Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бросили вызов G7? Как прошел саммит БРИКС и что там говорили об Украине

© Gianluigi GuerciaСаммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Саммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расширение БРИКС превратит эту организацию в доминирующую силу в мире, пишет газета "Вести.ua". Нежелание Украины войти в ее состав крайне негативно скажется на экономике страны.
В Йоханнесбурге завершился 15-й саммит БРИКС. Он продлился два дня, и главным его результатом стало расширение экономической организации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Впервые с 2011 года в "клуб пяти" присоединяются новые страны: две – из Африки, одна – из Южной Америки, три – с Ближнего Востока. В то же время саммит не смог прийти к окончательному решению по отходу от доллара. Подводим итоги саммита в Южной Африке и выясняем, насколько новые члены могут увеличить влияние организации в мировой экономике.

Историческое расширение и увеличение сферы влияния

Ключевым результатом 15-го саммита стало расширение БРИКС. Это событие действительно историческое, ведь сначала, с 2006 года, организация состояла из четырех стран – Бразилии, России, Индии и Китая. В 2011 году к ним присоединилась Южно-Африканская Республика, и БРИК стала привычной для нас БРИКС.
Организация планировала увеличение сферы влияния, но в течение 12 лет не принимала в свой "клуб" новых участников. В этот раз все изменилось: к организации присоединились сразу шесть стран – Египет, Эфиопия, Аргентина, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Их членство вступит в силу с 1 января 2024 года.
Кроме того, президент ЮАР Сирил Рамафоса дал понять, что данное расширение станет не последним. Незадолго до саммита в МИД ЮАР заявили, что заявки на вступление в БРИКС подали 23 государства, среди которых были, в частности, Белоруссия, Венесуэла, Вьетнам, Казахстан и Куба. Однако в финальном списке им пока места не нашлось.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отметил, что после расширения совокупный ВВП 11 стран будет составлять 37% от мирового, а на организацию будет приходиться 46% мирового населения. Кроме того, на страны-участницы будет приходиться около 45% мирового запаса нефти. По мнению политолога Руслана Бортника, сейчас БРИКС стоит на пороге формирования новой зоны глобальной торговли за счет множества собственных ресурсов.
"Это фактически означает расширение новой глобальной организации. Уровень, который не будет регламентирован правилами структур, находящихся под контролем США или Запада. Это расширение крайне показательно, ведь оно уже превращает БРИКС в доминирующую экономическую организацию мира с наибольшим количеством ресурсов. Фактически, организация уже стала более влиятельной, чем G7, с которой конкурирует напрямую”, – говорит Бортник.
По мнению политолога, чтобы потеснить страны "Большой семерки", члены БРИКС ищут новые механизмы контроля и торговли, которые не были бы подконтрольны западному миру. В частности, это делается для увеличения доходов от продаж своих ресурсов, товаров и услуг на мировом рынке. Одним из наиболее серьезных шагов в этом направлении должно было стать решение об уходе организации от доллара. Впрочем, конкретные решения по этому вопросу приняты не были.

Уход от доллара и альтернативные платежные системы

В преддверии саммита одним из ключевых вопросов участники называли отказ от доллара и запуск альтернативной платежной системы в рамках БРИКС. Данный вопрос был на повестке дня, но перспектива этого пока неясна.
По словам президента ЮАР, были разработаны определенные шаги по использованию местных валют, альтернативных финансовых механизмов и платежных систем. Но четко охарактеризовать, о чем идет речь, он не смог. Только сказал, что участники саммита поручили министрам финансов и главам центробанков своих стран "рассмотреть вопрос о местных валютах, платежных инструментах и ​​платформах и отчитаться об этом лидерам БРИКС до следующего саммита".
"Мы призываем к укреплению корреспондентских банковских сетей между странами БРИКС и обеспечению возможности расчетов в национальных валютах", – говорится в итоговой декларации.
Более красноречивым в этом вопросе стал президент России, который, к слову, не приехал на саммит лично, но выступал там по видеосвязи. Он заявил, что процесс "дедолларизации" во взаиморасчетах внутри объединения "необратим".
"Предпринимаются усилия по отработке эффективных механизмов взаимных расчетов и валютно-финансового контроля. Как результат, доля доллара в экспортно-импортных операциях в рамках БРИКС снижается: в прошлом году она составила всего 28,7%", – заявил он.
По мнению Бортника, решение об отказе от доллара не было принято из-за личных интересов стран-участниц: "Только у Китая примерно 800–900 миллиардов долларов находится в резервах. Резкий уход от доллара им пока не выгоден. Именно поэтому в этом направлении страны будут делать шаги. В настоящее время они ставят задачу перехода на торговлю между собой национальными валютами. К примеру, Китай и Россия от 60% до 80% торгов проводят в юанях и рублях соответственно".
Как считает политолог, если бы сейчас участники БРИКС приняли решение полностью отойти от доллара, это одномоментно повлекло бы за собой серьезный экономический кризис внутри этих стран. По его словам, процесс перехода от доллара на национальные валюты других стран все же произойдет, но это может затянуться на десятилетие.
Пистолет Макарова - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
В Киеве полковник СБУ застрелился в своем кабинете, обвинив в своей смерти руководствоПолковник СБУ Дмитрий Бакаев застрелился в собственном кабинете из табельного оружия, сообщает "Страна". В предсмертной записке офицер обвинил свое руководство в предвзятом отношении к нему и постоянном унижении его чести и достоинства.

А что там по Украине?

Больше всего интересовал вопрос: что на саммите говорили об Украине. Здесь можно кратко охарактеризовать, что украинский вопрос не был на повестке дня. Россия пыталась убедить страны-участницы в поддержке ее действий на Украине. В частности, Путин в видеовыступлении заявил, что "Запад заставил Россию", "США хотят сохранить свою мировую гегемонию" и "Россия должна была положить конец убийствам жителей Донбасса". Кроме того, он подчеркнул, что союзники Украины вынудили Россию выйти из "зернового соглашения", и повторил тезисы по поводу того, что "зерно шло только Европе, а бедные страны от этого ничего не получили". Символично, что это слушали представители Китая, крупнейшие импортеры украинского зерна в рамках этого соглашения.
Впрочем, каких-либо реакций от участников БРИКС Путин не получил. Присоединение ОАЭ и Саудовской Аравии стало весьма показательным. Ведь страны являются близкими партнерами США, на их территории размещены войска Вашингтона, а последняя вообще недавно принимала мирный саммит, инициатором которого была Украина.
Хотя достаточно символично, что все страны – участницы БРИКС прямо или косвенно поддерживают Россию в этом конфликте. Впрочем, Бортник отмечает, что в то же время они являются важными бизнес-партнерами Украины на международной арене. Кроме того, после присоединения новых стран, как уже было сказано ранее, БРИКС будет контролировать около половины всех мировых запасов нефти и корректировать цену на нее. Аналогичная ситуация и с другими стратегическими ресурсами.
"Украине, да и в целом странам западного мира, критически необходимо искать точки соприкосновения с БРИКС или даже обсуждать вопрос о вступлении в эту организацию. По моему мнению, это станет успешным процессом с экономической точки зрения. Если же мы будем игнорировать БРИКС, то в будущем потеряем те ниши рынка, которые сейчас занимаем".
Автор: Никита Шендеровский