Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего только не сделаешь из-за китаефобии!

© AP Photo / Nati HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США сделали новые шаги, направленные против Китая и России, пишет Yeni Şafak. Так, Америка решила сорвать реализацию проекта "Один пояс – один путь". Но и это не все, отмечает автор статьи. По его мнению, "бал-маскарад" Байдена во Вьетнаме тоже вызван "китаефобией" и желанием ослабить Москву.
Президент США Джо Байден неоднократно заявлял, что мир является ареной борьбы между "демократиями" и "автократиями". Эта разобщающая характеристика также выражается в категориях "технодемократии" и "техноавтократии". Такой риторикой администрация Байдена прикрывает конкуренцию между США и Китаем. А по мере перехода к действиям эта завеса утрачивает всякий смысл.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
США пытаются создать глобальную коалицию против Китая. Однако многие страны, которых Байден хотел бы видеть в американской лиге, входят в ту самую пресловутую "лигу автократий". Немало государств, которые ранее были союзниками Соединенных Штатов, сейчас сближаются с Китаем. Поэтому администрация Байдена пытается во что бы то ни стало вернуть эти страны обратно на западную орбиту, перейдя от слов к делу.
Объявить на саммите G20 об инфраструктурных проектах для экономического коридора, который соединит Индию с Европой, Байдена побудила китаефобия. Эти проекты, как утверждается, соединят Индию, Персидский залив и Европу железными дорогами, судоходными путями, кабелями высокоскоростной передачи данных и энергетическими маршрутами. В план Байдена входит участие Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании и Израиля, который в силу своих средиземноморских портов станет ключевым узлом коридора, протягивающегося в Европу.
План США состоит в том, чтобы сорвать по-прежнему продолжающийся проект Китая "Один пояс – один путь" и поставить страны, заинтересованные и участвующие в проекте, перед выбором. "Один пояс – один путь" соединяет Китай с Европой через Россию. Украинско-российский военный конфликт подрывает это важнейшее звено. Стратегию США относительно этого кризиса аналитики обобщают так: "Пусть Россия не выиграет, а Украина не проиграет". Это резюме можно понимать и следующим образом: "Пусть военный конфликт продлится как можно дольше". Предполагается, что затягивание боевых действий, с одной стороны, ослабит Россию, с другой – не позволит реализовать проект "Один пояс – один путь".
Свою прошлую статью я закончил так: "Сегодня Байден покинет Нью-Дели и отправится во Вьетнам, к своему давнему противнику, что связано со стратегией “сдерживания” нового врага, Китая, в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Визит во Вьетнам стал еще одним событием, развеявшим риторику о "демократиях – автократиях".
В Ханое Байден встретился с лидерами правящей Коммунистической партии. Ранее США воевали с силами этой партии во Вьетнаме. При этом новые отношения между Ханоем и Вашингтоном имеют статус "всеобъемлющего стратегического партнерства". Этот статус Вьетнам также предоставил Китаю, России, Индии и Южной Корее.
Президент США Джо Байден выступает в Филадельфии. 1 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
"Илон X" или "угроза национальной безопасности"!Илон Маск сорвал атаку ВСУ по российскому флоту в Черном море, отключив Украине спутниковую связь Starlink, напоминает автор статьи из Yeni Şafak. Примечательно то, что США не могут контролировать владельца Х. Поэтому они и окрестили его "угрозой нацбезопасности", считает журналист.
Вьетнам избегает полного разрыва отношений с Китаем, но не хочет отказываться от пряников, протягиваемых ему Америкой. Торговля между Вьетнамом и США за последние несколько лет значительно выросла. Вьетнам обладает крупнейшими в мире после Китая запасами редкоземельных элементов, используемых в производстве высокотехнологичных устройств, таких как аккумуляторы для электромобилей, смартфоны и чипы. США ищут альтернативы Китаю в цепочках поставок полупроводников, поэтому Вьетнам важен для них.
С другой стороны, Россия является ведущим поставщиком оружия Вьетнаму. Даже утверждается, что на повестке дня стоит новая сделка по оружию между Ханоем и Москвой. Однако администрация Байдена пытается не препятствовать поставкам оружия из России напрямую, а старается сама вмешаться в качестве поставщика.
Пекин, который на саммите G20 в Нью-Дели казался незаинтересованным, уделил пристальное внимание визиту Байдена во Вьетнам. Ханой утверждает, что партнерство с США не направлено против Китая. Администрация Байдена использует похожие формулировки. Китай является крупнейшим торговым партнером как США, так и Вьетнама. Ханой также хочет расширить торговые отношения с Вашингтоном. А для Америки это партнерство связано не с торговлей, а с Китаем.
Пекин предупреждает, что стратегическое партнерство Вьетнама с США не должно быть нацелено на то, чтобы загнать КНР в угол. Китайские эксперты также утверждают, что вопреки намерениям США Вьетнам не будет, не может или не хочет быть "кошачьим когтем" для Пекина. Между тем администрация Байдена заявляет, что ее инициативы в отношении стран, сближающихся с КНР, не направлены на подрыв экономического подъема Китая. На самом деле страны, сближающиеся с Китаем, конечно, осознают, что США заинтересованы в них из-за китаефобии. Эти страны склонны балансировать между великими державами, набирать силу и восстанавливаться за счет этого. Остальное – просто бал-маскарад.
В то время как в конгрессе США создается "Комитет по наблюдению за Коммунистической партией Китая", Байден берется за руки с "Коммунистической партией Вьетнама". Пекин в течение последних десяти лет активно действует. А Вашингтон реагирует. Китай надвигается отовсюду, а США в панике бегают туда-сюда. Картина такова.
Автор: Абдулла Мурадоглу (Abdullah Muradoğlu)