Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гарибашвили: решение правящей партии объявить президенту импичмент было полностью оправданным

Премьер Грузии Гарибашвили обвинил президента страны в нарушении закона

© AP Photo / Shakh AivazovУчастники акции протеста у здания парламента в Тбилиси, Грузия
Участники акции протеста у здания парламента в Тбилиси, Грузия - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение партии "Грузинская мечта" инициировать процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили является оправданным, цитирует премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили "Грузия-online". По его словам, глава государства демонстративно нарушает закон.
"К сожалению, госпожа президент демонстративно нарушила конституцию, в которой прописано, что внешняя политика осуществляется правительством Грузии. Она может исполнять эти полномочия только в том случае, если правительство уполномачивает президента", — заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как отметил Гарибашвили на заседании правительства, он не смог делегировать президента в целях представления Грузии за рубежом.
"Примерно месяц назад я отправил официальный отказ на осуществление этих визитов. Я хотел бы привести нашу аргументацию. Несколько месяцев назад президент сказала, что власти Грузии не выполняют своих обязательств, а также сказала, что самое тревожное то, что Грузия не заслужила статуса кандидата [в члены ЕС] в прошлом году.
После этого, конечно, нам не нужны дополнительные доказательства, чтобы просто потерять доверие [к президенту]. У нас не было никакой мотивации, с моей стороны было бы неоправданно делегировать ей какие-либо полномочия. Жаль, что президент Грузии демонстративно нарушает закон. В это время мы должны подавать пример. Поэтому решение, принятое правящей партией, было оправданным", — сказал Гарибашвили.