Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко напомнил, что США сами запретили Украине "станцевать танго" с Россией

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина сегодня отплясывает под чужую дудку, а придется исполнять "Барыню". Так Владимир Путин прокомментировал высказывание госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что России и Украине в конечном итоге придется "станцевать танго", сообщает БелТА.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко напомнил, что сами США запретили Украине продолжать с Россией мирные переговоры. Об этом он заявил во время совместного с Владимиром Путиным общения с журналистами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президента России Владимира Путина попросили прокомментировать заявление госсекретаря США Энтони Блинкена насчет возможных мирных переговоров с Украиной. Высокий представитель американского истеблишмента недавно образно выразился, заявив, что России и Украине в конечном итоге придется "станцевать танго".
"Что касается американцев, то они сами не умеют танцевать это танго. Конечно, это замечательная, изумительная музыка и движения красивые, но США все пытаются решать с позиции силы или с помощью экономических санкций или финансовых ограничений, угрозой применения военной силы, либо ее применением. Они пытаются кого-то учить, а сами этого делать не умеют или просто не хотят", – сказал Владимир Путин.
Он подчеркнул, что Россия никогда не отказывались от переговоров. "Поэтому, пожалуйста, если другая сторона хочет, пусть скажет об этом прямо", – заявил российский лидер.
Вместе с тем президент России заметил: "Танго – это, конечно, хорошо, но для Украины важно гопак не забыть. Вот это важно. А то так будут все время под чужую музыку и под чужую дудку плясать. А плясать всем так или иначе придется „Барыню″. Ну или в лучшем случае „Казачок″".
Александр Лукашенко в свою очередь сказал: "Вроде же и плясать начали. Три раунда переговоров прошли в Беларуси, потом в Стамбуле. А потом Блинкен с Остином Зеленскому команду дали – тот запретил вести переговоры. Факты на столе. Факты налицо. Поэтому чего тут упрекать кого-то".
Репортаж: Визит лидера КНДР Ким Чен Ына во Владивосток
Ким Чен Ына внесли в базу "Миротворца"Украинские националисты внесли Ким Чен Ына в базу данных экстремистского сайта "Миротворец", сообщает "Страна". Лидеру Северной Кореи вменили в вину "покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины".
"Декрет подписал, запрещающий (вести переговоры с Россией. – Прим. БелТА)", – согласился Владимир Путин.
"Сам себе запретил", – подтвердил Александр Лукашенко.