Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксклюзивный отрывок из книги: после варшавской речи о Путине Байден пришел в ярость

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 31.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден разозлился на помощников, попытавшихся замять его слова о Путине во время визита в Варшаву в прошлом году. Тогда он заявил о недопустимости пребывания российского лидера у власти. За это в США Байдена назвали самодовольным треплом, не властным даже над собственным языком, пишет Axios.
Майк Аллен (Mike Allen)
Над своей книгой о первом сроке президента Байдена Фрэнк Фоер из журнала The Atlantic проработал два с половиной года, опросив за это время почти 300 человек.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Почему это важно: в книге “Последний политик” Фоер заключает, что Байден своим поучительным примером олицетворяет собой “утомительное благородство, с которым сопряжено призвание политика”. “Негероический, но по-настоящему человечный, он запомнится старым трудягой, который кое-что смог”, — заключает он.
Катализатор новостей: по словам издателя, 432-страничная книга, которая выйдет во вторник, “во всех подробностях расписывает первые два года президентства Байдена вплоть до исторических промежуточных выборов”.
В труд Фоера вошли “захватывающие и подробные рассказы из первых уст о неудачном выводе войск из Афганистана и стремительной реакции Белого дома на начало боевых действий на Украине”.
В фокусе: в эксклюзивном отрывке, предоставленном Axios, Фоер описывает последствия спонтанных замечаний Байдена о российском лидере Владимире Путине в прошлогодней речи в Варшаве.
“Ради бога, этот человек оставаться у власти не может”, — звучала неподготовленная ремарка Байдена.
Подробности: создалось впечатление, что президент “призвал к смене режима в России”, пишет Фоер в своей книге.
“После речи, которая могла бы принести ему признание, которого он заслуживал и которого так жаждал, его импровизация разлетелась по всем заголовкам”, — продолжает он.
“Байден сразу понял, что Белому дому придется выступать с разъяснениями. К тому времени, когда он сел в президентский кортеж, его помощники уже выступили с опровержением”, — продолжает Фоер.
“Внезапно оказалось, что пресса отнюдь не восхищается его риторикой и дипломатическими подвигами. Вместо этого Байдена снова обругали самодовольным треплом, не властным даже над собственным языком”.
“Из турне, задумывавшегося как триумф, Байден вернулся домой, преисполненный жалости к себе, — пишет Фоер. — Он знал, что допустил ошибку, но возмутился тем, что его помощники создали впечатление, будто это они все исправили и навели порядок”.
“Вместо того, чтобы признать свою неудачу, он в кругу друзей рассердился, что с ним обращаются как с несмышленышем: дескать, разве с Джоном Кеннеди так нянчились?”, — заключает Фоер.