Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба вокруг "Макбета" с Анной Нетребко: леди и убийство

Оперная певица Анна Нетребко - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкая пресса травит Анну Нетребко и даже не стесняется чисто политического характера этой травли, в чем честно признается автор статьи в Der Tagesspiegel. Он требует от певицы "покаяния за поддержку" Путина, хотя поддержка эта, если и выражалась когда-то, то задолго до специальной военной операции.
…Анна Нетребко в Берлине? От этого известия чувствуешь себя неловко, особенно на 567 день военных действий, которые ведутся российскими войсками. А потому над российской оперной дивой, которая живет в Вене, по-прежнему висит наше подозрение: а не сохраняет ли она верность режиму, который мы считаем повинным в убийствах?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Былое знакомство и общение Нетребко с Путиным не вызывает сомнений. А таз так, то можем ли мы допустить, чтобы она как ни в чем ни бывало сыграла леди Макбет в опере Джузеппе Верди "Макбет" перед нами, честными гражданами? Мы что, слепо пойдем наслаждаться ее искусством в "Berliner Staatsoper Unter den Linden"? (Берлинскую государственную оперу на аллее Унтер ден Линден).
А с другой стороны: кто сейчас может по закону "отменить" Нетребко и запретить ее выход на сцену? Конечно, такой шаг в рамках солидарности с Украиной был бы вполне во власти "оперн-интенданта" (должность, соответствующая в России функциям художественного руководителя оперного театра – прим. ИноСМИ). Поэтому очень важно, что занимающий это положение при берлинской "Штаатсопер" Матиас Шульц провел беседу с Нетребко. Таким образом он постарался убедиться в подлинности сделанных с ее стороны [покаянных] заявлений. (Заявления эти делались под явным политическим давлением, сама газета Tagesspiegel публиковала "призыв немецкой общественности к покаянию" певицы, в котором подписанты объявили о "неизбежной политизации" сегодняшнего искусства - прим. ИноСМИ.)
Вот что было опубликовано на сайте "Берлинер штаатсопер" незадолго до намеченного на пятницу спектакля с ее участием:
Анна Нетребко - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Бургомистр Берлина Вегнер согласился с протестующими против выступления в городе Анны НетребкоВопиющий пример попытки "отменить" русскую культуру описывает Die Welt. Намеченное на пятницу выступление оперной певицы Анны Нетребко пытаются сделать невозможным протестными акциями и письмами властям. Речь идет даже не о спецоперации, а о выступлениях Нетребко в предыдущие годы.
"После начала военных действий Анна Нетребко не брала никаких ангажементов в России а со стороны ее импрессарио мы получили информацию, что никаких договоренностей о выступлениях в России у нее нет. Она также заняла четкую позицию по поводу военного конфликта на Украине, сделав соответствующее заявление".
Тем не менее есть основания подозревать, что все не так благостно, как это выглядит в заявлении "Берлинер штаатсопер". Поэтому глава берлинского высшего совета по культуре (культур-сенатор) Джо Хиало после обращений граждан в пятничный вечер не пойдет слушать Нетребко в оперу. Вместо этого он вместе с украинским послом Алексеем Матвеевым публично посетит фотовыставку “Russian War Crimes”...
С другой стороны, что могло бы быть лучше, чем осуждение Владимира Путина именно русской певицей Нетребко! Но этого осуждения не последовало, хотя протесты сопровождают многие ее выступления в Европе. Возможны и протесты прямо во время ее выступления в зале, но финансовый риск от них понесет не она, а дирекция оперы.
Но вот что важно: Нетребко будет петь в "Макбете", а не в опере "Травиата". В пьесе Шекспира, где Нетребко играет роль леди Макбет, речь идет о войне, убийствах и деградации. Леди Макбет по сюжету провоцирует своего мужа на убийства, чтобы он стал королем, а она королевой. Но Макбет гибнет в бою, а леди Макбет кончает с собой в безумии. И теперь у нас будет возможность попробовать найти ответ на вопрос: в исполнении Нетребко это будет самоубийство от безумия или от страха перед поражением?