Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден заявил, что изменение климата представляет большую угрозу, чем ядерная война

Bloomberg: Байден заявил, что изменение климата страшнее, чем ядерная война

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единственной угрозой для существования человечества является изменение климата, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Джо Байдена. По мнению американского президента, подобной опасности не представляет даже ядерный конфликт.
Джордан Фабиан (Jordan Fabian) и Акайла Гарднер (Akayla Gardner)
Президент США Джо Байден заявил, что единственной угрозой для существования человечества является изменение климата, и что даже ядерный конфликт не представляет подобной опасности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Единственная экзистенциальная угроза, с которой сталкивается человечество, даже более страшная, чем ядерная война, — это глобальное потепление”, — заявил Байден в воскресенье во время пресс-конференции в Ханое.
Президент добавил, что “у нас будут настоящие проблемы”, если в течение следующего десятилетия или двух потепление превысит отметку в 1,5 градуса Цельсия, которую ученые считают переломным моментом для увеличения вероятности экстремальных погодных явлений.
“Здесь нет пути назад, — продолжил Байден. — И за это время мы можем многое сделать”.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 30.07.2023
Госсекретарь США Блинкен: угроза атомной войны не страшнее изменения климата
Байден выступил после саммита "Большой двадцатки" в Индии, где лидеры договорились о ряде мер по борьбе с изменением климата, включая обещание утроить мощность возобновляемых источников энергии к концу десятилетия.
Внимание президента в этом году привлекали погодные и климатические катаклизмы, включая смертоносные лесные пожары на Мауи. По данным Национальных центров экологической информации, в этом году США пострадали от более чем дюжины сложных погодных явлений, которые обошлись им в миллиард долларов.
Тем не менее, мировые события, особенно конфликт на Украине, продолжают вызывать опасения по поводу потенциального ядерного кризиса. Президент России Владимир Путин пригрозил задействовать ядерный арсенал своей страны в случае нарушения ее суверенитета и недавно разместил оружие в соседней Белоруссии.
“Когда я был здесь около трех лет назад и говорил, что беспокоюсь о пересыхании реки Колорадо, все смотрели на меня как на сумасшедшего, — сказал Байден донорам предвыборной кампании во время июньского сбора средств. — Они посмотрели на меня так же, когда я сказал, что беспокоюсь о том, что Путин применит тактическое ядерное оружие. Это реально”.