Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эммануэль Макрон высказывается в интервью о предстоящих Парижских играх

L'Équipe: Макрон выступил против присутствия флага России на Олимпийских Играх

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает на форуме региональной безопасности Globsec в Братиславе, Словакия, 31 мая 2023 года.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на форуме региональной безопасности Globsec в Братиславе, Словакия, 31 мая 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 07.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Франции Макрон попытался уйти от вопроса журналистов L'Équipe насчет допуска россиян на Олимпийские Игры 2024 года. Он сказал, что вопрос не надо политизировать. Но под давлением репортеров сам же это и сделал, приведя в грубой форме политические причины для запрета на российский флаг.
Президент Франции Эммануэль Макрон, как глава государства, готовящегося принять Летние Олимпийские игры 2024 года, дал интервью французскому изданию L'Équipe, в котором коснулся и темы участия российских спортсменов в Играх-24. Приводим полностью ответы Президента Франции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
L'Équipe: Говоря о ценностях, позвольте задать вам следующий вопрос. Вы лично хотели бы, чтобы российские атлеты приняли участие в Олимпийских играх в Париже?
Макрон: Эта тема не должна политизироваться. Мне хотелось бы, чтобы это было решение, принятое по совести всем олимпийским сообществом, и я в этом плане полностью доверяю Томасу Баху (президенту Международного олимпийского комитета).
L'Équipe: И что же, как у Президента Французской Республики у вас не найдется ни одного слова, чтобы сказать по этому поводу?
Макрон: Да, но в рамках диалога. Совершенно очевидно, что не может быть ни официального знамени России, ни других российских флагов на Парижских играх. Думаю, по этому вопросу есть консенсус. Потому что России как стране нет места на таком мероприятии в тот момент, когда она только что совершила военные преступления или прямо сейчас занимается депортацией детей. Но вот настоящий вопрос, с которым придется справиться олимпийскому миру: какое место дать тем российским атлетам, которые всю свою жизнь готовились к этим Играм. А теперь они могут оказаться и жертвами режима. А какие-то из российских спортсменов, может, даже борются против него (режима) в своих публичных выступлениях.
Церемония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
МОК раскалывает олимпийское движение: будет ли бойкот Игр, как в 1980 году?Западные страны, включая Францию, несмотря на нарушение принципа равных возможностей, пригрозили бойкотом Олимпиады в Париже в случае участия в ней россиян, пишет газета "Вести". Отказ страны-организатора заявить свою команду и вовсе превратит Игры в фарс.
L'Équipe: Но в огромном большинстве случаев российские спортсмены не поступают так, как вы только что описали. Увы, они, наоборот, становятся инструментами режима, больше того – его соучастниками. Что вы об этом думаете?
Макрон: Вопрос об атлетах, которые готовились всю жизнь, - вот это и есть главный вопрос. И вот по этому вопросу олимпийское сообщество должно будет высказать своё мнение и уточнить, какие гарантии оно может дать. И еще нужно, чтобы все эти решения нашли понимание у украинцев. Я не думаю, что именно государство, проводящее в тот или иной год летние или зимние Игры на своей земле, принимало решения по темам, которые относятся к компетенции Международного Олимпийского комитета (МОК). Это он должен решать такие вопросы. Вот такая получается эквилибристика, с которой мы должны справиться.
L'Équipe: А в плане имиджа Франции, что будет, если украинцы обидятся и будут бойкотировать…
Макрон (обрывая задающего вопрос журналиста): Вот поэтому-то я и настаиваю, чтобы украинцы на наших играх обязательно были и чтобы они приняли участие в нашем общем размышлении [что делать с российскими атлетами]. А вот как этого достигнуть – это работа для МОК с его национальными комитетами, причем работа эта должна вестись в условиях полной независимости. Этой позиции придерживается Томас Бах, и я к ней примыкаю.
Вопросы интервью задавали Жан-Филипп Леклер (Jean-Philippe Leclaire) и Рашель Претти (Rachel Pretti)