Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еще один колумбиец погиб на Украине. Он опубликовал решительное предупреждение соотечественникам

El Tiempo: на Украине ликвидирован колумбийский наемник, сражавшийся за ВСУ

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 06.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине ликвидирован колумбиец Алехандро Эррера Эвиа, участвовавший в боевых действиях на стороне Киева, пишет El Tiempo. Ранее он призвал соотечественников, желающих сражаться за ВСУ, "хорошо все обдумать".
Алехандро Эррера служил в колумбийской армии. Подробности гибели военного сообщила его мать.
Еще один уроженец Колумбии стал жертвой конфликта между Украиной и Россией. По данным ООН, по состоянию на сентябрь 2023 года за период военных действий погибло 9177 мирных жителей, а число потерь среди военных вызывает ещё большую тревогу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным американских официальных лиц, которые приводит New York Times, в результате конфликта погибло почти 500 тысяч военнослужащих. Среди них и колумбиец Алехандро Эррера Эвиа (Alejandro Herrera Evia).
Он был профессиональным военным, работал в органах прокуратуры и Корпусе технических расследований. В декабре 2022 года он собрал вещи и, несмотря на мольбы семьи, выехал на Украину, чтобы вступить в ряды военных формирований, которые помогают ВСУ.
"Он хотел поехать. Я попросила его: „Останься, сынок”. Он сказал мне: „Нет, мама, я еду туда, чтобы помочь тебе. Я не собираюсь отступаться", – рассказала местным СМИ мать военного Мария дель Кармен.
Сразу после прибытия на Украину Эррера выступил с предупреждением для колумбийцев, которые планируют вступить в военные формирования. "Сначала хорошо все обдумайте. Не хочу вас отговаривать, но, если вы все же поедете, будьте психологически подготовлены к тому, с чем вам придется столкнуться", – написал он в своем посте в Facebook*.
Разрушения, причиненные военными действиями, произвели на него сильное впечатление: "Посмотрите, как выглядят деревья из-за гранат и ракет, которые днем и ночью падают на наши позиции".
Эти ракеты его жизнь и унесли. По предварительной версии, колумбиец стал жертвой взрыва. В начале сентября семье позвонили и сообщили о его гибели.
"Я разговаривала с ним за несколько дней до смерти. Он сказал: „Мамочка, если со мной что-нибудь случится, я уже говорил вам, чтобы вы были сильными. Это нужно моим братьям и сестрам”. Тогда я поняла, что ему грустно", – говорит Мария дель Кармен.
Украинские солдаты под Киевом - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Трагический конец: 22-летний британец погиб в результате российского минометного обстрела на Украине, воевавший в составе отряда добровольцев "Темный ангел"Британский наемник Сэм Ньюи, воевавший на стороне ВСУ, погиб при минометном обстреле, сообщает The Sun. 22-летний студент из Бирмингема не имел боевого опыта, однако при этом был членом добровольческого отряда "Темные ангелы".
В Уиле, Колумбия, у Эрреры остались жена и сын, с которыми он в 2022 году пытался въехать в США, но их депортировали. Тогда он принял новое решение и отправился в Европу.
Посольство Колумбии в Польше уже связалось с семьей, чтобы разъяснить им процедуру, которую необходимо пройти для репатриации тела погибшего. Однако родственникам сказали, что процесс может занять до трех месяцев, и передать им можно только прах.
"Я прошу помочь прислать нам его тело. Он ушел живым, а теперь мне присылают его в пакете. Я хочу похоронить его здесь, я не хочу, чтобы они прислали мне прах", – говорит мать военного.

Колумбийцы, погибшие на Украине

В конце августа погиб 39-летний Рональд Андрес Наварро Солано (RonaldAndrés Navarro Solano), служивший профессиональным военным после обучения в военном училище имени Хосе Марии Кордова в Боготе.
Наварро находился на Украине с января 2023 года. Наварро, представитель народа гуахиро, погиб при неустановленных пока обстоятельствах.
"Наш дорогой колумбийский брат Рональд Андрес Наварро Солано, служивший на Украине в качестве добровольца, погиб на поле боя. Честь, слава и благодарность нашему брату", - говорится в сообщении группы "Международные добровольцы для Украины" в социальных сетях.
В апреле еще трое колумбийцев из международного батальона "Карпатская сечь" были убиты в ходе российской операции в Донецкой области.
О смерти Мануэля Ферли Барриоса (Manuel Ferley Barrios), отца четверых детей, стало известно в конце марта. По словам его жены, военный пенсионер собирался выплатить кредит в 80 миллионов песо, взятый им на покупку дома.
24 января 2023 год МИД также сообщил о гибели еще двух колумбийцев, которые сражались на Украине в качестве добровольцев в составе Интернационального легиона.
Автор статьи: Себастьян Давид Гарсия Кастро (Sebastián David García Castro)
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.