Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт вокруг импорта зерна обостряется — Украина обвиняет Польшу в помощи России, а Польша заявляет о приостановке военной поддержки

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота элеватора Запорожской области
Работа элеватора Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт между Польшей и Украиной усиливается из-за ограничения импорта украинского зерна в Европу, пишет Nihon Keizai. В Нью-Йорке, где проходит Генеральная Ассамблея ООН, лидеры двух стран вступили в перепалку, причем польская сторона даже заявила о приостановке военной помощи Украине.
Европейский союз (ЕС) не знает, как реагировать на кризис в странах Восточной Европы, вызванный наплывом дешевого украинского зерна.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Это выглядит как проявление солидарности, но на самом деле подобная политика играет на руку России". Выступая 19 сентября в ООН, президент Украины Владимир Зеленский, находящийся с визитом в США, подверг критике Польшу за ее решение ограничить импорт украинского зерна.
В свою очередь, польская сторона осудила это заявление, подчеркнув, что оно несправедливо по отношению к Польше, которая всегда поддерживала Украину. В тот же день польский президент Анджей Дуда в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке сравнил Украину с тонущим человеком: "Это — очень опасно. Она тянет за собой спасателей".
Конфликт между двумя странами продолжает обостряться. 20 сентября польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил по местному телевидению, что его страна прекратит поставки оружия Украине и будет наращивать собственные вооруженные силы.
Польские официальные лица упомянули о возможности прекращения в следующем году оказания помощи украинским гражданам, бежавшим в Польшу после начала СВО.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Америка и Польша отвернулись от Зеленского. Кто следующий?
За этим стоят структурные проблемы, связанные с украинским зерном, поставки которого являются одними из крупнейших в мире. После начала спецоперации Украине стало трудно поставлять зерно в Африку через Черное море, и она увеличила экспорт по суше через Европу. ЕС даже ввел преференциальные меры в связи с этим.
В результате в Центральную и Восточную Европу хлынуло дешевое зерно, после чего цены на него упали. Местные фермеры запротестовали. Позже по просьбе правительств стран Центральной и Восточной Европы ЕС разрешил пяти странам, включая Польшу и Венгрию, запретить импорт украинского зерна. Однако 15 сентября ограничения были отменены, так как было заявлено, что результат достигнут.
В ответ на это Польша, Словакия и Венгрия приняли меры по введению собственных ограничений на импорт. 18 сентября Украина объявила о подаче жалобы во Всемирную торговую организацию (ВТО) на эти три страны на основании того, что введенные ограничения "юридически некорректны".
Традиционно занимая жесткую позицию по отношению к России, Польша решительно поддерживала соседнюю Украину после начала российской спецоперации. Вместе с тем она закончила предоставление большей части обещанной военной помощи, включая танки. Даже если поставки оружия будут временно приостановлены, мало кто верит, что это окажет незамедлительное влияние на военную ситуацию, например, на украинское контрнаступление.
В Польше глубоко укоренились антироссийские настроения, но получить военное преимущество над Россией нелегко. Неизбежно также, что США и другие союзники будут призывать к сдержанности.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Польша прекратила поставлять оружие Украине и назвала причинуПольша прекратила поставки оружия на Украину в связи с необходимостью укрепления собственной обороны, цитирует Onilne.ua премьер-министра страны Матеуша Моравецкого. Это решение было принято на фоне "зернового скандала", разразившегося между двумя странами.
Польша осмелилась заикнуться о приостановке военной помощи из-за предстоящих в следующем месяце всеобщих выборов и растущей неопределенности относительно будущего собственного сельского хозяйства после вступления Украины в ЕС.
Если Украина войдет в ЕС, то неизбежно, что на единый европейский рынок будет поступать все больше дешевого украинского зерна. При существующей системе ЕС масштабные сельскохозяйственные субсидии повысят конкурентоспособность украинского зерна, в то время как субсидии для стран Центральной и Восточной Европы сократятся, что осложнит выживание польских и других фермеров.
Польша заявила, что не допустит страну к переговорам о вступлении в ЕС, если не будет создан механизм ограничения импорта украинских товаров. Жесткая позиция Варшавы рассматривается, вместе с тем, как попытка склонить ЕС к увеличению сельскохозяйственных субсидий польским фермерам.