Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идут переговоры между болгарской "Пристанищна инфраструктура" и "Лукойл Нефтохим-Бургас"

Бочки с логотипом Лукойл - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгарское правительство отменило концессию порта Росенец российской компанией "Лукойл", но хочет воспользоваться инфраструктурой компании, сообщает БНР. Ведутся переговоры. Эксперты предупреждают, что отказ от нефти из России может существенно повысить цену на топливо.
Болгарское государственное предприятие "Пристанищна инфраструктура" и нефтеперерабатывающий завод "Лукойл Нефтохим-Бургас" (принадлежит российской компании "Лукойл", имеет самый большой вклад среди частных предприятий в ВВП страны и в доходы государственного бюджета — прим.ИноСМИ) ведут переговоры об использовании инфраструктуры компании для обеспечения работы порта Росенец. Ранее болгарский парламент решил расторгнуть с"ЛУКОЙЛом" договор на концессию терминала и вернуть его под контроль государства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министр транспорта Георги Гвоздейков будет контролировать процесс передачи нефтяного терминала.
"У Болгарии есть отсрочка от европейского эмбарго на российскую нефть до конца 2024 года; работа с нероссийским продуктом может существенно повысить цену на топливо" — заявили БНР представители Болгарской нефтегазовой ассоциации.
Автор: Наталия Ганчовска