновать это как гол на чемпионате мира! Правильнее было бы, чтобы об этом объявил Лула, так как именно он добивался членства Аргентины. Альберто Ф. при этом не присутствовал и был совершенно бесполезен. Полагаю, что, если присоединение состоится, у него вдруг появится убедительное объяснение его отсутствия.
Президент Бразилии Лула да Силва, президент ЮАР Сирил Рамафоза, премьер-министр Индии Нарендра Моди, министр коммерции КНР Ван Вэньтао и президент Нового банка развития БРИКС Дилма Руссефф (слева направо) на бизнес-форуме саммита БРИКС в ЮАР - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Расширение БРИКС грозит изменить глобальные энергетические рынкиЛидеры БРИКС собрались в ЮАР, чтобы обсудить будущее блока, пишет OilPrice. Хотя это нередко упускается из виду, интерес к вступлению в него проявил целый ряд стран, включая Аргентину, Египет и Саудовскую Аравию. Потенциальная интеграция в БРИКС стран ОПЕК и экспортеров газа угрожает энергетическим интересам Запада.
Alphons
Нам необходимо интегрироваться в сильные блоки, чтобы сохранить национальный суверенитет. В XXI веке, прибывая одиночестве и разобщенности, мы легко становимся жертвой воли тех, кто считает нас своим "задним двором".
Responso
Если это действительно произойдет, то это будет одной из лучших новостей со времен Майской революции. И даже если само вступление будет перенесено на более поздний срок, всего несколько десятилетий назад о такой возможности было и подумать нельзя. Тогда США делали все, что хотели, на своем "заднем дворе". Все знают, что случилось с Кубой, но это было только начало и печально известное исключение – благодаря неосторожности русских.
Империя пришла в упадок, США больше не могут делать все, что им заблагорассудится, ни с Латинской Америкой, ни с Африкой. Россия и Китай наступают по всем фронтам. Подумать только, ведь когда распался Советский Союз, они думали, что навсегда останутся единоличными хозяевами мира.