Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шведский хоккеист в составе ЦСКА восславил батальон российской армии

Expressen: шведский хоккеист в составе ЦСКА поддержал российскую армию

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкХоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - "Металлург", второй слева - игрок ПХК ЦСКА Фредрик Классон
Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - Металлург, второй слева - игрок ПХК ЦСКА Фредрик Классон - ИноСМИ, 1920, 06.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Клуб КХЛ ЦСКА, за который играет швед Фредрик Классон, в очередной раз продемонстрировал свое уважение российской армии. На разминку перед матчем хоккеисты выкатились в свитерах с военным символом Z. “Мужество и отвага этих героев служат примером для каждого гражданина”, — написал клуб в Telegram-канале.
Сванте Стёрлинге (Svante Storlinge)
Армейский клуб ЦСКА начал новый сезон КХЛ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После первых двух матчей с казанским “Ак Барсом” и владивостокским “Адмиралом”, сыгранных в эти выходные, у команды в активе два очка.
Но не это привлекло внимание в связи с дебютом шведского защитника Фредрика Классона и вратаря Ивана Федотова, который в прошлом году служил в российской армии.
Хоккеисты играли в новой черной форме. Но на раскатку они вышли в других свитерах, отличавшихся одной деталью на рукаве.
ЦСКА восславил российский батальон
На плече у хоккеистов красовалась большая буква Z — символ российской спецоперации на Украине.
Клуб сам рассказал о своем решении в соцсетях: “Сегодня предыгровую раскатку провели в специальной форме. Она посвящена доблестным бойцам из военной организации “Эспаньола”, которые самоотверженно защищают нашу Родину на самых горячих участках фронта, не жалея своего здоровья и рискуя своими жизнями. Мужество и отвага этих героев служат примером для каждого гражданина нашей страны. Друзья! Мы все стоя аплодируем бойцам "Эспаньолы", настоящим патриотам и героям России!”.
Ответ агента: “Вообще-то это и есть армейский клуб...”
Корреспондент Expressen поговорил с агентом Фредрика Классона, который не стал осуждать демонстрацию этого символа.
“Фредди, как мы его называем, там нравится. Это, пожалуй, самый большой клуб в Европе”, — говорит Алеша Пилко (так в оригинале, прим. перев.).
— Но разве этот эпизод не скандальный?
— Я лично эту форму не видел... Но вообще-то это и есть армейский клуб. ЦСКА ведь расшифровывается как Центральный спортивный клуб армии. И так было с самого начала. Это лучший клуб Европы, поверьте мне. Никто с ним и близко не сравнится. За него в свое время играли Павел Буре, Сергей Федоров, Слава Фетисов… В ЦСКА выступали великие хоккеисты. Фредрику Классону выпал шанс приобщиться ко всему этому. Адам Рейдеборн единственный из шведских вратарей выигрывал чемпионский титул два года подряд. В спортивном плане этот клуб — нечто невероятное.
Сегодня в КХЛ по-прежнему играют несколько шведов: Робин Пресс, Понтус Оберг и Юхан Маттссон.