Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Северная Корея шпионила за оборонной промышленностью Финляндии

MTV: Северная Корея шпионила за оборонной промышленностью Финляндии

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт в области кибербезопасности Микко Кивихарью считает, что возможности киберразведки Северной Кореи сильно недооценивают. Это заявление он сделал в связи с сообщением Microsoft о том, что оборонная промышленность Финляндии стала объектом нападения хакеров КНДР, сообщает MTV.
В 2023 году финская оборонная промышленность стала объектом киберразведки Северной Кореи. Об этом свидетельствует недавний отчет технологической компании Microsoft. Согласно отчету, северокорейские кибердеятели в ходе своих операций "поставили под угрозу" финские оборонные компании или "нанесли им урон".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Микко Кивихарью (Mikko Kiviharju), профессор в области кибербезопасности из Университета Аалто, сообщил в интервью MTV Uutiset Live, что в настоящее время об атаках известно очень мало. "В отчете Microsoft было указано довольно расплывчато, сколько было объектов для атаки и что произошло на самом деле. В отношении Финляндии была одна инфографика и один процентный показатель".
По словам Кивихарью, из инфографики и текста Microsoft можно сделать вывод, что атака произошла в период с января по март 2023 года.

"Северную Корею интересуют морские технологии"

Микко Кивихарью говорит, что в Финляндии насчитывается около 150 оборонных предприятий. "Согласно отчету Microsoft, деятель, совершивший атаку на оборонную промышленность, — тот же деятель, который получил задание шпионить за морскими технологиями". Кивихарью отмечает, что морские технологии имеют важное значение для вооруженных силах Северной Кореи, поскольку подводный флот Северной Кореи устарел и нуждается в обновлении.
Визит министра обороны РФ С. Шойгу в КНДР
Северная Корея — преданный российский союзникСближение Северной Кореи с Россией является искренним и устраивает обе стороны, пишет Geopolitika.news. В лице Пхеньяна у Москвы есть преданный союзник на Дальнем Востоке, который активно противостоит США. Россия в свою очередь очень нужна КНДР. Пока в отношениях двух стран все идет по плану.
По словам профессора, основные объекты шпионажа Северной Кореи — другие азиатские страны. Северная Корея заинтересована практически во всем, что может быть использовано в военных целях, уверен Кивихарью. Он считает, что, помимо морских технологий, Северную Корею может интересовать любой опыт в области информационных технологий, который можно найти в Финляндии.

"Возможности киберразведки Северной Кореи недооценивают"

Профессор подозревает, что возможности киберразведки Северной Кореи недооценены. "Тема киберразведки не так часто фигурирует в западных СМИ".
Он утверждает, что в Северной Корее есть кибервойска и немало хакерских групп. "Например, группа Lazarus, о которой идет речь в этом докладе, и которую подозревают в том числе в атаках на Финляндию".
По мнению Кивихарью, у северокорейских кибердеятелей должны быть точки для работы за рубежом, поскольку из самой страны атаковать иностранные объекты через интернет достаточно непросто. Профессор говорит, что, по оценкам, представленным в 2017 году, численность киберсил Северной Кореи может составлять около 6800 человек, но лишь около четверти из них — те, кого считают настоящими хакерами.
Лидер КНДР Ким Чен Ын - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Россия и ее новый большой оборонный завод — Северная Корея. Новый союз и его международные последствияТе, кто раньше смеялся над Пхеньяном, теперь просят его не продавать оружие России, но уже слишком поздно, пишет Advance. Вашингтону и Киеву вскоре придется дорабатывать свои военные планы, поскольку Северная Корея может превратиться в большой оборонный завод России.

Финляндия подготовлена к кибератакам

Финляндия достаточно хорошо подготовлена к кибератакам, и у страны есть много сильных сторон в этом отношении, уверен Микко Кивихарью. "Одна из них заключается в том, что здесь компании и промышленность доверяют властям. Официальные представители поддерживают диалог друг с другом, чтобы получить общую картину ситуации и иметь возможность что-то с ней сделать".
Слабой стороной Финляндии Кивихарью считает отсутствие централизованного управления в сфере киберсил. Профессор надеется, что новое правительство приложит силы к тому, чтобы продвигать этот вопрос.
Авторы: Яри Хейккиля (Jari Heikkilä), Йонна Хелльгрен (Jonna Hellgren)